Ирина

Многие считают,что никому и ничего не должны и не обязаны.А вы осознаете,что долг-это личный выбор,а обязанность то,что навязано извне?

Ответы
Романа

Должен, обязан - это производные от чувства ответственности, которую человек готов взять на себя. Ответственность за родных, друзей, за свою работу, за вверенный коллектив, за благополучие жителей города, за ситуацию в стране, мире... Отсюда каждый решает для себя, что он должен и обязан делать.

Ирина

Спасибо

В Лад

Наверно, по моему, цепочка такова - истинное желание формирует внутреннее должествование, которое вовне оформляется в "обязанность".В любом случае индуцирующий обязанность ты сам, если, конечно ты представлен в своем "сам ты"

Clan

Обязанности - набор действий/бездействий, которые прописаны в должностной инструкции и за которые тебе платят зряплату. Которая, в свою очередь, позволяет тебе не сдохнуть с голоду и исполнить долг. Всё взаимосвязано.

Ирина

Считаю эту необходимость не долгом,а обязанностью

Clan

Продублировать первый пост, или сами оскоромитесь?))

Ирина

Мы обязаны исполнять свои должностные инструкции,потому как практически у всех есть семьи,родители,которым мы должны помогать и это наш выбор,никто нас к этому не обязывал

Clan

Значит это твой долг.)

Ирина

Это-да

Eлена Вологжина

Осознаю. И навязанное психологами «вы никому ничего не должны» не принимаю. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Если ты жизнь собираешься жить, как Робинзон на необитаемом острове, тогда может и не должен никому.

Три3Ло Zloe

Нее. Долг - это то что ты занял - одолжил. Обязанность - это ...там корень "Об", "оба" - славянкий корень , вещающий : оберегом объятий объять . Просто система навязала иной смысл словам , подменила корни.

Ирина

Благодарю

Геннадий Васильевич

Обязан родину защищать. Свою семью, свою страну. Обязан родителям помогать престарелым. Остальное прописывается должностными инструкциями, чего там должен и как поступать.

Ирина

Благоларю

Геннадий Васильевич

Пожалуйста

Евгений Колесников

Ну если ты ни кому не обязан - то и тебе ни кто ничего не должен, всегда удивляли люди не платящие налоги и жалующиеся на работу силовиков и правительства...

Виктор Ш

Нет!
Все мы обязаны жизнью тем, кто был до нас и тем, кто создает условия для жизни сейчас.
И не расплатиться никогда, только если жизнью!

Ул
Ульяна

Личный выбор? Нет, это не личный выбор, а навязанное извне. По своему личному выбору, я никому ничего не должна и ничем не обязана

Ул
Ульяна

Ну, я сейчас на грани увольнения с постоянного места работы, не известно что будет завтра. Устроюсь на хорошую работу - буду помогать, а если нет, придётся отказывать в помощи

Ирина

Я не только о мат,помощи

Ул
Ульяна

А о какой ещё?

Ирина

Моральной

Ул
Ульяна

У нас с мамой абсолютно разные жизни, разные взгляды на жизнь) мы не обращаемся к друг другу за моральной поддержкой)

Александр Поляков

Скорее, наоборот) но тут сложно быть категоричным) и долг, и обязанность могут быть как навязанными, так и собственным выбором)

✔Н
✔️ Новости Дня

чо хотела -делом займись иди посуду помой или ступни ...грязь из под ногтей вычисти ...сидит она тут филосовствует 🖼

Ирина

Умничать со своими домочатсами будете

Андрей Андрушевский

А если и то, и другое, то "вас" развели по-крупному, что навязали извне так, что это стало осознанным выбором ?!
🙂

Ирина

То дурак

Андрей Андрушевский

Хммммм..вот тут даже могу не согласиться.
Где-то древние считали, что Дурак, это Инакомыслящий
Но это не ... Лопух или другое любое слово

Ирина

Ок

Семён

Когда европейцу говоришь ты должен, ответ один, я никому ничего не должен кроме одного, я должен умереть ... !!!

Ирина

Да уж

Семён

Говорю как есть... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Котэ Живущий На Излучине

Долг может быть и общественным понятием, как и обязанность ))) Но есть и внутренний долг и обязательства )))

Ирина

Под общественным долгом вы имеете в виду армию?

Котэ Живущий На Излучине

Ну как пример )))))

Ирина

Так то обязанность,названная долгом

Котэ Живущий На Излучине

Это зависит с какой позиции подойти ))) у всего есть двойственная природа ))))

Карлсон З

Есть смысл в суждениях, только, долг, он тоже определен личностными качествами, воспитанием)))

Ирина

Ключевое слово-личностными

Карлсон З

Да, однозначно)

Ирина

Это уже нравственность

Карлсон З

По умолчанию, она должна быть у каждого)

Ирина

Но не обязана))

Карлсон З

Пробелы воспитания, к сожелению, сплошь и рядом (((

Никита Мак

Ну я никому ничего не должен. Кроме выполнения своих рабочих обязанностей, мне за это платят

Ирина

А мстить?

Никита Мак

А месть не обязанность, она - смысл жизни

Ирина

Значит долг

Никита Мак

Нет, от долга нельзя отказаться, а от смысла жизни весьма легко.

Ирина

Да уж

Игорь Пономарёв

Долг и обязанность, это то что навязывают..., а личный выбор только личный...🤷‍♂️😌

Всегда Котов!

личный выбор - это желание, но никак не долг, ибо он по определению - обязанность.

Ирина

Если кто то желает помогать своим ролителям,то почему это желание нельзя назвать долгом,разве мы не должны помогать своим родителям?

Всегда Котов!

ну сами подумайте: хочет помогать и должен помогать? есть разница? только потому что они родители? нет, это не так работает - есть такие родители, которым не то что помогать - а поубивать мало.
в теории, да - долг - добровольное обязательство, тесно связанное с моралью и нравственностью.. но в современной версии языка - долг, скорее что-то внешне навязанное к исполнению..

Ирина

Я подумала))и для себя решила

Master Roma Mamedov

Каждый из нас должен,родителям своим и детям и обязаны быть с ними до конца

Дмитрий Баранов

мы должны и обязаны государству всем, кто ещё скажет что-то против?