Антон Шерстобоев

Я ОЧЕНЬ прошу прощения, если кого-то обижу, но одна мысль про Кемерово. Конечно, БЕЗУМНО жаль всех, особенно детей! Но в этом, отчасти, есть и вина родителей. Мы привыкли, что школы - учат, больницы - лечат, а торговые центры - развлекают. А ведь раньше такого не было потому, что родители сами, ЛИЧНО занимались воспитанием детей, в т. ч. их досугом. Давайте не забывать, что это, в первую очередь, НАШИ дети, и НИКОМУ, кроме нас, они НИКОГДА не будут нужны так, как нам самим...!

Ответы
Атака Гризли

Капец - ваша логика. Получается, что и в сад, и в школу надо с детьми ходить.... а для верности, обвязать их подушками и противогаз с собой носить? Пожары и катаклизмы - от них никто нигде не застрахован. Если есть заведения где можно оставить детей - за них должны нести ответственность сотрудники заведения. Как думаете, зачем придумали игровые комнаты в ТЦ? Чтобы родители могли не таскать детей с собой! Разумеется - для детей с определенного возраста. Так же и кинотеатры - оставил на сеанс, прошел по магазинам, пришел к окончанию и забрал. Это всегда считалось нормальным и для этих целей и строилось. Иначе нечего делать в торговом центре этим заведениям.
Вся беда в безответственности сотрудников и владельцев ТЦ в организации эвакуации и средствах оповещения и реагирования. А ведь для этого проводятся учения и пожарные инспекции. Не могли они не знать, как должны себя вести и в каком состоянии должна быть система.

Антон Шерстобоев

Вот сколько моментов! Не надо перегибать насчет противогаза и подушек, но приходя в торговый центр, как быть уверенным, что все, о чем Вы говорите, будет соблюдаться?

Атака Гризли

в том-то и дело, что заведения для детей в ТЦ - это как филиал любого детского учреждения. Да, в кино дети могут пойти и с родителями... но скорее всего, родителям лучше сделать свои дела пока дети смотрят кино. Значит, в каждом из этих заведений должны присутствовать люди, присматривающие за порядком и отвечающие за детей на "своей" территории ответственности. Дети ведь могут подраться, потеряться, захотеть в туалет - должен быть тот, к кому можно обратиться с вопросом... и кто уверенно направит детей в нужном направлении в случае опасности. Почти все эти заведения платные, значит там есть кассиры, билетеры и пр... почему же некому было открыть двери кинозала?
И если нельзя быть уверенным, что ребенка можно оставить в кинозале или игровой комнате на 1-2 часа... Как его можно уверенно отправить в детсад или школу на весь день?
Эти правила написаны для всех мест скопления людей и везде должны соблюдаться.

Антон Шерстобоев

Вся наша беда в том, что мы думаем, что нам кто-то что-то должен. Да в том-то и дело, что кинозал в ТЦ - это НИКАК НЕ филиал детского сада, а следовательно, НЕ ОБЯЗАНЫ там присутствовать всякие воспитатели-сопроводители до туалетов! Конечно, можно сколько угодно ссылаться на всякие правила, но на то они и дети, что все, что угодно могут учудить. Не лучше ли вместо похода в ТЦ провести время с ребенком более безопасно, например, на лыжах покататься или в парке погулять?

Атака Гризли

Послушайте, вы ходите на работу (если ходите), у вас есть круг обязанностей и ответственности, чтобы вам платили зарплату - вы ДОЛЖНЫ их выполнять своевременно и добросовестно. У сотрудников досугового центра (а именно этим является этаж с игровыми и кинозалами) тоже есть сфера обязанностей и ответственности. Вы рассуждаете, как человек, который имеет только теоретическое представление о детях. Предполагаю, что своих детей у вас пока нет, либо вы не имеете отношения к их воспитанию. О нормах пожарной безопасности и кто кому что должен - тоже придумали сами. Да, можно рассуждать о своем идеальном мире, вне цивилизации, в лесной делянке, где никому ничего не должен, кроме прогулки на лыжах с ребенком - но к реальности это не имеет никакого отношения. В этом мире и мы должны и нам должны, а когда кто-то это не понимает - возникают трагедии разного масштаба.

Ма
Марина

Это же дети,за ними нужен глаз да залах,тем более в наше время,они не такие какими мы были)Конечно нельзя так сказать,что плохо то что их всех в кино вывезли,но в таком случае контроль должен быть усиленный)Я работаю в ТЦ и не понимаю родителей,которые тащат своих детей туда,зачем?Там дышать нечем,они устают,маленьких,грудных несут,они орут бедные заливаются,а мамаши чикнутые о шмотках думают)Десять вечера мы домой с работы и они с пакетами Макдональдса,вместе с нами ,как с работы)У нас столица,новый ТЦ и то,то одно у них не работает то другое,а что говорить про маленькие города?Из фабрики бывшей переделали,наверняка перекрытия деревянные были)Ужас берет,когда думаю об этой трагедии,что это,Элой рок?почему он загорелся именно в этот день??????

Антон Шерстобоев

Вот и я именно о том же говорю.

Марина Югорская

Как то совершенно все забывают о людях, которые строили этот ТЦ, принимали работу, проводили проверку ОПС. Это вкдь чьи то родственники, знакомые... Как им сейчас спится? Везде сразу винят президента. Он лично за каждым ТЦ должен следить в огромной стране? Есть местные власти, которые это допустили, они и получают по шапке. Вы за своими обязанностями следите, я вот не уверена, что у всех все идеально на работе....

Антон Шерстобоев

А потому, что так уж у нас заведено, что пока "наверх" не "настучишь", внизу ничего не произойдет. Вот и получается, что страна действительно огромная, а управлять приходится вручную.

Сергей Ющенко

Я с Вами не соглашусь... Раньше наоборот было гораздо меньше контроля и попечения детям со стороны родителей... Ни телефонов не было, ни смс, бегали, бывало, с утра до вечера на улице, и только к вечеру приходили голодные и ободраные, и это - согласитесь, никем не осуждалось, потому что, в той или иной степени, так жили все! Сегодня же, если у ребенка села батарея на телефоне - у родителей истерика!...

Антон Шерстобоев

Соглашусь. Но вот у этих детей были телефоны и некоторые даже успели дозвониться своим родителям, и что? Как им это помогло? Контроль-контролем, а я говорю о современном принципе мышления людей - как это, оставить ребенка где-то поиграть, пока я погуляю по магазинам? Раз пришли вместе, то вместе надо и гулять!

Ол
Олеся

Согласна, сейчас мамаши уже круглосуточно гуляют с колясками в торговых центрах, бедный потный ребёнок в коляске не знает что такое свежий воздух, для него прогулки-это магазин, что за необходимость такая целый день тоскать малыша по магазинам, подрастёт, будет целый день в игровой комнате сидеть, пока мама нагуляется. Очень впечатляет, когда они начинают менять памперсы, там где люди едят.

Петр Ефимович

Любой ТЦ не застрахован от подобного.это потенциально опасное место. ЭТО СКОПЛЕНИЕ ОГРОМНОЙ ТОЛПЫ. На небольшом пространстве, толпы неуправляемой и непредсказуемой в своих действиях при любой ЧС. Идя туда вы уже подвергает себя потенциальной опасность. Хотели жить по американски? Вот вам нате! И дет сад и зоопарк и кино и фастфуд все в одной куче. Веселись , жри , гуляй.

Антон Шерстобоев

Именно. В этом вся и проблема!

Мирумир

не в этом.Пусть и все в одной куче, и жри, гуляй - почему не оборудовано здание дорогостоящими средствами пожаротушения?

Антон Шерстобоев

Дело не только в средствах. Судя по кадрам, здание-то небольшое и выбраться было бы несложно, элементарно ориентируясь в пространстве. Другой вопрос, что оно было очень уж запутано всякими входами-выходами, и это сбивало с ориентира. Ну и дым, конечно..

Мирумир

если бы место пожара засыпало порошком или пеной, или залило водой - вообще не было бы такой катастрофы

Ир
Ирина

Полностью с Вами согласна. Ещё после американской трагедии с домами-близнецами надо было включить мозги и не таскать с детьми по торговым центрам. Жаль всех, кто там погиб, светлая им память, но в первую очередь виеоваваты мы сами. Почему то мы все думаем что кто то должен за нас думать, о нас заботится, а мы будем только сетовать и жаловаться как мы плохо живём

Антон Шерстобоев

Спасибо. Есть этому простое объяснение, но не в этой теме.

Людмила Давыдова

глупости.Просто ранье не было таких площадок,где бы можно было и детей оставить поиграть под присмотром и сами чем то развлечься.Разве плохо
Раньше дети гонялись по улицам.Порой еле дозовешься...
И слова то такого-ДОСУГ-не было....Не у всех были бабушки.Сами в школу ходили,приходили,..гуляли...

Антон Шерстобоев

Ну не скажите! Как по мне, то дети - не машины, которые можно оставить непонятно на какой стоянке. И вот как раз просто где-нибудь во дворе с ними, вероятнее, ничего не случится.

Людмила Давыдова

так"стоянка"охраняемая"......Хотя конечно..........надежды на чужого человека немного

Антон Шерстобоев

Вот именно об этом я и говорю!!!

Акакий Акакиевич

Когда это "раньше"? Досуговые центры - кружки, секции существуют уже давно. Если вы про "еще раньше", то, опять же, была другая традиция и детьми обычно занимались или няньки или мать ,которая постоянно находилась дома. Сейчас работают оба супруга и времени постоянно сидеть с детьми у них нет.

Антон Шерстобоев

Ах, уж эта тенденция - во всем винить сегодняшний день! Чем это он такой особенный? По-твоему, если работают оба супруга - это повод сбагривать детей?

Акакий Акакиевич

То есть, вы считаете, что детей нужно оставлять совсем без присмотра? Или брать с собой на работу? Насильно держать одного супруга дома с детьми до их совершеннолетия? Я что-то не уловил решения проблемы.
И второе. Про "раньше", начали вы - уточню, если вас память подводит. А я просто хотел выяснить, что же вы понимаете под "раньше". Какой период?

Антон Шерстобоев

Хорош присмотр - ничего не скажешь... Если бы они просто побегали во дворе - глядишь, с ними бы ничего и не случилось. Я это к тому, что наивно думать, что оставляя детей в таких местах, как досуговый центр, за ними будут следить со всей ответственностью. А что касается раньше - так я имел в виду хотя бы период своего детства. Тогда больше было чувства ответственности у родителей! Может, поэтому наше поколение и выросло таким, что нам, например, не страшно заблудиться в окрестностях города, даже не имея GPS-навигатора.

Ма
Машынька

Вот вы сейчас не правы... И я считаю преступлением обвинять родителей за то, что они отпустили детей в кино! Им сейчас и так невыносимо. Вы вообще представляете,КАК чувствуют сейчас себя родители... За слова "Сама виновата".. я бы вас загрызла! или покончила жизнь самоубийством...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вообще не надо обсуждений....горе,как и счастье,тишину любит...и усвоение урока...

Антон Шерстобоев

Ну передергивать тоже не надо... Я же не возлагаю ПОЛНОСТЬЮ вину на родителей. Я говорю об образе современного мышления. Что значит "оставили детей в кинотеатре и пошли по магазинам"? Дети - они же не сумки. Это, кстати, к вопросу об усвоении урока...

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я своих оставляла,уезжая в командировки на неделю-две.Они сами ходили в магазин у дома,сами умели поесть сделать,убрать,одежду и себя держать в чистоте.Выросли отличные самостоятельные ребята.Не надо забывать,что наша задача вырастить их независимыми от нас людьми...на любой фрагмент времени....Ну а отсутствие времени и сил на досуг совместный,это вообще не тема для обсуждения....Не только для постоянного нахождения рядом с детьми мы на этой Земле....

Ма
Машынька

Нагаркот! Чудесный ответ! Чрезмерная опека тормозит развитие и лишает детей самостоятельности. То, что вы написали... архиважно!

Ulian Neiz

Не согласен. 👎 Я в детстве почти каждый день в киношку бегал. Кинотеатры были все на первом этаже, билетерша сидела всегда в зале и выходная дверь была на крючке. А потом, повзрослев. - в компьютерный зал, тоже на первом этаже. Виноваты чиновники, которые это допустили.

Антон Шерстобоев

И это тоже!

⚛А
⚛Алиса⚛

А мне вот не понятно, сколько можно это муссировать, вообще затрагивать этих людей. Слишком много сказано и написано, а этим людям сейчас важнее, чтобы их оставили в покое!..........дали время, как-то начать жить, заново

Антон Шерстобоев

Лично я только один раз написал. Да и вряд ли ЭТИ люди после случившегося будут сидеть на таких сайтах. А нам, остальным, надо понять, как не допустить подобных ошибок в своей жизни

⚛А
⚛Алиса⚛

а это уже называется, говорить за спиной, авось не услышат.

Котик - Наркотик )))

Нами родители не успевали заниматься - мы в горы ходили, по стройкам лазили, за поезда цеплялись - и тоже живы. Как судьба решит - главное чтоб это было не по халатности !

Лина

типа раньше тоже были развлекательные центры для всей семьи, но никто в них не ходил да? Все на лыжах катались...что за глупость, занимались потому что НЕ БЫЛО НИЧЕГО

Антон Шерстобоев

И, может, поэтому они и живут до сих пор...

Лина

такие вещи происходят всегда, просто раньше никто не кричал об этом во всех новостях...Чернобыль взорвался, а многие и не знали о масштабах катастрофы...так что как то так...

Антон Шерстобоев

Вот и не знаешь, что лучше: говорить о таких вещах или уж молчать

Ник 137

Это правильно....и есть дополнение. За три месяца этого года, на дорогах в ДТП погибло уже 165 детей........ Но это никого не волнует, никакого траура.......

Наталия

Во времена моего детства родители нашим досугом не занимались. Мы сами ходили и в кино, и в парк на аттракционы, и в цирк. Родители работали.

Зоя Иванова

Раньше дети вообще с малолетства одни гуляли и никто за нами не смотрел и страшные случаи тоже случались, просто о них не знали так широко.

Антон Шерстобоев

Видимо, раньше на улицах было спокойнее, чем сейчас в торговых центрах

Зоя Иванова

Нет. В моем детстве мальчики играли в ножички и одному мальчику попали в глаз. Девочку с класса машина сбила. Тоже не мало всего случалось(((

Антон Шерстобоев

Но ведь все живы остались?!

Зоя Иванова

Нет, конечно. Много гибло, просто по телеку не показывали и в газетах не печатали.

Мария

А что родители сделали не так? Наши вот тоже часто в Москву ездят,то цирк,то океанариум,то спектакль и чаще всего только 2 учителя с ними....

Светлана Костина

Раньше школа учила,больница лечила ,в пионерские лагеря дети ездили отдыхать.А родители работали.Всегда взрослые работали и много.

Лариса Прокопьева

Хорошо сказано! А то отдали в школу детей и забыли о них,если что виновата школа, лишь бы родителей не беспокоили, работа

Лариса Прокопьева

Я своим ученикам впихиваю

Антон Шерстобоев

Ну и как, получается?

Лариса Прокопьева

Большинство моих учеников как раз учатся там, где им хотелось, да и уверена я в них,думаю, они будут достойными людьми, ибо на уроках литературы, при обсуждении, анализе произведений, мне как раз удаётся видеть их мысли

Антон Шерстобоев

Значит Вы - правильный учитель!

Лариса Прокопьева

Спасибо, дай Бог