Игорь Сергеев

Не является ли праздники пережитком того далёкого прошлого, когда люди тяжко трудились на износ, без всяких там выходных, отпусков и пенсий, и только по редким праздникам имели возможность слегка набухаться до свинского состояния, подраться (для мужиков) и забыться от беспросветной жизни? И покушать!!! Вкусненького!!! Ибо от регулярного голода даже богатые не были гарантированны. А сейчас-то чего?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

Игорь, праздник - не пережиток, а естественная потребность любого высокоразвитого социального существа, целью которого является возможность почувствовать себя частью большого социума и единения.

Игорь Сергеев

Ну да, без него как-то не чувствуется.

Любовь Соловей-Грищенко

Но я не люблю праздники, ибо после них наступает такое опустошение, что приходится долго восстанавливаться.

Игорь Сергеев

Вот и я ж об этом - оторваться и забыться.

Любовь Соловей-Грищенко

Лучший способ достичь желаемого Вами - творчество.

Игорь Сергеев

Ага, конечно...

Ирина Конотопова

И сейчас это возможность хоть немного отдохнуть от работы и провести время с родными потому что в будни времени на общение с ними катастрофически не хватает.

Игорь Сергеев

Вам не повезло.

Ирина Конотопова

Даже не спорю. Пашу как папа Карло а что делать жить надо как то

Валентина Титова

и сейчас просто хотим отдохнуть от работы, вед мы тоже устаем, да и покушать чего-то неповседневного хотим

Игорь Сергеев

Вот и я ж об этом. Средневековая психология.

Валентина Титова

да пусть хоть доисторическая. А сам-то что, работать в праздники будешь?

Игорь Сергеев

Так выходной же.

Валентина Титова

а ты работай, отбрось средневековую психологию, несмотря на выходные

Игорь Сергеев

Так я ж не про работу, выходной мне положен законодательно, а про "слегка набухаться до свинского состояния, подраться (для мужиков) и забыться от беспросветной жизни. И покушать!!! Вкусненького!!!"

Валентина Титова

у каждого свое понимание отдыха

Игорь Сергеев

Вот и я ж об этом - как в средневековье.

Таирия

А сейчас, не повредило бы узнать, что это за праздник и почему его надо праздновать.

Игорь Сергеев

Ну, условная дата начала года, повод набухаться.

Таирия

Не-а!!

Татьяна Tatiana

а то сейчас люди не трудятся на износ? один 12-часовой рабочий день чего стоит!

Игорь Сергеев

Ну, с тех пор многое изменилось...

Татьяна Tatiana

да, рабство стало более изощренным....рабы не понимают, что они рабы

Игорь Сергеев

Вам не повезло...

Татьяна Tatiana

в чем?

Игорь Сергеев

В рабство попали.

Татьяна Tatiana

большинство общества рабы

Игорь Сергеев

Ага.

Жгучая Крапива

а сейчас не работают, что ли? Отдыхать не нужно?

Игорь Сергеев

И что с того, если без отпусков и выходных?

Жгучая Крапива

могут себе все позволить и не ныть , как большинство, что денег нет, жрать нечего

Игорь Сергеев

Так они ж всё время на работе...

Жгучая Крапива

кто сказал, что все время? В сутках 24 часа, можно все успеть

Игорь Сергеев

Вы и сказали: "без отпусков, есть такие.и без выходных тоже"

Татьяна Мамонова

Это кто у нас трудился на износ? В которые века?

Игорь Сергеев

В средние и древние.

Татьяна Мамонова

Никакой связи не наблюдается,за уши все что угодно можно притянуть!

Игорь Сергеев

Связи чего с чем?

Татьяна Мамонова

тех самых пережитков

Игорь Сергеев

Ну как же, она очевидна.

Татьяна Мамонова

Возможно

Галина Золотарева

да, имеем право, тоже тяжко работали...

Игорь Сергеев

У вас ещё средневековая психология...

Галина Золотарева

Игорек! Чем больше праздников, тем веселее люди живут!

Игорь Сергеев

А вне праздников что, веселиться не получается?

Галина Золотарева

Но люди же работают !!!

Игорь Сергеев

На износ? По 16 часов в сутки с одним выходным в месяц?

Лариса

Регулярный голод - это посты. )))))

Игорь Сергеев

Регулярный голод - это когда неурожай каждые 3-4 года.

Лариса

А сейчас - каждый год!

Игорь Сергеев

Сейчас неурожаев нет, есть перепроизводство продуктов.

Лариса

Перезакуп.

Игорь Сергеев

И что?

Лариса

Попразднуем! Пир во время чумы!!!

Игорь Сергеев

Это да.

Антонина

Да,праздники,сейчас...не радуют

Людмила Кабаева

традиция привитая годами

Игорь Сергеев

Так долго?

Лоуренс Аравийский

Бухают постоянно

Игорь Сергеев

Та да.

Ирина Тулякова

то же самое

Игорь Сергеев

Вы ж всех по себе уж не судите...

Ирина Тулякова

а я и не сужу, просто рядом со мной все такие живут

Игорь Сергеев

Ну и что? Не стоит таки судить всех по своим проблемкам.

Ирина Тулякова

хорошего вам всего

Игорь Сергеев

Вот именно.