Николай

Почему люди курят на лестничных площадках, хотя это страшно мешает всем остальным и незаконно?

Ответы
Алексей Горюнов

Потому, что когда было законно - подобные вопросы никого не волновали. Более того никому не мешало и все как один наслаждались запахом никотина:)) Все подъезды были оборудованы пепельницами на каждом этаже и замечательными экологически чистыми цветочными горшками с растениями - куда пепел стряхивать. А сейчас совсем докатились! Контрреволюция одна!

Николай

Дело даже не в незаконности курения в подъезде, хотя по факту так оно и есть. Проблема в том, что этим ядовитым дымом вынуждены дышать все жители, независимо от их желания. Раньше их также гоняли, но не было законного основания для этого, теперь наконец-то есть)

Алексей Горюнов

Вопрос воспитания получается.

Николай

Скорее зомбирования через СМИ. Вот как это делается: Секреты манипуляции. Табак

Алексей Горюнов

Согласен.

Alexandr Kalikin

....да власть не работает...закон приняли а контролировать некому....вернее есть но не хотят...в Тайланде
Нарушившим запрет грозит штраф до 100 тысяч бат (это около 3 тысяч долларов), а в крайнем случае — тюремное заключение сроком на один год. Запретить курить на пляжах власти Таиланда собирались давно.

Николай

Молодцы тайцы! Нашим бы такие-же санкции ввести против "сосунов" - и цены на эту отраву поднять раз в 5 - сразу-бы количество их упало-бы в разы)

Alexandr Kalikin

🙏....

Николай

Кстати, рекомендую одно видео по теме курения, как людей на это программируют Секреты манипуляции. Табак

Alexandr Kalikin

...спасибо хороши фильм...убедительный...

Николай

Да, ещё как убедительный) Есть аналогичное видео об алкоголе.

Vera, Надежда, Любовь

А в окно соседям! ? Я мучаюсь все лето. Со всех сторон курящие! Невозможно окно открыть! В самую жару задыхаться дома, после работы не расслабиться! Ненавижу всех курильщиков, довели! Так-что для меня лучше, когда зима и они курят в подъезде, дым в квартиру не попадает!

Vera, Надежда, Любовь

в полуобморочном состоянии

Николай

Как я Вас понимаю, у меня абсолютно такая-же реакция органов дыхания на табачный дым... Я бы предложил вообще запретить курение в городах) А штраф за курение в общественном месте (которым, кстати, является и подъезд с лестницами тоже) поднял-бы с 1500 до 10000 рублей. Ещё бы цену на папиросы поднять раз в 5, как минимум.

Vera, Надежда, Любовь

Нам бы с Вами в государственную думу!) Что-то не торопятся депутаты координально решать этот вопрос. Так, поверхностно что-то предприняли, да и то не курит никто в 50 -ти метрах от подъездов и остановок.

Николай

Этому сброду, называющему себя "депутатами ГД" до нас с вами нет никакого дела, к сожалению. Особенно это относиться к депутатам от ЕР. Отсюда и то "законотворчество", которое мы наблюдаем последние 18 лет(((

Vera, Надежда, Любовь

Согласна(

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ты, приятель, в больших городах, наверное, не был. Там вообще дышать нечем. Там такой букет, что табачный дым даже не заметишь. Машин больше, чем жителей и куча заводов и фабрик. Всё это вбрасывается в атмосферу и оседает на лёгких горожан. А ты говоришь - курение!

Николай

Я живу а небольшом городе, но машин у нас ну очень много: на 115 тыс. жителей порядка 70 тысяч автомобилей. И вы знаете: смога не бывает никогда) Пыль да, есть. Но всё в пределах нормы. У меня в квартире не пахнет выхлопными газами и выхлопами из фабричных труб. Но! Если в коридоре и на площадке курит толпа юных отморозков, дышать становиться нечем! И это факт. Правда, последнее время мы справились с этой проблемой.

Елена Семенова

потому что это дискриминация части граждан при помощи закона. надо проектировать дома с местами для курения. кстати австралийские учёные вообще подняли вопрос о безвредности курения... куда вреднее безжировая дита... прямиком ведёт к тотальной гипоксии

Николай

Это полный бред! Курение - это медленное самоубийство и это доказано множеством экспериментов. Лёгкие курильщика напоминают смоляной мешок. Упомянутые вами австралийские "учёные" просто продажные твари, никакого отношения к науке не имеющие!
Что касается законов об ограниечении курения в общественных местах, то это не дискриминация, а лишь слабая попытка защитить здоровых людей (некурящих) от больных (курильщиков).

Наташа Белугина

Значит сделайте специальные места для курения. Автомобили паркуют по всему периметру возле дома с такой плотностью, что с детской коляской не протиснуться, и от каждой выхлоп, куда там до него сотне курильщиков. Так что......

Николай

Умение пользоваться благами цивилизации ещё не делает нас цивилизованными людьми) Вон, ИГИЛовцы автоматами пользуются, высокотехнологичными ПТУРсами, видеокамерами, интернетом и т.д., и что, считать их цивилизованными людьми после их деяний? Увольтесс...
А насчёт закона - это вы правы, пробельчик образовался, надо депутатам ГД подсказать, пусть подработают ГК.

Наташа Белугина

Из беседы с вами я поняла, что Вы знакомы с нашими законами не понаслышке. После смерти мужа, мы с 12-летним сыном вынуждены ПОКА проживать в одной квартире с моей бывшей свекровью и бывшим свёкром, то есть, как Вы поняли родителями мужа. Мой ребёнок страдает аллергией при которой в быту по возможности нужно исключить вещи накапливающие пыль ( тканевые шторы, мебель с тканевой обивкой, ковры, половики, чехлы на стулья и прочее, и прочее) Эти так называемые бабушка с дедушкой категорически отказываются убрать из квартиры свои персидские ковры, как они их называют. Вся их комната увешана и застлана этой дрянью, которая годами не выхлапывается и не подвергается какой либо обработке. В их комнату ребёнок конечно не заходит, но они ведь ходят туда сюда, разнося всё это на тапках, которые тоже годами не стирают, а уж чтобы поменять на резиновые и разговора быть не может. В результате мой сын сидит на таблетках и противоаллергенных каплях в глаза и в нос, а также на прочищающих спреях, которые недёшево мне обходятся. Врач сказал, что при таких условиях жизни, мы в двух шагах от астмы. Обращение в органы опеки никаких результатов не принесло. Подавать на них в суд? Во первых как будет выглядеть этот иск, а во вторых они заявляют, что они люди пожилые и справку о плохом здоровье для неявки в суд всегда раздобудут. Есть какой то законный способ воздействовать на этих людей или это полная безнадёга. Буду очень благодарна, если Вы дадите какой ни будь совет.

Николай

Да, проблема у вас действительно серьёзная, но вы ошибаетесь насчёт моей компетентности по части законов - я не юрист, и разбираюсь в них довольно средне. Могу попытаться дать вам лишь пару простых советов, хотя скорее всего вы это и так уже делали:
- Поговорите с "дедушкой и бабушкой", обьясните им серьёзность ситуации со здоровьем их внука, он ведь у них ОДИН! Возможно, они поймут и пойдут вам навстречу.
- Заведите у себя в комнате увлажнитель и/или ионизатор-очиститель воздуха для удаления большей части аллергенной пыли и пылевых клещей.
- Если ничего из разговора с ними не выйдет, ищите варианты размена или съёма другого жилья...

Наташа Белугина

Спасибо. То есть нет такого закона, который бы защищал здоровье наших детей

Николай

Не могу Вам сказать точно...

Елена О.

Потому что плохо воспитаны. Эгоистичны и безразличны к проблемам других жителей дома. Раньше еще постоянно в лифтах курили, а потом женщины с колясками туда входили. Чем там ребенок дышал? Сейчас как-то меньше такого стало.

Николай

Совершенно верно)

Алексей Пигулевский

Потому что дома не дают или возражают, на улице - либо долго (напр., с 22 этажа), или холодно, даже на балконе... У меня дома, если и курят, то на балконе, а если с компанией соседей, + поговорить - идут на пожарный балкон...

Николай

К сожалению, с балконов тянет в окна ещё хуже( Этого делать тоже нельзя...

Алексей Пигулевский

Зависит от направления воздушных потоков на улице и в квартире, от ветра...

Николай

Верно. Но тут дело ещё в эффекте "вытяжной трубы": в окна тянет воздух снаружи за счёт того, что наверху есть более высокие этажи с меньшим давлением воздуха. То есть дом работает как большая вытяжная труба, снизу затягивает, наверху выбрасывает воздух. А окна как точки подсоса, всё тянут на себя. Потому и дым тоже тянет внутрь

Алексей Пигулевский

Не всегда... Если снаружи ветер - то по аэродинамике, давление под струёй падает ("подъемная сила"), и воздух высасывается. Такдже имеет значение и перепад температур - не всё так просто, кстати, за дымом набалконе понаблюдайте, кудаон идёт?

Николай

У нас на 7м этаже почему-то всегда внутрь, с нижних этаже на верхние тянет)

Алексей Пигулевский

Хорошая вытяжка, а у меня где-то сверху вытяжной стояк перекрыли, нишу сделали - и нет вентиляции... И не найдёшь - домой не пускают... Я, правда, посоветовал - с крыши в вентиляцию бортовой камень скинуть (лом - стрёмно, отскочить может), пробьёт всё до подвала. но может коммуникации повредить...

Елена Копыткова

Да это незаконно. Законы если бы работали, может и не курили бы. Вот у нас уже 4 года ввели такой закон. Работает только в столице. А в провинциальных городах нет. От людей зависит. Если оно быдло, ничем не исправишь.

Николай

Дубиной можно исправить)

Ирина Сараева

разве это единственное, что мешает людям жить по-соседски дружно? А Вы не задумывались, что нехотя производите столько шума когда в соседней квартире отдыхают или болеют? Может нужно быть терпимее друг к другу?

Николай

Разумеется, нужно) Но любое терпение имеет границы. И у меня его уже нет 👿 Тем более, что шума мы не производим.

Ирина Сараева

Вам скорее всего так кажется...все равно все люди живут в разных режимах, а по поводу курения- попросите соседей решить этот вопрос. Возможно они найдут выход из ситуации, например, будут курить у себя дома.

Николай

Вряд-ли это возможно: у большинства из них дома дети живут.

Алексей К.

У нас больше половины работодателей незаконно недоплачивают своим работникам и нарушают постоянно адм.кодекс (налоги) ...!!!!! .....а вы тут о таких мелочах... С головы начинать надо! С головы!!! А не с хвоста!!!

Николай

Это не мелочь, по крайней мере для меня и для миллионов наших некурящих сограждан) Это вопрос здоровья. А насчёт головы с вами согласен, менять нужно правительство, и давно!

Вредное Ископаемое

стоят на остановке и нюхают тучи выхлопных газов. при этом с сигаретой борются. отлично вас пропаганда зомбировала. своей то головы нет. хотите чистый воздух, живите в тайге. в городе это невозможно.

Николай

Я говорю о доме, а не об улице. Разные подходы, разные стандарты.

Вредное Ископаемое

аха. а газы авто под окнами в дом не проникают. а газы с заводов не вредны. и многое другое. включая продукты. ну конечно. от сигареты вреда больше, чем от потока авто и трубы заводской. не смешите меня.

Николай

Конечно, сейчас экология в целом ниже плинтуса. У нас с очистных такое амбре иногда идёт, что хоть противогаз одевай. Но с сигаретным дымом другое: это как будто фабричная труба вам прямо в комнату будет дымить, разве можно сравнивать эффект...

Вредное Ископаемое

точно. разве можно сравнивать .... количество из трубы и сигарету. хватит уже глупости то писать. силенок только с курением бороться хватает у вас. и то в инете. а вы попробуйте бороться с более серьезными загрезнителями. страшно? по шапке сразу получите. вот только здесь вы из себя смелого и умного корчите. на большее вас не хватит

Николай

Я не знаю, где живёте вы, а у нас в целом воздух в городе (115 тыс. жителей примерно) очень даже чистый. Много зелени во дворах. Пыли, конечно, тоже довольно много. Относительно ваших обвинений и оскорблений: я не знаю, на каком уровне боретесь с загрЯзнителями воздуха и воды у себя Вы, но про себя могу сказать, что делаю это не только и не столько в интернете. Несколько лет назад мы с группой депутатов организовали массовое сопротивление жителей строительству у нас стеклотарного завода, который мог-бы жутко испортить нам экологию.

Eduard Kashaev

А вы много видите мест для курения,где человек остановился и покурил,кругом штрафы,прежде запрещать,надо создать условия.Все такие прям кручоные.а какого хрена где курят торчат не курящие......

Николай

А зачем создавать места для курения? Может правильней и лучше будет просто не курить, и проблема тогда отпадёт сама собой?😉 Посмотрите небольшой ролик

Eduard Kashaev

Сказать одно ,а сделать другое.Плюс сейчас нервная жизнь все развалено,все кто как может так и живет.В советскую эпоху не заварачивались.Сейчас борятся и с вином и с курением.Решили махом все изменить,а не попробовали для начала контроль и качество,да ответственность.Мужик в селе мешок зерна сворует сидит в тюрьме,а эти воруют дома сидят.Выбор тут один или пить ,или курить))))

Мария

У нас полно всего мешающего и не законного.... Хотите по закону идите к участковому ))) Они у себя на крыльце отделения смолят законно... Когда курил товарищ Сталин - вообще никто не возмущался ))

Николай

А может и зря не возмущались) Насчёт участкового - он где-то прячется, не найти его)

Мария

ну вот и ещё одна беда )) это наверное он на вашей лестнице и смолит ))

Николай

Нет, вряд-ли)) Там школота собирается, и я их гоняю на раз-два-три.

Мария

ну и хорошо...

Nikolai Garskov

Не те лестницы, не те площадки, олигархи курят на верандах особняков, а уборщицы очищают березыми вениками пятиэтажек летние площадки!))

Ал
Александра

...у нас перестали курить недавно - когда приклеили плакатик, что курящие люди на площадке нарушают закон и это неприятно соседям. Не верила, если честно, что подействует.... Классно стало!!!

Николай

Очень рад за вас, здорово!

Максик Ласковый )

А почему люди заводят свои автомобили возле окон и прогревают двигатели? Ведь это в тысячи раз вреднее для здоровья детей и стариков дома, но почему-то никто и нигде об этом не говорит. А?

Максик Ласковый )

Нам впаривают в мозгИ, что все мы должны быть патриотами и сторонниками чистого воздуха, акцентируют внимание на мелочи, которая им абсолютно ничего не стоит и при этом перестают замечать огромных вред от многотонных выбросов от заводов и техники!. Манипуляция сознанием называется, однако.

Николай

Нашим сознанием манипулируют в намного более широком смысле, чем вам кажется: вся наша жизнь - это практически непрерывная цепь манипуляции с массовым сознанием. Подменяются понятия, искажаются смыслы и у людей от этого в голове всё в кашу превращается...

Максик Ласковый )

Николай, не нашим. Ящик уже более 5 лет не смотрю, радио с год не слушаю... Информации и так хватает.

Николай

Мы слишком далеко отклонились от темы моего вопроса) В данном случае речь всего лишь о вреде курения в подъезде, и не более того)

Максик Ласковый )

Это да ))

Елена Иванова

По мне, так это лучше,чем курят на балконе и весь дым несет тебе в комнату.Пусть уж лучше курят там.Хотя меня они раздражают,когда курят на хорду на улице,весь дым в лицо идущему позади.

Николай

Да, согласен, нюхать дым от впереди идущего "паровоза" занятие не самое приятное)) Я таких стараюсь сразу обогнать, задержав дыхание))

Елена Иванова

Я тоже так стараюсь делать.

Надежда Доронина

Эгоизм, воспитание, хамство. У нас так всегда делает один тип, старый профессор. вот вам пример. когда образование никак не влияет на культуру человека, но возможно там другой диагноз?

Николай

К сожалению, вы правы: образование и воспитание - параллельные и практически не влияющие друг на друга понятия...

Надежда Доронина

Я думаю, он это делает из вредности, или какой-то злости, может жизнь не удалась? Попробую -ка я подобрать к нему ключик, познакомиться, и разузнать, чем он дышит, может помочь в чем, а заодно и проверю свои способности воздействовать на людей психологическими приемами, потом напишу книгу научную...

Tина С

ну законы у нас вообще мало кто соблюдает, а курят на площадках...потому что на улице холодно...или далеко идти...и уж точно никто из курящих не думает о том, что кто то может задыхаться...

Николай

Сволочи, одним словом! И зомби, к тому-же) Их перепрограммировали, а они об этом даже не догадываются

Ки
Кира

ага. выходишь из лифта и офигеваешь. жуть. а у нас ещё, пока спускаются вниз, могут и в лифте накурить. вызываешь и тут такое. а мне с девятого этажа ехать и с детьми. капец!!!!!!!!!!!!!

Николай

Вот-же скоты! Поймать и заставить съесть эту папироску!

Ки
Кира

))))))))