Toma

Почему неопытных новичков называют чайниками ..?

Ответы
Slam Di

Версий - много, достоверных - нет.
Наиболее правдоподобная, на мой взгляд, автомобильная. Новичок за рулём - чисто чайник. Свистит, пыхтит, аккумулятор кипит...но ещё насколько я помню, это пошло из лыжного спорта. Когда инструктор объяснял новичкам, как надо кататься на лыжах, эти самые новички стояли, держа одну руку на поясе, а второй упершись в дерево. С виду такая поза смахивает на чайник. Оттуда это сленговое обозначение новичком перебралось в другие сферы жизни.

Toma

Нет

Archil Burduli

Например когда кто-то приходит первый урок А там уже они уже всё знают и тот не может Догадаться что не дошел до этого другой говорит из-за этого чайника потому что он всё знает а тот ничего не знает А если что-то такое выпадет Он такой что может может сказать что даже они сами обалдеют а новичок это уже ЖЗЛ который скажут сегодня пришёл и и всё его уже все знают пока

Toma

Это так. А откуда это пошло ..?

Archil Burduli

Считай великих людей тот который уже всё знали и всё прожили самые лучшие дни то что они прожили

Toma

Это пошло от туристов . Они называли так неопытных новичков, которые брали с собой в поход впридачу к котелку и чайник ..

Archil Burduli

Может они называют но просто после этого когда Да таттурист ты тот который заходит в верхнюю сторону они тоже учатся и мы тоже учимся И после этого мы их называем чайниками Просто у них так предложено договориться они думают себе что вот они самые хорошие и лучшие это нет не это не так как мы всему учимся и они тоже учатся и чайниками никто не останется всегда кто-то чему-то научиться

Павел

Слышал, что от туристов пошло, когда данное увлечение популярность приобрело. Опытные обходились минимумом необходимым, а новички разве что диван с собой не перли. Ну и чайник, конечно - к рюкзаку привешивали (так-то чай в котелке заваривался).

Toma

Умница. .)

Виктор Соловьев

Опытные альпинисты рюкзак к телу подбирали..А молодь какой был -картофельный.И когда его загружали то чтобы нести приходилось голову и шею вперед тянуть..Со стороны-На чайник похоже..

Toma

На миг представила ..))

Ко
Константин

Это взято от лыжников они стояли держа лыжи одной рукой в сторону а вторая упираясь в бок. Стойка называлась ,,чайник,, вот и перешло на всех новичков во всех сферах.

Toma

)

᠌ ᠌

Интересно.. Мы чайники не брали, два котелка плоских, один в другой.. Для еды и для чая. Или котелок и термос стальной.

Toma

Вот именно. От туристов это и пошло.Они называли чайниками новичков, которые брали с собой и чайник тоже..

᠌ ᠌

Ну, чайник удобнее, конечно, если на машинах и с туристическими газовыми плитками.))
.
Я часто одна ходила, чтобы чай вскипятить, кружки достаточно, обычно.

Анатолий

Наверное только из за тупости,не знания компа,гаджета и тд. Ведь раньше таким словом не называли.

Toma

Почему именно чайником, а не кастрюлей, например..?

Анатолий

Вот из яндекса-Несмотря на то, что чайниками называть новичков стали относительно недавно, выяснить историю происхождения этого сленгового слова уже непросто. Если верить распространенному мнению, то впервые чайниками стали называть новичков в IT и компьютерной сфере, а затем - просто любых новичков. Возможно, это убеждение появилось благодаря известной черно-желтой серии книжек "Для чайников" (в оригинале "...for Dummies", то есть "для болванов"), которая стала выпускаться в 1991 году и изначально представляла собой ликбез на компьютерные темы. В общем, версий много - и вот основные.

Леонид Безлатнев

Так называлось первое руководство для пользователей Виндовс ..............Для чайников 🙂

Eugen Vass, Тарту

Опытный не будет пить (и чай тоже) перед ответственным делом !!! 🤫

Toma

Невозможно не согласиться с Вами.. И все таки первопричина в другом

Румпель Штиськин

ну не молько чайниками, еще раками, кепками.... больше не помню....

Александр Петрович Кудрявцев

закипают быстро остывают долго и булькают попусту

Toma

))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Кипят и пузырятся, а выходит только пар.

Toma

Увы

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. )

Toma

Увы, НЕТ

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А как?)

Toma

Этот термин пришел из среды туристов. В походе для приготовления еды или чая, достаточно котелка, а новички брали с собой еще и чайник ..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Забавно. Лишний груз как бы. Да, это логично.

Николай Ушаков

Шипения и свиста много, а толку мало!

Павлос

потому что на клотик бегают за чаем.

Selli

Видимо пустые,если чайник без воды)

Rima Kravcenko

слово-неопытных=определяет

Вячеслав Скульский

голова кипит, а толку мало.

Вячеслав Коршунов

Пыхтят усердно, видимо ))

Toma

)

Звездочет Дальнобой Торонто

бо они вовсем неопытные

Toma

Это не ответ

Николай

Пар пускают от усердия

Toma

))