..
...☯...

🖼 В Восточной Грузии в регионе Мцхета-Мтианети у поселка Пасанаури есть невероятное место-это место слияния двух потоков воды — рек Белая Арагви и Черная Арагви, окрашенных в соответствующие цвета.Самое удивительное, что разноцветные потоки воды не смешиваются и текут черно-белым течением. Почему?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Они перемешаются чуть дальше по течению. А так это две реки или правильнее сказать водных потока, примерно одного водоизмещения, и соответственно создающий примерно равное давление, сливаются практически параллельно, без резкого входа одной реки в другую под широким углом, что создавало бы завихрения водных масс и как следствие перемешивание, одного этого было бы достаточно, просто на воде одного цвета этого было бы не видно, а тут очевидно, но возможно тут ещё дополнительную роль играет различный состав потоков и разница температур делающий плотность одной воды отличной от другой, что замедляет перемешивание. Короче говоря было бы очень странно если бы вода в этих реках перемешивалась сразу, вот даже если попытаться вообразить глядя на фотку, как это могло бы выглядеть, ничего не получается, сами мозг на уровне инстинктов подсказывает, что иначе тут и быть не может.

..
...☯...

Допустим...Но ещё есть третья река,и она тоже впадает к ним,двум,но не смешивается...Как так тогда?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну если и там условия схожие то это логично. Вообще вода как бы жидкость а не газ, и перемешивается не то что бы очень хорошо. Впринципе я ещё по детским играм с акварельными красками помню, что для того что бы две разные краски в стакане перемешались до однородного цвета их надо очень хорошо перемешать. Или если капнуть цветную каплю в стакан, она долетит, доплывет, упадёт, не знаю как правильно, до самого дна так и не перемешавшись. Короч хрен знает как это объяснить ещё что бы и понятно было и научно, ну это физика жидкостей такая)

..
...☯...

Хорошо, спасибо

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Вот еще одна хорошая демонстрация свойств жидкостей...
🖼
Не благодари)))

..
...☯...

Спасибо)))☺️☕🍫

Ольга Ермолаева

Супер ответ!!!!! Спасибо

Дмитрий

Разное соотношение плотности и соли. Белая река берёт начало с горных источников и стекая вниз она черпает грязь, ил и даже камни, мел. Красная имеет исток на равнине и поэтому имеет торфяной цвет.

..
...☯...

Спасибо

Дмитрий

🙂

Просто Мужчина

это не только там... и в океане есть такое, пресная вода соприкасается с соленой водой, 2 течении, но даже в точке соприкосновении они не перемешиваются

..
...☯...

А если есть и третья река?

Просто Мужчина

В 1962 году было обнаружено, что в Баб-эль-Мандебском проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. В Коране, который ниспослан 14 веков назад, написано - Он грань установил меж двух морей, которые готовы слиться, поставив там барьер, через который они не могут перейти. (Сура “Всемилостивый”, 55:19-20)

..
...☯...

Но эту грань не видно ...обычным людям..Так?

Просто Мужчина

наверное

..
...☯...

Спасибо

Просто Мужчина

пожалуйста

Снежана

Удивительноя явление природы. Кстати, это ен единственное место в мире, где реки, соединившись, не с мешиваются. Разный состав воды, микроэлементов....

..
...☯...

Да,но это вызвало у меня большой интерес...,т.к.к этим рекам прилегает ещё одна ....

Снежана

Какая же?

..
...☯...

Пшавская Арагви.В ней вода имеет обычный сине-зеленый цвет.

Снежана

Да, очень интересное явление!

..
...☯...

Очень

Алексей

Такое может возникать если у рек сильно разная плотность! В Адыгее тоже есть примерно такое, но идёт недолго, потом всё-таки один цвет приобретает!

..
...☯...

Какая именно плотность воды?

Алексей

А фиг его, я же не мерил! Достаточно чтобы один источник был слишком холодный, второй тёплый!

..
...☯...

Спасибо)

Алексей

Не за что!

Се
Сергей

Реки быстрые, скорее всего между ними намыта коса из камней гальки. Они смешаютмя позже. У нас примерно есть похожее явление.

..
...☯...

Обычно...Вид сверху,коль хотели видеть третью реку.Была бы там лично,сфотографировала сама...

Се
Сергей

Блин, я видимо торможу сильно. Но и тут я вижу только две реки, одна голубая, другая белая. Голубая в белой растворилась

..
...☯...

Посмотрите внимательнее)Скорее всего,позднее время...)))

Се
Сергей

Ой, ладно. Я не вижу, а сильно не увеличивает. Шут с ними с реками.

..
...☯...

Хорошо

Абрек

Я как то жил в Мцхета, когда меким был! Помню то, как гранат растёт и какая мутная вода в реке Кура!....и ещё, фуникулёр в горах!

Абрек

Мозги, в смысле взрослее стал, и всё чаще задумываешься))), а раньше, вообще не думал)))

..
...☯...

Это "+"))))

Абрек

Благодарю вас, Мадам!!!

..
...☯...

☺️🤗☺️🤗

Абрек

😊

Сергей Ханьжин

Точно так же,река Белая впадает в Каму.Тоже на воде резко очерченная граница двух вод-белой и голубой.

..
...☯...

Спасибо

Сергей Ханьжин

пожалуйста))))

Уральская Рябинушка

Значит, состав воды не позволяет вступать в реакцию-смешиваться, скорее всего и плотность воды может

Ва
Валерий

просто дно разное.черное и светлое.просто или имеет одинаковы потенциал.потом и не смешивается

Ва
Валерий

всё таки частично смешиваются.просто наверное глаз это не видит.цвет почти не меняется

..
...☯...

Так там есть и третья речка,которая впадает и эти две..Получается,что у всех скорость одинаковая?)

Ва
Валерий

может быть

..
...☯...

Спасибо.

Ва
Валерий

не за.что

Три3Ло Zloe

Потому что грань всегда должна быть - иначе серое однообразие - как та прослойка - что не жива.

Три3Ло Zloe

И к рекам я только сейчас пригляделся! Вот о - цвет гейского дерьма, что сотворили боги, и боятся. Не пустит в себя его живое - потому как не станет живого. В первые вижу что и вода осознала Наконец-то!!!

..
...☯...

Все происходит не просто так,а для чего то

Три3Ло Zloe

Для забавы и самоудовлетворения богов чаще всего теперь.

..
...☯...

Врятли

Три3Ло Zloe

Да, с каждым мигом все меньше, но все равно пока в большинстве. Просто сразу никак - слишком много переломает.

Алекс Венцель

Видимо они протекают по разным минералам от того и цвет, а может и плотность воды разная...

..
...☯...

А как же третья река?

Алекс Венцель

Про третью у вас ни слова...

..
...☯...

Правильно..Думала от Вас услышать,но сказала сама...

Алекс Венцель

Есть в Сибири такое место под названием Томусы. Это небольшой город где сливаются две реки Томь и Уса...

..
...☯...

Супер...А там,аж три реки...,где они не смешиваются

Niherasebeblia

река Иордан протекает через озеро Кинерет(Тивериадское) и тоже с ним не смешивается!

..
...☯...

Хорошо.. Почему?((

Niherasebeblia

а х.з.!

Не Афродита...

Клаааааасс!!!! Да пофиг почему. Красиво и сказочно. Может, чтоб вызывать восхищение?

Не Афродита...

Обалдееееееть

..
...☯...

Вам может и "пофиг",Nataly Ya,но не мне.Спасибо.🌼🌼🌼А насчёт того,что таких мест много-знаю,А Б.Но это не ответ на вопрос "Почему". Спасибо.

А Б

вопрос "почему, подозревает, что отвечающий знает всё...
однако, всё знают только дураки (С)

..
...☯...

А Б,вот поэтому и не знаете)☺️

А Б

совершенно справедливо!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Плотность и химический состав воды разный, в океане тоже существует такое явление

..
...☯...

Спасибо

Владимир 10.17

Наверное потому, что они сливаются не в ОДНО русло, а текут параллельными руслами)

Владимир 10.17

Да ладно!))) Вы в пустыне живете???))

..
...☯...

Практически)))

Владимир 10.17

И как, нравитЦЦа?)

..
...☯...

Конечно)

Владимир 10.17

Это главное - чтобы нравилось!)

Нептун

температуры разные, оттуда и плотность, наверное одна горная, другая равинная

..
...☯...

Вот тоже не знаю... Может быть

Нептун

чи дааа

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Разные составы вод, плотности и температуры... И они в последствии смешиваются

..
...☯...

Спасибо)))

Aleksandrъ

Черная это чистая прозрачная ,а белая это мутная. Я ни физик . Или это фотошоп .

..
...☯...

Это правда,не Фотошоп...К тому же,ещё и третья река есть,которая в потоке с ними...,но не смешивается

Aleksandrъ

Как интересно . Прям волшебство

..
...☯...

Да)

Ѻлегъ

🖼
граница Тихого и Атлантического океанов...