Александрович

Вы за коммунизм или капитализм? И почему?.

Ответы
Елена Асвойнова-Травина

При коммунизме я не жила - это пока никому не удалось, так что сравнивать трудно. Но вот чисто теоретически... при коммунизме можно будет думать о работе, а не о заработке? Это было бы неплохо. При коммунизме уровень жизни конкретного работника не будет зависеть от количества произведенного продукта? Это значит, что не будет необходимости продавать, продавать и продавать постоянно, чтобы выжить - значит, не надо будет производить вещи, которые заведомо скоро выйдут из строя, создавать каждый год новые модели тех же телефонов с ненужными большинству людей функциями и т.п. Это сэкономит массу ресурсов. Тоже, наверное, неплохо было бы.

Александрович

если у вас нормальная есть семья .то вы уже живете при коммунистических отношениях.

Надежда Максимова

А вы за коммунистов али за большевиков?
Я за интернационал.
Если серьезно, то и капитализм, и коммунизм - плохо. Это теории, созданные на Западе со вполне определенной целью.
С самого начала, когда теорию коммунизма начали воплощать в реальность, начались массовые жертвы. Сначала расстрел коммунаров в Париже... (Они еще легко отделались!) Потому у нас революция и гражданская война с миллионными жертвами. Подрыв экономического потенциала России, восстанавливать который опять-таки пришлось с огромными жертвами.
В общем, надо создавать новую теорию. Не человеконенавистническую

Надежда Максимова

Образование - любая школа (не здание, а организация) всегда отвечает потребностям общества. Сначала церковно-приходские, потом Университеты, где изучали Богословие, потом всякие гимназии, советская школа... Причем советская школа закончилась почти сразу вместе с советской властью.
Сейчас куда мы идем? Что нужно изучать? Какие профессии и науки будут наиболее востребованы?
Нужно понимать куда мы идем. Какое общество строим.
А без этого образование, воспитание, здравомыслие это просто слова на уровне "будь хорошим и не будь плохим".

Александрович

Нет единого рецепта, всегда итдет от простого к сложному и не все одновременно созревает. Это дело ещё многих и многих поколений, пройти все этапы к образованию хотя бы начальных
стадий социалистических отношений и тогда создатутся предпосылки, готовность общества и понимание как строить коммунизм или лучше сказать высокоразвитую цивилизацию.

Надежда Максимова

Ну, я не стала ждать многих и многих поколений. А уже написала статью о том, что такое счастье и как его достигнуть. Более того, сейчас в России действует программа "Россия - страна возможностей", направленная как раз на то, чтобы как можно большее количество людей ощущали себя нужными, востребованными, уважаемыми. То есть счастливыми.
Пока в программе задействовано 2,6 миллиона человек. Думаю, движение будет развиваться и шириться

Александрович

обязательно будет ....и это ваша лепта .кирпичик в строительство .

Надежда Максимова

Я надеюсь. Стараюсь потихоньку.

Лизавета Ромашкина

коммунизм-утопия-по определению не может быть бесклассового общества-оно всегда было на них поделено-сомнительная теория.капитализм-если честный-то тоже имеет свои негативные стороны -для основной массы не имеющей капиталов-что касается применения в нынешних реалиях-по-моему практически все страны стали своеобразными резервациями,где нет доступа ни к ресурсам ни к реальной власти ни у кого-ни коммунистов ни у капиталистов ни у социалистов и даже демократов.

Александрович

Рычаги придумывать не надо, не надо ставить опыты. Надо давать качественное образование. Не обманывать.. Эволюцтонным путем сознание каждого человека тогда придёт в здравомыслие.

Лизавета Ромашкина

образование и воспитание -вещи взаимосвязанные -но разные.а воспитание -это идеология-к сожалению эволюция развивается далеко не тем путем,чтобы можно было говорить о чистом здравомыслии-столько тысячилетий и все войны,прогресс уничтожает и биологическую систему человека-я совсем не вижу предпосылок к тому чтобы воплотились все вышеизложенные мечты-а оттого считаю идеальное общество утопией

Александрович

А вы сопоставьте время каждой формации в истории от первобытно общинной, её продолжительность и сможете предсказать тогда примерный приход людей к коммунистическому сознания.

Лизавета Ромашкина

я не обладаю настолько историческими математическими политическими и экстрасенсорными способностями🙂

Александрович

А их не надо иметь. Все данные можете найти через поисковик.

Nikas Juozaitis

Согласно теории К.Маркса, наиболее развитые капиталистические страны перейдут к следующей своей фазе, социализму. Что сейчас и происходит в Скандинавии, Швейцарии, и других странах загнивающего капитализма. Коммунизм - цель, к которой надо стремиться, но он невозможен в отдельно взятой стране. Товарищ Ленин захотел попробовать, и дело обернулось миллионами невинных жертв, кровью, голодом, войнами, уничтожением богатейшей империи.

Юрий (Челябинск)

В идеале это будет сочетание первого и второго, нужно иметь возможность заниматься бизнесом предпринимательством но при этом человек должен быть социально защищён, иметь возможность пользоваться медициной , доступ к образованию , возможность иметь жильё, некий гарантированный минимум должен быть обеспечен, хочешь большего тоже не запрещено но это уже твоё дело сможешь молодец

Niherasebeblia

за капитализм.потому что могу работать на свой карман или договариваться о зарплате с работодателем, а не той,что отжалели дяденьки из ЦК КПСС. в совке мне квартира ваще не полагалась,даже кооперативная. а так купил ту что по деньгам и давно выплатил. про загрантуризм, машину и очереди за дефицитами скромно умолчу!

Niherasebeblia

паша,ненада легенд! американская помощь Израилю"на покрытие военных расходов 3,7 млрд.баксов/год.это меньше 2% от годового бюджета страны. большая часть этой помощи расходуется на закупку военных технологий и оборудования в самих США и инновационные разработки,в которых амеры имеют долю. в остальном живем на свои. еще и полно гастеров и нелегалов со всего мира,чтобы пожить на наши.кстати египет получает такие же деньги от амеров.только они уходят на зарплату офицерам.

Павел Пахин

Не спорю ..ты тока представь , что этих денег нет ..вжик и накрылась социалка .

Niherasebeblia

эти деньги идут исключительно на армию. на социалку уходят несравненно большие суммы. здесь социалку и гастерам платят.

Павел Пахин

Какая воще у вас социалка ??

Niherasebeblia

пособия по возрасту, безработице,по болезни,потере кормильца,для демобилизованных солдат,матерей-одиночек,на детей страхование на работе...после 55лет 50% скидка городского налога,доплата малоимущим до прожиточного минимума,помощь на съем жилья(тем кто живет в арендованном). я получил отчет от страховой компании. оказалось,что фирма по уходу за престарелыми,в которой я подрабатываю после выхода на пенсию.выплатила пенсионных отчислений больше 6000 шк.(почти 2000баксов). я об этих деньгах не подозревал!

Александр Петрович Кудрявцев

я родился и вырос в СССР и мне с детства прививали уважение к труду к человеку не зависимо от его материального положения национальности и цвета кожи. Коммунизм прекрасно но в масштабах отдельной страны утопия. Можно начинать его строить только в планетарном масштабе так как основы его на равенстве и братстве

Александрович

В семье сохраняются все принципы коммунизма.

Антонио Гареев

Ну, коммунизм - это бред сивой кобылы, а вот социализм - это вполне реально, как показала практика. Другое дело, что так называемая элита общества, что все так усердно шифровалась при социализме в конечном итоге с легкостью предала все то, что свято - Родину, национальные интересы и т.д. Это уже отдельный разговор.

Александрович

Все принципы коммунизма присутствует в семье.

Антонио Гареев

Семья семье - рознь.

Александрович

???????

Елена Корсикова

Не знаю. Коммунизма не было. Не дожили. Социализм всех уравнивал, обидно было тем, кто много работал а имел как все. Капитализм тоже фигня. Супербогатые не знают в какую задницу засунуть нахапанное. И в то же время стараются ограбить тех, кто еле еле удержался на плаву.

Андрей Белка

За СОЦИАЛИЗМ !
Реализация коммунизма слишком эмферная задача, да и неоднозначная. Мы жили при доморощенном социализме, а теперь познакомились с диким капитализмом. И можем в первом приближении их сравнивать:
🖼

Александрович

👍..но тем не менее примеры коммунизма есть .это семья .

Alexej Gusev

Чтобы компетентно ответить, надо знать на практике обе системы. С капитализмом всё понятно. А вот "мы" даже нормального социализма не смогли построить. Надо бы повторить попытку, но не в масштабах всей страны, как Горбачёв с "перестройкой" попытался.

Александрович

спс за здравомыслие .

Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

Юрий Шуганов

Сижу, пью чай. Стучат. - Ты за белых или за красных? - За красных. - Снимай штаны - жопу драть будем. Сижу, пью чай. Стучат. - Ты за бел. или красн? -Белых. Снимай штаны - жопу драть будем. Сижу, пью чай. Стучат. Снимаю штаны и открываю..

Александрович

Вопрос не об этом. И среди белых и красных были и коммунисты и капиталисты если на то уж пошло.

Юрий Шуганов

Спасибо, что открыли глаза.

Artur Sss

Нужно что то среднее между ними. К примеру капитализм построен на получении прибыли-что есть конкуренция, качество и выбор товара. Прогресс опять же-придумать что то новое-продать первым, получить барыши первым.

Artur Sss

Коммунизм, от каждого по способностям, каждому по потребностям - примерно тоже самое. Чел хочет качественный и доступный ему товар, что есть прогресс, конкуренция и прибыль производителю.

Александрович

коммунистические отношения отражаются в семье .

Artur Sss

Может быть- при коммунизме тараканы тоже живут.

Людмила Чернышова

Подумайте! А почему такой выбор?.. Те кто постарше помнят только лучшее . Это бесплатная медицина, бесплатное образование, мизерная оплата коммуналки и качественные вещи. Можно привести ещё много примеров

Евгений К.

Капитализм это отживший своё строй. За его цепляются ретрограды-капиталисты. Но их время уже заканчивается. Нельзя остановить развитие общества. А как будет строй называться уже не важно.

Александрович

Интереснвый расклад получается. Старшее поколение за ком-зм, а молодое больше за кап-зм.

Евгений К.

Могу объяснить. Но это моё мнение. Старшему поколению есть с чем сравнить. Видели и поняли чем отличается социализм от капитализма. Согласны.

Александрович

Не совсем. Играет роль ещё и образование.

Евгений К.

Играет. Но у старшего поколения советское образование,у нынешнего поколения ЕГЭ. И принцип советского образования это дать образование,а современного образования это предоставить услугу в виде образования.

Виктор Ш

Вам в уютном доме лучше жить или в халупе?
Коммунизм это уютный дом. Но его сейчас просто нет!
Капитализм это то, в чем приходится жить сейчас. Халупа, но все же крыша над головой!

Андрей Акбаров

не люблю коммунистов, а демократов с их капитализмом терпеть не могу. Первые врали про коммунизм который вот-вот наступит, вторые про демократию и свободу хапая госимущество

Александрович

Принципы коммунизма и коммунисты разные понятия.

Виктор Коблицкий

Экономические теории Маркса пока еще никто не опроверг. Человечество по прежнему ищет пути к совершенному обществу, блуждая, сбиваясь с прямой дороги, забредая в потемки...

Андрей Григорьев

Капитализм - дикие джунгли, где сильный жрёт слабого. Коммунистическая сказка оказалась в реальности обычным концлагерем. Так что я ни за то, ни за другое, а сам за себя.

Александрович

Наслаждайтесь семейным коммунизмом.

Андрей Григорьев

Разве что так. По крайней мере это не утопия, а реальность.

Николай Ntv

Коммунизм. От каждого по способностям, каждому по потребностям. А если способностей нет. Не катит. Капитализм. Всё одному мне, вам крошки чтобы не сдохли. Тоже не катит.

Александрович

В семье принципы коммунизма работают.