Тихая Мелодия

Я скобарка,и горжусь этим!А в Вашей местности есть неофициальное название людей,проживающих там?)

Ответы
Табуретыч

По одному из объяснений слово скобарь происходит от названия изготовителей скобяных изделий, которыми славился Псков. В Санкт-Петербурге скобарями называли жителей села Рыбацкое. В 1715-1716 году по приказу Петра I сюда были переселены около двухсот семейств рыбаков из-под Пскова. Впоследствии слово приобрело негативный оттенок и использовалось для характеристики невоспитанного провинциала. Скобарям приписывались черты неприветливости, суровости и недоверчивости, а также жадности

Тихая Мелодия

Да,Всё правильно))))

Табуретыч

Тогда я горжусь,что родился в понедельник.)

Тихая Мелодия

)))))Черты не соответствуют ....скобари-хороший,добрый народ.

Табуретыч

А плохих или хороших людей вообще нет,в каждом есть "навоз" и "мёд",только в разных пропорциях,смотря что искать..

Тихая Мелодия

В этом с Вами согласна.

Сергей Голдырев

Было раньше. Кержаки. Так староверов называли. Теперь не слышно. А ещё после войны годах в 50-х жило много женщин, которых называли "шанхайками". Все они были очень красивые и действительно смахивали на китаянок. Но говорили чисто на русском. Многие были замужем за русскими мужчинами. Кто это и откуда они взялись - я так и не выяснил

Тихая Мелодия

Как интересно!

Сергей Голдырев

Имена и отчества у них были русские. Ну, фамилии, естественно - русские тоже. Вот кто это, что за женщины - я так и не понял до сих пор.

Тихая Мелодия

Удивительно)

Сергей Голдырев

Предполагаю, что эти женщины - потомки служащих КВЖД. А может - просто солдаты по окончании Второй мировой войны красивых китаянок привезли с Поднебесной. Не невольниц, нет - именно жен!

Тихая Мелодия

А имена русские?

Сергей Голдырев

Да. Скорее всего , это дочери служащих-русских КВЖД от смешанных браков

Сергей Голдырев

Было раньше. Кержаки. Так староверов называли. Теперь не слышно. А ещё после войны годах в 50-х жило много женщин, которых называли "шанхайками". Все они были очень красивые и действительно смахивали на китаянок. Но говорили чисто на русском. Многие были замужем за русскими мужчинами. Кто это и откуда они взялись - я так и не выяснил

Тихая Мелодия

Очень интересно.

Юрий Онохов

В моей деревне,раньше в основном неофициальное обращение превалировало. Вот к примеру Валенки подшить шли кКоле "Сапожонку" ,хотя фамилия Истомин. ,Костя "Бычатник"- выводил быков -производителей ,Васька"Карась"-любитель рыбной ловли... и многих еще вспомнить можно.

Тихая Мелодия

Да у нас тоже много людей с кличками.

Юрий Онохов

Какое имя у вас -"тихая мелодия "? Вижу по фото и регион вроде бы северный?

Тихая Мелодия

Северо-Запад.

Юрий Онохов

Карелия, Архангельская обл ,Псковская,Новгородская, Какая конкретно?

Тихая Мелодия

Псковская

Андрей Удилов

Скобари́ — обобщённое название жителей Псковщины, субэтнос в составе русского народа. А вот у нас этноса официального нет, да и откуда ему взяться в Смоленской губернии? Здесь очень, просто очень много перемешано народу, и , как таковой этнос , и не сложился.

Тихая Мелодия

Ну да не беда.

Андрей Удилов

не беда,какие наши годы

Назим Гюлахмедов

Здравствуйте! Спасибо за хороший вопрос. На этот вопрос и все другие вопросы Вы сможете получить совершенные ответы, ознакомившись с Международным проектом http://www.dovgan.biz/249857. На сегодня этот проект самый перспективный, простой и надёжный.

Niemand Против Войны

Есть в России город Луга
Петербургского округа.
Хуже б не было того
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего.

Красивый город Новоржев? Люблю ездить по маленьким городкам.

Тихая Мелодия

Я там не была,но он больше Новоржева....у меня сестра там училась,в педагогическом....

Niemand Против Войны

А Остров?

Тихая Мелодия

Остов-довольно большой город,вот о достопримечательностях ничего не знаю....бываю там только проездом.

Niemand Против Войны

Мосты! Там же первые цепные мосты в России

Тихая Мелодия

Вы меня заинтересовали...нужно посмотреть в инете.

Владимир Илюхин

Было дело, работал в Пскове - чудная гостиница, и в свободное время ходили по музеям!
Добрый день, Верочка!) 🌹

Тихая Мелодия

Добрый день,Володя!Сейчас там очень хорошо.

Гелена Полховская

я полешучка..это местность на юге беларуси..у нас свой язык,отличный от беларусского много своих обычаев

Тихая Мелодия

У скобарей тоже свой диалект..правда остался в деревеньках только.

Гелена Полховская

у нас тоже..я еще и разговариваю хорошо и понимаю..а дочь и племянники уже не говорят..хотя понимают

Тихая Мелодия

Нет,я не разговариваю(мне смешно),но понимаю всё

Гелена Полховская

у меня дача в деревне..местные там говорят..и свекровь была из деревни и моя бабушка..поэтому мне это родное

Садык Аскеров

а что это такое?скопцов знаю.они половые органы себе отрезали.а скобаров не слышал

Тихая Мелодия

Скобарей))Прочтите мои комментарии...я там написала.

Садык Аскеров

скобари это профессия.а читать чужие письма я не люблю.

Тихая Мелодия

В Псковской области это стало названием всего населения..так нас и знают в соседних областях.

Садык Аскеров

а я думал вы гвозди делаете.ведра крутите

Тихая Мелодия

Может ,где и делают...не знаю)

Юрий Юрченко

Странное занятие гордится тем, кто ты есть. Гордиться можно только своими делами.

Николай Лисовский

Говорят пскопские семеро одного не боятся, а еще пьяный скобарь страшнее танка

Тихая Мелодия

Возможно)))))

S D

с Пскова что ле? И с чего вы решили что вы скобариха? Ну кроме мест проживания

S D

А кто ж их знает. Жили когда в нашей местности.

Тихая Мелодия

Вот и у нас повелось с прошлых веков.

S D

Так в Пскове сколько уж народу поменялось. Где они, эти скобари. Уехали в другие города, а их место другие пришли. Те же чухонцы.

Тихая Мелодия

Чухонцы-это не из Прибалтики?

S D

неет. В Прибалтике балты. Чухонцы - финоугорская группа.

Таня Ежова

Нет, Ташкент и ташкентцы... Хотя, я тоже, горжусь! Назло врагам революции)))

Таня Ежова

Это здорово... В жизни помогает?

Тихая Мелодия

Конечно помогает.Довожу задуманное до конца.

Таня Ежова

Молодец!) я тоже стараюсь) там, где это возможно)))

Тихая Мелодия

Нужно соизмерять всё со своими возможностями.

Таня Ежова

Разумеется...

Геннадий Симачков

есть. например гопники, дебилы конченные. ублюдков куски ходячие. и т.д.

Тихая Мелодия

Это названия повсеместные.

Геннадий Симачков

ну так то да)))

Аликпер Агакишиев

вы псковитянка...от того и скобарка...в других местах их так не называют

Константин

Я на половину вепс, и рад этому, но живу в дали от мест своего народа.

Тихая Мелодия

Слышала о вепсах.

Константин

Ну нас порой Чудью еще зовут. С Карелии предкарелии мы.

Тихая Мелодия

Да,и это слово слышала.Карелия-чудное место.Моей племяшки муж родом оттуда.

Константин

А вы так понимаю с Скопщины)) Псковщины?

Тихая Мелодия

Да,именно оттуда.

Константин

Древней земле поклон низкий)

Тихая Мелодия

Спасибо)

Дмитрий Иваныч

Вы живете в Пскове? В нашей местности нет неофициального названия...

Тихая Мелодия

Да ,в Пскове.

Дмитрий Иваныч

Красивый город!

Александр Боровков

Канешна! Ленский горбач, Ангарский водохлёб, Забайкальский гуран...

Александр Боровков

Ну-у... ваапщьчета - такой, горный казёл...

Тихая Мелодия

Охохо))))))

Александр Боровков

Во-о-от... а Ленский горбач... старатель-одиночка.на Лене... Залата лихаратка и тута была...

Тихая Мелодия

Да слыхала про то....

Александр Боровков

😜 Энта радуваит...

Alexander Gorbachev

Я, конечно, русак (из под Орла), но если о местности то здесь....янки!!!!

Тихая Мелодия

Поняла....занесло Вас как далеко)

Alexander Gorbachev

Нет, сам приехал.

Тихая Мелодия

Понимаю,я в детстве думала,что Америка-это край света)