Александр Жданов

Уважаемые жители Спрашки! Вчера , 1сентября, наши дети и внуки пошли в школу. У кого то это очередной год обучения, у кого то новый этап в познании Мира. А давайте поговорим о форме одежды. У кого была какая и кто как к ней относился и относится?

Ответы
Мария

У меня была очень богатая семья -по меркам СССР! НО в школу -только форма и это правильно ! Нельзя в школе как-то быть круче в одежде -это ведь не всем родителям по карману ! Выделяйся - учебой,поведением,оценками! Мой внук учится в самом престижном колледже Лондона- там строго ношение формы - и это правильно! В колледж нельзя приносить - мобилки, на входе все отключаешь и прячешь в свой шкафчик! НИЧТО не должно отвлекать от обучения! Очень все строго!!

Александр Жданов

Согласен.

Мария

🤝🤝

Майя Петрова

У нас была у девочек форма - коричневое платье и черный передник, на праздники- белый. Мальчики носили сначала серые костюмы, а с 7 класса - просто любые неброские пиджак и брюки со светлой рубашкой. А в выпускном классе мы попросили директора школы разрешить нам носить темные платья другого цвета (устали от коричневого) и без передников, с пояском. Белые воротнички и манжеты оставить. Нам разрешили. Мне мама сшила тёмно-синее.

Александр Жданов

Помню. Это наше было время.

Татьяна

Советская была. И она мне нравится, и нравилась, я любила подбирать гипюр под воротнички и манжеты, сама их шила, и на фартуки взгляд разный был.,а вообще форму хотела коричневую, а фартук чёрный, в старших классах так и было. а так, наверное, и интересней, когда все в одной форме, и не думают:как кто одет, у платьев тоже разный фасон был, так что, и не совсем одинаково.

Анжела Никулина

Была традиционная советская униформа: коричневое платье с белыми манжетами и воротником и черный фартук. Всегда относилась к ней с неприязнью: очень неудобная и манжеты с воротником приходилось каждую неделю стирать и перешивать. Все костяшки пальцев до мяса сотрешь, пока отдраишь добела (парты в нашей школе не отличались чистотой)

Александр Жданов

я же говорю, не было хорошего учителя в школе.

Анжела Никулина

Наш кл.руководитель (мужчина) справиться не мог. А вот А и В были образцовые. У них железные женщины классухами были. Одним взглядом к месту пригвоздить могли. И классы умели сдружить и сплотить, заинтересовать. А мы как безотцовщина....сколько лет прошло, а наш класс так ни разу и не встретился....я пыталась что то изобразить лет 8-9 назад, но все безрезультатно. Кого нашла- те не против, но то некогда, у кого другие планы, и т.д. и т.п.

Александр Жданов

Странно. Словно каждый класс жил своей жизнью. У нас так не было. И классов были и А и Б и В и Г и даже один год Д. Все были равные.

Анжела Никулина

Везде по разному.

Александр Жданов

Верно. По этому и говорю, что повезло мне с учителями...

Галина

И КОНЕЧНО ХОЧЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭЛИТНЫХ ДЕТЯХ ,НУЖНА ЕДИНАЯ ФОРМА ,ЭТО ДИСЦИПЛИНИРУЕТ РЕБЕНКА ,ПРИУЧАЕТ К СЛОВУ НАДО ,которое необходимо по жизни и НЕЛЬЗЯ ,без этих слов в жизни никак не обойтись . а современные дети знают слова Я ХОЧУ И Я СВОБОДЕН .,ЧТО МНЕ ХОЧЕТСЯ ТО Я И ДЕЛАЮ ,ОН НЕ ПРИУЧЕН И НЕ ЖЕЛАЕТ ПОНИМАТЬ НИЧЕГО ДРУГОГО .

Александр Жданов

..вот и надо это начинать на государственном уровне, но есть некоторые женщины, а некоторве сидят в высоких кабинетах, которых очень хочется только нарядать детей. Здесь я такой мамой, а может быть и не мама, столкнуться.

Галина

А КОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ И СВОИ СПОСОБНОСТИ В ЖИЗНИ Я СУМЕЛА, А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ .

Александр Жданов

показывай, но кто то на подиуме, кто то в лабораториях, кто то на станке.

Борис

Я носил 2 типа. Сначала гимнастерка с ремнем. Потом пошли курточки типа пиджака. Одна беда была - из брюк быстро вырастал. ))
Потом форму вообще отменили.

Форма - это хорошо!
Раньше даже у инженера была форменная фуражка с кокардой со скрещенными молоточками. Все видели - это инженер, умный человек.

Александр Жданов

Все верно!

Борис

👍

Галина Кирилова

Отрицательно. Помню своё детство. Жарко ли, холодно - шерстяное темнокоричневое платье с длинным рукавом. Бесконечное пришивание воротничков и манжет. Идиотизм. Платье по мне подобрать невозможно. Надо обязательно перешивать, подгонять. Одна морока. И ради чего?!

Александр Жданов

Простите, может быт не так выразился, но ведь Вы все же одна..

Галина Кирилова

Почему одна? У меня семья, муж, дочь, внуки, братья, подруги, бывшие коллеги, новые знакомые появляются.

Александр Жданов

Простите, значит неправильно понял.

Галина Кирилова

Бывает, ничего страшного.

Ма
Маша

Сначала, была обычная школьная форма: коричневое платье с белым сменным воротничком и фартук. В старших классах вошли в моду синие костюмы: юбка и пиджак. Носили, обычно, с белой блузкой. Было очень красиво. Фасон выбирали сами. Поэтому, было на что посмотреть))

Ма
Маша

За форму))

Александр Жданов

Спасибо. А у Вас все будет хорошо!

Ма
Маша

Спасибо, Вам)) Большущее)))

Александр Жданов

Удачи🌷🌷🌷

Ма
Маша

🙏🤝

Ва
Валентина

была школьная форма, которую очень любила. Мне нравилось пришивать разнообразные воротнички и манжеты, от этого менялся вид. Нравилась и парадная форма с белым фартуком. Всегда было очень торжественно и волнительно носить ее

Александр Жданов

приятно читать Ваше воспоминание. Спасибо.

Бабка Ёжка

помню эти глупы фартуки....мы за год вырастали, бретели становились короткими. фу!!!! зато нравилось дочери покупать с пятого класса классическую одежду. по-моему, из-за этого у неё неплохой вкус. знает, что куда надевать

Александр Жданов

Думаю, что дело не в фартуках. А в том, что Вы сами имеете неплохой вкус, ну и дочь Ваша имеет некоторое отношение к прекрасному.

Бабка Ёжка

спасибо

Александр Жданов

на здоровье.

Ма
Марина

Замечательная была форма. У нас, девочек, платья были из кашемира. А сейчас всё из синтетики, в лучшем случае, немного вискозы. А, если о форме, как о принципе, то это правильно: дисциплинирует и не разобщает.

Александр Жданов

Спасибо. Да, от материала многое зависит.

Им
Имя

у нас форма была типа полувоенной, гимнастёрка с латунными пуговицами, почти солдатский ремень с бляхой, фуражка с лакированным козырьком и кокардой с буквой Ш. А на дворе был 1954 год! 😱

Александр Жданов

Помню такую форму у старшего двоюродного брата. Была даже после ВОВ.

Им
Имя

вот её то я и носил все 10 лет!☝️

Александр Жданов

У меня тоже была, но уже не гимнасткой, а пиджачком. Мне она тоже нравилась. Фуражки долго берег. Будучи уже дедом она пропала при последующем переезде. Жаль.

Татьяна Наумова

это хорошая тема.
Я всегда была за то, чтобы дети ходили в школу в форме установленного образца.Это не просто организует детей, Это позволяет спокойно, без напрягов работать учителям.

Александр Жданов

это система воспитания!

Ledeni Vjetar

Я «за» форму. У детей в школе форма, но без строгостей: рубашка, брюки и жилет (мальчики).
Вообще считаю, что должен быть дресс-код. Всё-таки в школе не должны дети отвлекаться от учёбы

Александр Жданов

Это верно. Спасибо. Но а как на счёт индивидуальности, о которой так беспокоятся некоторые...

Ledeni Vjetar

Индивидуальность логичней выражать в свободное от работы/учёбы время. «В быту», так сказать. А в школе индивидуальность можно проявить способностями, мышлением...

Александр Жданов

с этим не поспоришь. Вот только бы эти слова прочитали другие!

❀❀❀Елена❀❀❀

До 5-го класса (1992-93 г. г.) классическая школьная форма времен СССР. Потом её отменили и каждый ходил кто во что горазд!) Обе формы одежды нравились!) Может в форме, было, даже лучше...)

Александр Жданов

Я уверен, что то она вернётся только более удобная, несколько веселая. Каждая школа и класс будут иметь свои и эмблемы и лого типы

❀❀❀Елена❀❀❀

Ну, сейчас во многих школах форма введена... только каждый класс сам для цвет выбирает)

Александр Жданов

Конечно решать им, но я бы ввел только логотипы классов.

Sergei Androsov

Когда я учился, мы жили за границей, когда летом приезжали в Союз, то школьную форму было не найти. Поэтому нам разрешали кто в чем. Футболка, джинсы, кроссовки, вот и вся форма

Александр Жданов

..так это летом..

Sergei Androsov

А зимой тоже самое, только джинсовая куртка +

Александр Жданов

Ясно. Да, было и такое.

Таяна

У меня не было формы. Только в первом классе...и я не ненавидела. Родители всегда меня старались одеть в ч/б.... жуть. Выдохнула когла от них уехала и стала носить то, что хочу я.

Александр Жданов

Понятно.

Lyubovь B... A

Мне нравилась школьная форма одежды... Коричневое платье и фартук... Белый на праздник чёрный повседневный.. Это у девочек, а у мальчиков. , кажется , серый костюм был

Александр Жданов

увы, это было в прошлом...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сначала была синяя с кителем, а позже серый костюм не школьный, ещё завуч предъявила, что нечего иностранщину в школу надевать, костюмчик то немецкий был😊

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня солидная была из нубука, с тёплой подстёжкой и съёмным воротником 200 баксов тогда отвалил, дурень молодой🤦‍♂️у единиц такие были, но зато это было круто🤙

Александр Жданов

..так кто в молодости бывает мудрым? На то она и молодость.

Александр Жданов

Знакомая курточка.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну тогда по статусу так нужно было и с братками серьёзными шкуру тереть доводилось, время было шальное🖼

Ma
Max

помню, психанул и порвал её. не приемлю эту излишнюю опрятность, как и общее образование на принудительной основе с отсутствием права выбора предмета.

Ma
Max

Максим, 36.

Александр Жданов

Спасибо Максим. Так вот , знания никогда и никому не мешали. А вот чтобы их заполучить и с умом их использовать по жизни надо любить жизнь и жить с добрым сердцем без эгоизма в нем.

Ma
Max

я все необходимые мне знания получаю по сей день ВНЕ школьных стен и гнилой системы образования, и они гораздо лучше влияют на качество жизни.

Александр Жданов

Не буду спорить. Вы учились уже в иной школе, на систему которой очень здорово повлияло , а именно фонд Сорреса. Так вот. Мое образование полученное в 60х мне и моим внуками во сих пор помогает. Так что не стоит так все хулить. Многое меняется, и слава богу.

Ma
Max

там железобетонно устоявшаяся методика - мешать у себя в голове дерьмо с вареньем, грубо говоря. в принципе её никто не любит, переваривают с горем пополам даже отличники с медалями. но у меня она вызывает ярость.