Ира

Что такое не пришей к пиде рукав? Кто это придумал?

Ответы
Анатолий

Выражение появилось в эпоху изменения цеховой терминологии швейных мастеров и являет собой короткую форму выражения, которым наставляли древние портные своих учеников: «не пришей к ****е рукав, а ВТАЧАЙ в ****у рукав», где «****а» строго швейный термин, обозначающий место прикрепления («втачивания») рукава, то есть «пройма». Сам термин «пройма» введён в набор цеховой терминологии с началом табуирования слов обозначающих названия некоторых частей тела, а также действий с этими частями, а также людей, похожих на эти части тела, а также развития форм управления, похожих на эти части тела и действия с этими частями тела, и выполняемыми людьми, похожими на эти части тела. Жестокое давление, оказываемое на швейников, вынудило последних ввести термин «пройма». Однако, само разбираемое нами выражение оказалось настолько стойким и живучим, что, даже потеряв первоначальный узкоспециализированный цеховой смысл и сохранив лишь часть себя, сохраняется и широко употребляется до сих пор. Можно смело утверждать, что выражение будет сохраняться и далее ввиду неустранимости причины его появления, то есть нелепых и бесполезных вещей, никчёмных людей.

Ира

Молодец

Анатолий

"Гугл" все знает.😉

Ира

Ясен пень

Се
Сергей

Пройма=п..да?

Гр
Грейсвандир

...идиоматическое понятие, которое своим крайним случаем от идиотизма мало чем отличается)... "культурный выброс", конечно же непроизвольный, причем мужской, поскольку о женских предметностях речь ведется.. про рукав забавно) - а как еще абсурд создать?)

Де
Дерсу

В старину портными были больше мужчины. Выражение видимо означало косяк в работе, типа пришил не туда куда надо, не так, как надо. Бестолковая и бесполезная работа. Тем паче, что рукав этой самой пиде, и вовсе уж ни к чему!

Гена Лозовой

вот тоже не понятно-видимо не надо делать то что не предназначено к этому-а иногда к пи*де пришивают рукав илипуговицу=думаю так-то есть не пойми что и сбоку бантик

Ассоль Апельсинка.

то и означает что к ней рукав не пришьешь, т. е ей рукав не к чему,никуда не годится,что- то ненужное.

Анатолий

Разве Вы не знаете, как опасна и вредна внематочная беременность? )))😆 Вот и получается...😉

Юрий Т

Имя кануло в лету, но что сказано, то сказано. Смысл как и как корове седло. Тоесть не подходит.

Гнатуш Елена

То же самое что не пришей кобыле хвост, только современный вариант

Андрій. Ми З України!

Равносильно: Не в пизду и не в Красную Армию!😜😂

Ира

Точно!!)))

Алексей Генералов

В народе много всяких высказываний, вышло так сказать из масс.

Андрей И

Интересно. Если рукав пришить, то на хрен тогда такая пи.да🤣

Александр

какой-то дебилоид, у которого были проблемы с интимной жизнью

Валерий Герасимов

У нас в школе говорили :"Ни к пиZде рукав - хуже варежки!!!".....

Ира

))

Warlock

... Не знаю... Не использовал такое вульгарное выражение...

Warlock

... Я не хожу в растопырку.. И пальцы не гну..

Ира

Шибко аккуратный

Warlock

.. Не шибко.. !!.. Пообщайся с бандюками. и не тому научишься...

Ира

Нет таких знакомых

Warlock

.. У меня не знакомые . а родня... Менты и бандюки...

Краями Прошёлся

То же самое,что "Не в п..зду, ни в красну армию"
Фольклор

Ник Ци (Student)

Народный фольклор. "В куй никому не впёрся" эквивалент

Вадим

Была такая семейная пара алкашей=ПОРТНОЙ И ГИНЕКОЛОГ

Ира

Откуда знаешь?

Вадим

Уж больно профессионально

Ира

Что?

Вадим

Выражение

Notrе Dame

Фразеологизм придуманный народом! Их очень много!

Слава Касьянов

Вероятно те у к кого было с детства не держание.

Unknown User

это придумал ии чтобы поработить человечество

Ира

😩

Unknown User

да, мывсеумрём