Алексей Малыш

Не откручивается старая гайка. Какие есть способы открутить гайку осторожно, чтобы не испортить всю деталь?

Ответы
Александр

Уксусная эссенция. Ей намочить, пусть постоит часок, потом расшатывать и опять мазать, по мере проворачивания. Туда-сюда. Неплохо обстукивать по контуру гайки, если есть возможность. Тут главное - не возненавидеть ту пакость, что закоксовала резьбу, чуть психанул - "голову" свернул, придётся приваривать новую гайку. Кстати, нагрев местный тоже здорово выручает, если горелка есть.

Александр

Конечно можно. Обычно вода с известью, оттого и коксует, тут уксусная эссенция незаменима как раз.

Алексей Малыш

Понял

Александр

Сверху смоченной в эссенции тряпкой обмотать, пусть стоит. Процесс небыстрый.

Алексей Малыш

Вы микроконтроллеры программируете? У меня есть вопрос на эту тему. ?

Александр

Нет, я от этого далёк примерно как лошадь от бухгалтерии.

Костя Кузнецов

Почистить, нанести вэдэху или тормозах, подождать, обстучать, попробовать открутить, если борода, то нагреть и пробовать

Алексей Малыш

Ясно

Ѻлегъ

нагрев, ВДэшка, уксусная эсенция ...сударь, вроде уже не юноша, должен знать 🤷‍♂️

Алексей Малыш

Ясно

Валерий Герасимов

ДТМ...Дитолилметан..Чёрная смолянистая жидкость..Теплоноситель..

Алексей Малыш

Ясно

Борис

Облить на ночь тормозной жидкостью. Проверено.

Алексей Малыш

Ясно

Сергій

WD40, нагреть гайку, можно просто срезать гайку

..
...

Прогреть, попшикать WD40, отпилить наконец

Алексей Малыш

Что такое wd40, растворитель?

..
...

https://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40

Алексей Малыш

Ясно

..
...

Странно, что Вы про него не слышали. Весчь крайне распространённая

Ал
Алена

Ее какой то жидкостью нужно полить

Алексей Малыш

Ясно

Андрей ***

Нагрев или "мясорубка"

Наташенька

Полить чем-нить...машинным маслом?

Алексей Малыш

Ясно

Наташенька

Муж говорит, что иожно нагреть гайку или "вдэшкой" смазать- смазка специальная какая-то))

Алексей Малыш

Хорошо, попробую

Александр Ипатов

промаслить и оставить на время

Алексей Малыш

Ясно

Георгий Ламбоцкий

разогреть газовой горелкой

Алексей Малыш

Ясно

Георгий Ламбоцкий

для начала спреем вд 40

Амид

WD, подождать и откручивай

Алексей Малыш

Если гайка на водопроводной трубе? WD можно использовать?

Амид

А что он с трубой то сделает?

Валентина Алтухова

смазать машинным маслом

Алексей Малыш

Ясно

Валентина Алтухова

ещё уксус

Валерий

А ты что? о ВТ не знаешь?

Алексей Малыш

Ясно

Ал
Александр

Вд, купи и побрызгай

Алексей Малыш

Ясно

Ник Ци

Уксус, если нет WD.

Алексей Малыш

Ясно

Марго Беккер

маслом смазать

Алексей Малыш

Ясно.

Александр Рузметов

Нагрейте ее

Алексей Малыш

Хорошо

Собеседник

WD-40(спрей)...

Алексей Малыш

Ясно

Собеседник

Есть ещё схожий по составу спрэй "Жидкий ключ" российского производства.

Николай Смирнов

Солярка.

Алексей Малыш

Ясно