Не Афродита...

Ходила в магазин. Около него бабулька продавала квашенаую капусту. Снег. Она маленькая такая. Голос слабый тихий. Дала ей 50 р (больше нала не было). Она расплакалась. А мне стыдно стало. Почему?

Ответы
Виктор Николаев

Летним вечером, тихим вечером,
Вышел я до ларька табачного,
Там старушка в платочке клетчатом
Христа ради деньжата клянчила.

Дал я ей пять тыщь, на, мол, на обед
Или фруктами вон побалуйся.
А она прошептала мне в ответ:
"Вона как оно не задалось-то".

Говорю я ей: "Зря ты, бабка, так,
Посмотри, как люди поднялись-то.
Если жить с умом, будет всё ништяк,
А ума-то у нас прибавилось.

А что деньги разрухой нажиты,
Так ведь каяться будем в старости".
А она отвечала всё так же мне:
"Вона как оно не задалось-то".

А потом меня будто прорвало,
Стал я бабушке вдруг рассказывать,
Что куда не глянь, так одно фуфло,
Что с делами пора завязывать.

Что во мне самом, как ни вороши,
Не найти ни добра, ни жалости.
А в ответ будто стон моей души
"Вона как оно не задалось-то".

Я пошёл домой, а она вослед,
Всё крестила да причитала мне.
А вокруг неё то ли Божий свет,
То ли солнце садится алое.

John Simon

нельзя стыдиться того, что сделала хорошее дело, я бы вообще снял все наличные и отдал бы ей, поэтому не люблю такое.... я не могу устоять, что бы не сделать такое добро, но ведь и жить надо на что-то, но в тот момент я об этом не думаю

Не Афродита...

Вы добрее меня

John Simon

о нееет, именно поэтому я так и делаю, всегда пытаюсь карму свою как-то почистить.... вряд-ли это получится) она не очищаема)

Не Афродита...

Лучше в неё не верить. Тогда не заморачиваешься очисткой кармы

John Simon

я и не верю)))) в том-то и дело)))) просто иногда задумываюсь над всем..... обычно легко переключаюсь и не думаю, но в присутствии вот таких бабушек.... не получается, мать его.... надо и все тут....

Не Афродита...

Ох. Да.

Денис Шаповалов

Бабуля плакала оттого что её пожалели,оттого что не такую видела она свою старость,а с пирожками ,у плиты и внуками на коленях...а вам стыдно потому что поняли все это но ничем кроме 50рублей помочь ей не можете..

Не Афродита...

Жуть

Денис Шаповалов

Выслушаю вашу точку зрения

Не Афродита...

Не готова к этому

Денис Шаповалов

Такова жизнь...не грустите..

Не Афродита...

Спасибо

Алексей Генералов

Потому что, еще непонятно сколько поколений пройдет, когда у нас люди будут в человеческих условиях заканчивать свой век. Наше поколение ничем не помогло или не смогло помочь.

Зелёный Кот

Знаешь, Михаил Кононов в старости тоже вынужден был продавать капусту, потому что наше государство не заботится о стариках, наверное тебе стыдно за него

Spartak Gevorgyan

Наверное она себя почувствовала бессильной, потому что в глазах незнакомого человека она создала такое впечатление.

Не Афродита...

Да. Я уже подумала, что надо было купить эту её капусту. И потом просто выкинуть её незаметно

Леонид Смирнов

Возможно, Вам стыдно стало за таких бабулек, в отличии от некоторых, которые советуют людям пожить на макарошках.

Лу
Лундор

Живём богато..это слова нашего правительства..беспрецедентный рост зарплат..потому и стыдно

Евгений Самсонов

Да потому.что народ дожился до нищеты.И не Вам должно быть стыдно.а правительству.

Александр Сурагин

Вы начали винить себя за то, как сложилась ее жизнь. За то, что не сделали больше.

Не Афродита...

Наверное

Александр Сурагин

Я тоже порой себя так чувствую. В то же время, всем не поможешь... наверное

Не Афродита...

Это конечно. И это ужасно неприятное чувство

Александр Сурагин

Попробуйте в такие минуты быстро решиться или сделать больше или не унывать.

Не Афродита...

Да у меня такое крайне редко бывает

Николай Бочкарёв

Вам лучше самой разобраться, почему вам стало стыдно. Со стороны это не угадать.

Владимир Федоров

У меня одна старушка попросила 2 рубля,но так,как небыло мелких,дал стольник.

Не Афродита...

И хорошо. К меня как правило нет больше 50.

Владимир Федоров

Сейчас тоже редко бывают деньги наличкой.Больше на карте.

Не Афродита...

Вот вот

Геннадий Попов

А может от того, что за державу обидно, в которой старушки так зарабатывают.?

Не Афродита...

Не знаю

Геннадий Попов

я по поводу стыда.

Не Афродита...

Не думаю. Почему мне может быть стыдно из-за этого, если не я в этом виновата

Геннадий Попов

Так и от Верещагина в Белом солнце ничего не зависело, но за державу ему было обидно

Не Афродита...

Увы

Даша Ром

Что вы живёте хорошо и покупаете что хотите, а некоторые вот так бедствуют

Fedor Shkenev

Я тоже иногда у таких покупаю-то капусту, то огурцы, то носки вязанные

Демонолог Миднайт

Потому что её пенсия должна быть такой, чтобы она этим не занималась

Моня Гершензон

Вы слишком впечатлительны ... это свойственно совестливым людям ...

Не Афродита...

Спасибо. Не замечала раньше за собой такого

Моня Гершензон

это до того естественное, что не замечается ...

Не Афродита...

Расстрогали вы меня

Моня Гершензон

всё хорошо ...

Владимир

Старушка Зарабатывает на Пропитание! А Вы Кё Нищенкой Сделали...

Сергей Шубин

В знак благодарности что у нас ещё не перевелись сердечные люди

Александр Уколов

я так подозреваю чьято маманя так же гдето "капусту продает"...

Не Афродита...

Не поняла вас