Солнце Лучезарное

Дзэнская притча
Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн.
— Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал.
Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился.
Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание.
— Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна.
Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей ... А как вы себе представляете ЗВУК ХЛОПКА ОДНОЙ ЛАДОНИ?

Ответы
Дм
Дмитрий

Не надо всей этой восточной лабуды...) Ударить нужно ладонью по любому твердому предмету, это и будет звук одной ладони)

Солнце Лучезарное

НЕ НРАВИТСЯ-ПРОХОДИ МИМО