Сергей Степушкин

Мои 5 копеек. Встречал выражения: вынести мозг или мозги, запудрить мозг или мозги, ударить по мозгам или по мозгу, из моего мозга вынесли все мозги, ваш мозг болен (не мозги), шевели мозгами или мозгом и т.д. и т.п. Что правильно с точки зрения: орфографии, стилистики или может философии?

Ответы
Realistka

Правильно "мозгами", потому, что биологи утверждают, что у человека мозгом обладает каждая клетка и мы мыслим всем телом, т.е. мозгов много и ими можно шевелить. А головной мозг собирает и систематизирует информацию.

Сергей Степушкин

Ничего не имею против, очень хорошая точка зрения! А что говорит наука по поводу определения "мозг", который есть не только головной, спинной и костный?

Realistka

много чего говорит. Читайте.

Сергей Степушкин

Так грамотно меня послали во второй раз в жизни. Первый раз когда учился в институте, на семинарах по марксизму-ленинизму препод на любой вопрос говорил "читайте Антидюринг, там все написано". Спасибо за внимание.

Алекс Венцель

Нелитературные всё это выражения, то есть так говорить безграмотно...

Сергей Степушкин

Да, не литературные, скажите как правильно, буду очень благодарен, с уважением, Сергей.

Алекс Венцель

Вариантов масса...Фразу "Вынести мозг" можно говорить только в разговоре, но не писать...

Сергей Степушкин

Ну, я же написал, и Вы меня поняли.

Алекс Венцель

Русский язык позволяет сказать одну и ту-же фразу более чем в десяти вариантах, при этом все вас поймут, но мнение о вас при каждом варианте останется разное. Можно ведь при желании сказать и матом...))))))))

Сергей Степушкин

Согласен, достаточно 3-4-5 букв и все поймут, но где красота языка? Ведь можно послать на 3, используя красивый(не боюсь этого слова), могучий русский!

Людмила Миронычева

В каждой ситуации по своему...

Людмила Миронычева

Да это одно и то же!

Сергей Степушкин

Единственное множественное число?

Сергей Степушкин

Мне столько не выпить, пардон.

Людмила Миронычева

Ну и не надо...

Kanstantin Kan

Правильно: Не Е..и Мозг!!)))

Сергей Степушкин

В этом контексте согласен, а выносить будут мозги

Kanstantin Kan

Обязательно, для этого они и существуют!!)))

Наталия Вовк

ТАК ВЫРАЖАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ.

Сергей Степушкин

Научите!!!