X-M@N

Сейчас как вижу очень активно ведется возведение церквей, храмов и т.п. Религия прочно входит в жизнедеятельность государства или как? И облагаются ли налогами церковные пожертвования?

Ответы
..

Сомневаюсь. Если и платят, то только налог, исчисляемый от зарплаты. Может быть платят транспортный налог. Вряд ли они платят налог на недвижимость, на землю. Да и просто налог на доходы в виде пожертвований. Скорее всего уходят от налогов на продажу свечек и иконок. Лично я ни в одном храме не видела кассу и никогда не слышала, чтобы в церкви выдавали чеки.

X-M@N

Ок

Al
Alexc

церковь НЕ платит налогов, вообще. это самый веский разумный аргумент против них. они ведь далеко не только подаяниями живут, там бизнес - наркобароны тихо завидуют.
п.с. в США лишь 2 церкви платят налоги, хотя бы за это заслуживают уважения (церковь Сатаны и церковь саентологии)

X-M@N

))

Al
Alexc

нет, мне не родственные души ни последователи Шандора ЛаВэя, ни извратители идеи Лин Рон Хаббарда (хотя знаком и с теми и с другими). но уже хотя бы попытка жить сообразно законам социума, а не ставить себя выше - таки достойное явление.

X-M@N

Угу

Улугбек

В связи с немощью развития психологии, Государства сдали свои идеологические позиции о обращаются к Духовности, то-есть, к Религиям и к Суевериям всевозможным... Полная Демократия!!!🤷‍♂️☹️ Полное признание КАПИТУЛЯЦИИ НАУКИ перед МРАКОБЕСИЕМ и ПРОИЗВОЛОМ!!!!😎🥳

X-M@N

)))

Улугбек

🤷‍♂️🙆‍♂️

Sergio

Советской идеологии не стало, ее нужно чем то заменять Вот заменяют религией. Оно и правильно что церквями, а то уже давно были бы мечети. Некоммерческая деятельность не облагается. Коммерческая и хозяйственная облагается

X-M@N

А чем церковь лучше мечети или синагоги например?

Sergio

Христианство - более зрелая религия, оно уже прошло этап когда подминало все под себя. Сейчас оно паразитирует на тех ресурсах, которые готовы выдались власти. За века существования на этой территории, христианство нашло компромисс с культурой и традициями, и является их частью.
Ислам моложе, он как раз переживает этап агрессивного подминания под себя всего до чего дотянутся, в том числе замещения собой светской власти. Он чужд культуре и обычаям на большей части территории. Последствия замещения светской власти исламом - см. Иран, Афганистан.
Иудаизм - это самый лучший вариант, но он сам себя ограничивает в распространении.

X-M@N

Более зрелая религия? Зрелая для чего? Бандитизма и воровства? Если уж так любишь сравнивать то сравни уровень и качество жизни здесь и в ОАЭ.

Eлена Вологжина

Пожертвования полностью освобождаются от налогов. И вся некоммерческая деятельность церкви не облагается никакими налогами. А коммерческая деятельность церкви облагается всеми видами налогов по закону.

X-M@N

Хм

Виктор Шаламов

Или как. В России церковь официально отделена от государства. Какие налоги? Государство церкви денег не даёт, следовательно и налоги с церкви брать не может. Но и пенсии священникам государство не платит.

X-M@N

А земли под церкви не государство выделяет?

Виктор Шаламов

Нет. Государство не выделяет. Государство передаёт землю под монастыри и храмы церкви безвозмездно в пользование. Учитывая интересы верующих.

X-M@N

Переубеждать не буду

Игорь Морозов

До революции в деревне были церковь и кабак . Пришли коммунисты и построили школы , больницы , кинотеатры , библиотеки и т д . Свергли коммунистов и всё стало на свои места - церковь и кабак .🤔

Кsюnя (Оксана)

Да где активно то хоть, как гляну как у нас храмы реставрируют, ну так долго. Церковь платит некоторые налоги, и не смотря на общую епархию, каждый приход выкручиваться сам как может

X-M@N

Кинь нечто подобное, опровергающее мою инфу

Кsюnя (Оксана)

Ну завил и заявил

X-M@N

От любитель спорить

X-M@N

А фактов то нет🤷‍♂️

Кsюnя (Оксана)

Похоже на анекдот, солдат спрашивает у прапорщика: товарищ прапорщик, а крокодилы летают? Праплрщик: да ты шо, Петров, конечно не летают,. Солдат: А товарищ генерал говорит что летают. Прапорщик : ну вообще конечно летают, но низэнькооо.

Орхи Дея

Да, в современном мире церкви и храмы растут как грибы и процветают. Бытует название их как государственная религия. Как это возможно? Обирают своих прихожан и не платят налоги.

X-M@N

Угу

Орхи Дея

Вопрос о религии всегда остро стоит на повестке дня во всех странах. Каково Ваше мнение в общем в отношении религий?

X-M@N

Вера должна быть, но вот наживу на ней я не понимаю

Орхи Дея

Точно! Вера должна быть, но истинной религии нажива неприемлема. Иисус говорил, что даром получили, даром давайте, т.е. священники должны учить народ правильному поклонению Богу и за знания деньги не должны взиматься. Я уверена, что Вы понимаете, Богу деньги не нужны. Он нам всё даёт для жизни.

X-M@N

Угу

Тот, Которого Раньше Звали . . .

У нас церковь ещё дальше пошла, на киоске где собирали пожертвования на строительство храма, висело объявление:"Сумма рекомендованного пожертвования 500 рублей" . . . Как Вам?

X-M@N

Ох...ли вообще

Алла

платит кроме налога на прибыль с товаров, которые не являются “товарами религиозного назначения”,🤪 а у них все является такими товарами,даже веревочки дя крестика

X-M@N

)

Валентина Рязанова

Налогами не облагаются пожертвования, потому что нет их учёта , а из бюджета государства не малая доля пополняется на реставрацию и строительство храмов.

Валентина Рязанова

Мне кажется кощунством, когда Путин и Медведев крестятся в храме . Думаю не мне одной.

X-M@N

))

X-M@N

Они ж в прорубь окунаются. Безгрешные значит)

Валентина Рязанова

Вот не верю, что они окунаются, скорее всего их двойники.

X-M@N

🤷‍♂️

Lika Vergen

даже у Сечина, Миллера , Медведева и др к которых около и более более двух миллиардов доходы из бюджета за год.... ТЖХ - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛЬГОТА ИЗ БЮДЖЕТА.

X-M@N

Мда🙄

Lika Vergen

вот данные статистики о средней зарплате по сравнению с чисто зарплатой лидера государства Сталина - отличалась в 4 раза. Сегодня, если взять в среднем по стране - 24-25 т₽, то отличается в 24:раза.

X-M@N

Хм

Lika Vergen

Это.... ❄️⛷️❄️⛷️❄️

X-M@N

Ок

Lika Vergen

Вы необыкновенно красноречивы 🎼🎷

X-M@N

)))

Виктор Коблицкий

Эти мракобесы никак не могут понять, что сила церкви не в храмах, а в делах ее... Пусть строят - потом элитные рестораны их них сделают.

X-M@N

Вот вот. Земли народные занимают

Проходил Мимо.

И сразу второй вопрос возникает - если придет пожертвование из-за рубежа. будет ли являться РПЦ Иностранным агентом?🤔

X-M@N

Хз. Надо читать об этом

Игорь

Один учёный сказал - я не верю, что Бог есть.
А зачем тогда крестился, спрашивают у него?
А вдруг он всё же есть?

X-M@N

😄

Игорь

🙂

Владимир

если к примеру я ничего не плачу церкви, то какая мне разница что там у них облагается налогом, а что нет.

X-M@N

Согласно данным патриарха РПЦ Кирилла, в сутки строится по 3 церкви. Это сколько бабла надо отмыть. То есть по твоим словам у нас получается львиная доля населения бандюки.

X-M@N

Вот и полюбопытствуй предметно

Владимир

ты наверное не в курсах какие деньги у бизнесменов и бандосов. Приведи пример , только чтобы официально что Храмы строятся на налоги граждан?

X-M@N

Нашел дураков, официально это афишировать

Владимир

ну тогда всё это словоблудие.

Мирумир

думаюне облагается. Это полное оболванивание населения. уже и в школах на линейках.

X-M@N

А че в школах🙄

Мирумир

на линейке батюшка говорит христос воскрес и брызгает водой. Я не против что он это делает в церкви, но на линейке это лишнее

X-M@N

И че и бабки за это берет?

Мирумир

не думаю, мне не нравится сам факт. как и девочки в хеджабах в российских школах.

X-M@N

Ясно

Светлана Закадычная

Нет ни церки ни сборы не облогаются налогами,а вот из гос казны - явно спонсируются

X-M@N

Угу

Владимир Игнашов

только дл..государства..как орган принуждени... но не дл..общества разумеетс. !!

X-M@N

Ок

Владимир Игнашов

вот именно !!))