Лариса Кузнецова

Академик В.О. Ключевский считал, что откровенность - вовсе не доверчивость, а только дурная привычка размышлять вслух. А Вы как считаете?

Ответы
Док-Р Хаус

то академик...а я считаю по другому....откровенность должна быть дозированной...нельзя вываливать на чела весь свой негатив....иначе, будет плохо ....размышлять вслух я и без академика умею

Лариса Кузнецова

Вот и правильно. Меньше знают - лучше спят. 😀

Гриша

откровение - тонкое видение( типа сна наяву), вдохновение - тонкое слушание(ясно слышимый внутренний голос)...

Лариса Кузнецова

И Вы согласны с В.О. Ключевским?

Гриша

нет( с такой формулировкой), но думаю, он пошутил...

Лариса Кузнецова

😯 Я тоже считаю, что излишняя откровенность приносит только неприятности.

Fedor Shkenev

Я довольно часто рассуждаю вслух. Но к откровенности это не имеет никакого отношения.

Лариса Кузнецова

Речь идет не об рассуждениях, а об откровенности по причине доверчивости знакомым, а возможно и незнакомым людям.

Fedor Shkenev

Перед незнакомыми-чего бы и не откровенничать? Они же все равно не знают про Вас ничего...

Лариса Кузнецова

Не знают - так узнают.

Fedor Shkenev

Вы всему верите, что кто-то Вам по дороге наболтает?

Лариса Кузнецова

Не всегда. Обычно я в людях не ошибаюсь.

А Б

Академик он ещё и почётный... Только жизнь это-не размышления о ней академиков

Лариса Кузнецова

Он просто высказал своё мнение. Вы можете не соглашаться. Я тоже считаю, что излишняя откровенность приносит только неприятности.

Читатель

Доверчивость - это признак моральной чистоты и... маленького опыта

Дом-Музей Красикова

Несчастный был академик, одинокий. Поговорить было не скем.

Лариса Кузнецова

Это большая удача - найти в жизни человека, чтобы было его интересно слушать, увлечённо ему рассказывать, не тягостно молчать, искренне смеяться, восторженно вспоминать, и с большим нетерпением ждать новой встречи с ним.

Валерий Гусев

Близко.Размышляя вслух-----не значит принять эту мысль.

Лариса Кузнецова

Если откровенничать вслух- дурная привычка, то, однозначно, последуют неприятности

Валерий Гусев

Нет)))))).Когда остальные начнут работать по моим рассуждениям)))

Лариса Кузнецова

Можно рассуждать делая открытия, опираясь на научную теорию, но с большой осторожностью о личных переживаниях

Валерий Гусев

Я 26 лет проработал в полном одиночестве!.Так нужно было по работе.И првычка осмысливать задачу в слух-это как аудиконтроль своих решений.Жена не знала КЕМ я работаю) Иногда и дома вслух рассуждал как мне лучше выполнить ее задание))))

Лариса Кузнецова

Бывает. Иногда приходится надеяться только на себя и это отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением.

Пр
Пррпрполролпрорп

это - не привычка, а потребность мозга - выговориться

Лариса Кузнецова

Экстрим не для меня. Я таких людей не понимаю.

Пр
Пррпрполролпрорп

У вас есть альтер-эго?

Лариса Кузнецова

Реальная или придуманная альтернативная личность человека? Нет.

Пр
Пррпрполролпрорп

У меня их много. Поэтому я веду диалоги с ними.

Лариса Кузнецова

Похвально.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А кто сказал что откровенность это доверчивость?

Лариса Кузнецова

Откровенность - искреннее признание, а откровенный человек - искренний, чистосердечный. Доверчивый - легко доверяющий, питающий ко всем доверие.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Спасибо))--- я догадываюсь что значат оба эти понятия)))

Алексан Акопян

ОТКРОВЕННОСТЬ ЭТО ХОРОШО СМОТРЯ КОГДА И С КЕМ

Лариса Кузнецова

А я стараюсь не откровенничать. Знаю, что дальше последует разочарование.

Геннадий Митрофанов

Видать академик не был доверчивым человеком.

Лариса Кузнецова

Возможно.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хмм .. не задумывалась . но вполне согласна

Ольга Нежданова

откровенность значит честность

Лариса Кузнецова

Значит, что в любой откровенности нет ничего дурного?

Ольга Нежданова

точно вопрос в другом хотите ли вы это слышать

Лариса Кузнецова

Если собеседник воспитан, он не скажет Вам об этом.

Ольга Нежданова

этика этикой но если вы задаете вопрос , честный человек ответит правду ну может выразить в мягкой форме. я например предпочитаю прямые ответы , готова слышать лесть, ложь и предпочитаю правду

Лариса Кузнецова

И это нормально. Так и должно быть.

Алсу Валиева

у меня тоже есть такая поивычка

Лариса Кузнецова

Любите откровенничать?

Алсу Валиева

некоторый раз

Лариса Кузнецова

Думаю, что Вы откровенничаете с друзьями, а дружба основана на взаимном доверии. И ничего в этом нет плохого. 👍

Алсу Валиева

да с друзьями,с близкими

Багдат Избасаров

да ..это так ...очень правильно...

Лариса Кузнецова

Боитесь, что Вас не поймут?

Багдат Избасаров

нет ...надо высказываться уже обдумав ,а не предполагая...мысли в слух это для не слышащих...

Лариса Кузнецова

Какая разница кому Вы доверяете тайны, пройдёт время и всё может обернуться против Вас. Я тоже откровенничаю только сама с собой.

Багдат Избасаров

доверять это не высказываться в слух ...обдумав я говорю свое мнение , а доверяю как и Вы только себе в этом Вы правы...

Лариса Кузнецова

Спасибо.

Александр Святкин

А почему дурная не понятно....

Лариса Кузнецова

Потому, что излишняя откровенность обязательно доставит неприятность. А всё, что нам вредит - дурное. К примеру- алкоголь, курение...

Александр Святкин

Ну так надо головой думать прежде чем откровенничать особенно с незнакомыми людьми

Лариса Кузнецова

Правильно, надо надеяться только на себя - это отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением. Зачастую людям просто не нужны чужие проблемы.

Александр Святкин

это верно.. я на пример не могу доверять человеку которого не знаю

Stormbringer

мне близка мысль академика .

Лариса Кузнецова

👍 Солидарна.

Улугбек

У каждого - свои привычки...

Лариса Кузнецова

Дурные привычки - большие неприятности.

Улугбек

Будьте внимательны к окружающим, развивайте свою естественную коммуникабельность и Ваши привычки станут оптимальными...

Улугбек

😊

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А ведь похоже таки на то

Лариса Кузнецова

Конечно. Бойтесь своих рассуждений вслух, дабы не обернуть их против себя.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я интроверт и все диалоги в меня внутри

Лариса Кузнецова

Вот и замечательно. Хочешь оставаться счастливой - не рассказывай о своём счастье.

Viktor Nnn

возможно так же 😊

Лариса Кузнецова

Откровенничать со случайным попутчиком становится опасно.

Viktor Nnn

почему? может случиться агент цру?

Лариса Кузнецова

Вот агента ЦРУ, думаю, в наше время можно и не опасаться.

Viktor Nnn

а на украине опасаются. на днях женщина оттуда писала.

Лариса Кузнецова

Ну об Украине особый разговор. Им там не сладко, не будем их трогать.