Саида (Samarkand)

1. В эпоху викингов исламские мечи из дамасской стали в Европу не ввозились – они значительно уступали местным по качеству. Отличную сталь делали в царстве Пулуанди, занимавшем часть современной Турции, Армении, Грузии и Ирана, где с древнейших времен выделывали железо. Скажите по-персидски «сталь». ?

Ответы
Fedor Shkenev

Посмотрите книгу Чернова(отца Российской металлографии) "Металла огненный поток". Исламские? Хм... Первый т.н. булат появился в Индии-под названием "вутц" Позднее-технологию использовали в Дамаске. Еще позднее-нечто подобное смогли получить испанцы(Альгамбра) и немцы(Золинген)... А еще позднее-русский металлург-Чернов-повторил и значительно улучшил технологию. И даже-вызвал на состязание немецких мастеров из Золингена. Так вот-его палаш на спор перерубил все выставленные против него немецкие клинки.

Валерий Гусев

Я добавлю к ответам как металлург......Путем сверх длительной ковки-как замес теста- путем деформации выдавливали остатки углерода. А в конце процесса- система закалки стали..Долго гоняли быка для разогрева крови и потом клинок вгоняли в брюхо.Сталь медленно остывала с трупом быка.

Владимир Илюхин

Не знаю, скажу сразу. Но с одним другом, парились вместе, и тоже восточный человек. Он знал много восточных языков, вот его бы сейчас сюда)

Саида (Samarkand)

булат

Владимир Илюхин

Спасибо, слово знаю прекрасно - происхождения его не знал.

Сергей Гиперион

слово сталь в персии быть не могло .. это продукт 20 века.. раньше называли булаты.. в России распространен литой булат в персии дамасский

Садык Аскеров

по персидски не знаю.територия которую вы описали наша страна.у нас сталь полад называется у персов наверно фулод .

Саида (Samarkand)

булат

Садык Аскеров

ye lf/yf

Садык Аскеров

ye lf/yf

Садык Аскеров

ну это на русский манер.а я вам по настоящему как называется сказал.полад-булат-фулод.

Саида (Samarkand)

я всё знаю

Садык Аскеров

все все?

Саида (Samarkand)

нет

Vahan Kimovich

Это булат...мой отец был прекрасным мастером холодного оружия...сам иногда..если есть время, ''балуюсь'' этим делом...

Саида (Samarkand)

✌️👏 мастера ...

Vahan Kimovich

Спасибо!!!!!

Саида (Samarkand)

Вообще , я не ожидала увидеть такое .. Я просто потрясена .. ведь понятное дело ... это высочайшее искусство ..делать такие предметы .. дано лишь единицам ..Во все века ценились оружейники и их творения переживали века ... это хобби или основное занятие?

Vahan Kimovich

Это хобби...отец был мастером,,,я так...балуюсь.

Vahan Kimovich

И еще раз благодарю за ваши слова.

Коля Сахалинский Живу На Украине

...Но что удивительно-отличные мечи из царства Пулуанди канули в Лету,а Дамасская сталь ценится до сих пор.

Саида (Samarkand)

мда ...а скоро и они исчезнут

Коля Сахалинский Живу На Украине

Это вряд ли.Как правило все это находится в частных коллекциях,а там надежно!

Саида (Samarkand)

не спорю

Владимир Тунгусов

Русским приходилось ходить в походы, (нападать) на соседей, ни из-за золота или рабов, а оружия ради.

Сергей Антипин

булат? но это не самая хорошая сталь, очень капризная, требующая особенное хранения

Призрак

не ввозили на экспорт!?)) или они воевать без оружия ездили?!)

Николай Монаков

Сегодня читал о санскрите , много интересного узнал

Николай Монаков

Никогда не ситала такого автора Этьен Кассэ

Саида (Samarkand)

нет .

Николай Монаков

Интересные версии выдвигаются

Саида (Samarkand)

что-то у меня другие авторы на уме

Николай Монаков

Да и нет такого человека , в смысле нет его биографии в нете

Salvador Dali

Фарси имеет три вариации, отличные друг от друга

Salvador Dali

и Птица только что пропала на всегда похоже, сказала не простит

Haciyev Elmar

сталь по персидский называется =чугуна осон=

Ferz

вы что на персидском говорите Салом алейкум

Саида (Samarkand)

Ваалейкум ассалом .

Ferz

шумо нагз ми соз ми

Николай Журавлев

А Вы тоже из ГУГЛа вопросы черпаете? Булат

Саида (Samarkand)

я сегодня с этим завязала

Николай Журавлев

Завязывать не вредно....вредно - затягивать!

Саида (Samarkand)

отличная мысль

Николай Журавлев

И главное - при затягивании не задушить!

Саида (Samarkand)

и не выбить подножку

Неизвестно Неизвестно

булат ковали и в руси,а дамаскую сталь нет

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Ужас, ну что за вопрос у тебя? Википедия?

Саида (Samarkand)

опять я танцевала на столе

Саида (Samarkand)

сам ты придурок.

Сергей Петелькин

саида откуда вы черпаете такие вопросы

Мо
Морлок

В Европе не умели делать хорошие мечи.

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

булат тогда не было слва такого сталь