To
Tony

Есть ли повод для обиды?

Девушка родила ребенка, выписалась из роддома через три дня, ей позвонила свекровь, чтобы поздравить. После поздравлений она закончила разговор такой фразой: "Мой сын прислал фотографию, очень хорошенький ребеночек, раз у вас все получилось, дайте его нам, а себе еще родите. " Девушка растерялась, ответила шуткой, что муж будет возражать, но обиделась и была в замешательстве. Когда ребенку исполнился месяц, свекровь приехала помочь. Опять прозвучала та же шутка, что "Ой, такой хорошенький, отдайте его нам, а себе нового купите". Вопрос первый: есть ли в этой шутке оскорбление материнских чувств девушки И вправе ли девушка оскорбиться, или должна воспринимать это в качестве безобидной шутки?

Елена Ракитина

Я бы даже внимания не обратила...

Георгий Мовшевич

свекровь надо мягко, но твердо попросить прекратить подобные разговоры... хотя, судя по описанию-вряд ли поможет, это только начало, мужайтесь...

Наталия Галкина

Понятно же, что это шутка, сюсюканье, потому что ребеночек хорошенький, всем нравится. Не вижу проблемы.

Алена

....Да, какие обиды.... Женщине хочется вновь почувствовать себя нужной, заботливой, доброй. ..отошлите свекровь в "Дом малютки", там полно хорошеньких ребятишек и все несчастны. Можно взять не только одного ребенка.

Ан
Аня

пф... мой папа до сих просит Масика им оставить
ничего обидного в этом не вижу

Лена Дмитренко

вообще ничего страшного в этом не вижу, не накручивайте себе ерунды

Рома

дикость какая

Ек
Екатерина

я б послала с такими шутками далеко и надолго

Валерий Большаков

если вам не нравятся такие шутки то так и скажите свекрови, и пусть она обижается!

Никита

твердо скажите ей, что ее юмор очень сомнителен, ребенок не вещь, чтобы его покупать.

Радик

и нам так же свекровь говорила, когда у нас первенький родился. Себя вспомнила, прочитав Ваш вопрос... Я тогда злилась на свекровушку... а сейчас думаю - чего злиться, это она наоборот старалась показать как она любит внука очень...

Никола Ф

Я бы оскорбилась. Если так хочет, пусть сама рожает.

Ирина Золотова

я бы нах послала такую шутницу!

Лена Потапова

На дураков не обижаются.
Свекровь дура какая-то, чесТное слово. Так что не надо на неё обижаться.

Ирина Якунина

лучше всё свести на шутку, зачем усложнять

Firdavs Muhiddinov

Я бы прямо сказала, что мне такие шутки мне не нравятся и попросилы бы больше их не повторять. И дело не в том, нормальноьли говорить такое, а в том, предоставляют они вам дискомфорт или нет.

Антон Гомелько

Ну на первая шутка может чуток и обидна но вторая нет

Сергей Концедалов

Странный вопрос вам задала свекровь, как может мать отдать своего ребенка, даже на уровне инстинктов это большая психическая травма. Не говорю уже о ребенке, для которого мама самое главное до 12 лет как минимум.
В конце концов это не игрушка и не вещь.
Если вам что-то не нравится, нужно сказать: мне это не нравится, п. ч. дальше могут более неприятные разговоры и отношение к вам сложится как "все стерпит".

Танечка Н.

бред. на что тут обижаться?

Иван

ой, у меня такая же ситуация была. когда родила сына, свекровь говорит "пусть Аня (доча моя, 3 года ей тогда было) у меня живет, раз у вас ДРУГОЙ ребенок уже есть. а мы с ней будет к вам в гости на выходные приезжать".
знаю, что сказано было это не в шутку. я отшутилась просто.

Анна Шилина

Повода нет.. обижаться следует не на то что человек говорит, а на то что он делает
вот если сделал гавно-тогда обижайтесь
а говорит пусть что хочет
бывает наоборт в глаза тебе-утю тю тю-а гавно сделает и не поморщится

Машенька Толкачева

Я не знаю, почему некоторые видят шутку в словах этой свекрови? Эту свекровь можно смело слать далеко и надолго и пригрозить ментами, если еще раз что-то подобное спросит. А лучше разок поговорить и так осадить чтоб дорогу к дому мужа и жены напрочь забыла. Так свое неуважение явно проявлять...