Алексей Генералов

Как понимать "Энергетическая независимость", например той же Германии? Если страна не имеет своих источников добычи, а только покупает в других странах, то получается она априори зависима от продавца и слова на эту тему просто пустой звон... или я что-то не так понимаю.

Ответы
Эд
Эдуард

Это дурость европейских чиновников. Европа жила безбедно за счёт российских дешёвых энергоносителей. Причем Европа от этого имела гораздо больше ,чем Россия. Теперь эти идиоты будут их покупать втридорога,причем добровольно. Они одну зависимость сменили на другую,только более дорогую. А ещё всем стало понятно,что Европа колосс на глиняных ногах. Лишившись наших поставок,она практически полностью утратила свою независимость и представляет из себя ровным счётом пустое место. А принимаемые ею санкции лет через пять мало вообще кого будут касаться. Она полное НИЧТО и им придется это признать рано или поздно.

Сысо Александр

они имеют в виду независимость от России. но они могут производить много того что не может произвести большинство. нам же выгодно продать как впрочем и др. продавцам то что есть в избытке. на том и держится мир. если они так поступают значит это их право только их продукция будет дороже

Алексей Генералов

Ну да, ну да, зависеть от США им приятней.

Вадим Хасанов

В Германии есть свои угольные шахты, есть своя атомная энергетика. Проблема в том, что есть рынки товаров которые производит в Германии. Чтобы их производить дешевле и тем самым снизить себестоимость, в Германии вынуждены использовать покупное топливо для их заводов.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

У них угля полно. Хотят энергетическую независимость - будут топить углем.)))) Если хотят энерг. независимость конкретно от России - будут закупать нефть и газ у других стран. Но полная независимость - это к печкам на угле перейти.))) Все правильно понимаете. 👍

Sergey Zimin

Там есть тема тяжелой промышленности . Там есть что продавать ! Авто, станки , корабли, моторы ….. так что немцы не очень то и зависимы . А вот к примеру взять Польшу… Там вообще ничего нет … и они получается сильно зависят . Тоже самое и прибалты .

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Бредятину не пиши.Германия сознательно остановила и законсервировала свои АЭС и получает эл.энергию в тойже Чехии.От своей компании E.ON владеющей там АЭС.Очень много ветряков которые обеспечивают полностью и посёлки и небольшие городки.

Ильдар Набиуллин

В Германии субсидировались альтернативные источники питания... Солнечные батареи и ветряные мельницы... Гражданское население частный сектор в большинстве получают электроэнергию от этих источников

Старый Знакомый

видимо именно так. но сейчас мало таких, кто не страхуется. у той же Германии много угля, ветроэнергетика, атомные станции. На газе свет клином не сошелся..просто пока был дешев - надеялись на него)

Со
Сором

Если бы ты поменьше слушал пропогандонов и побольше читал, то научился бы понимать. Германия планирует к 2045 году отказаться от углеводородов на 70% заменив эти энергоносители возобновляемыми

Алексей Генералов

Я достаточно читаю. Пропаганда тут ни причём.

Со
Сором

Тогда достань хуй из глаз, он тебе обзор закрывает

Mister Farid

полностью согласен. это логично. ещё тогда подкину полюбившееся всем слово "антирекорд". это вообще как понимать?! все выздоровели? Ответ: Коля посадил минус 15 кустов смородины? (-15)

Юрий (Челябинск)

Зависимость в любом случае есть у любого человека у любой страны, по этому однозначно пустословие, избавятся от зависимости от России будут зависеть от других поставщиков

Bob Rob

Гермашка вообще в оппе сейчас. У России газ закупала, но и выгодно его перепродавала . Благодаря длительным контрактам цена на него была бросовая .

Анна

Когда у тебя несколько источников приобретения или продажи,то ты независим. Можешь выбирать. Но они хотят перейти на экологическую энергетику

Анна

Вашу историю или реальную?

Анна

Это вы про себя так самокритично или просто аргументов нет?

Анна

Нет, это вы не понимаете что ваша пропаганда сочиняет вам вашу версию истории мира. Любой страны))) А есть реальная. Отличающаяся от российских сказок

Анна

Да, пустое. У вас в голове)

Алексей Генералов

В задолбали, причём оба!

Ел
Елена

Энергетическая независимость от России ...так звучала фраза на форуме.А вот сможит ли россия иметь независимость без денег за енергонасители ?

Алексей Кожура

В Китай свет дешевле продают чем нам !

Алексей Генералов

Какой свет? Электроэнергию? Ниже себестоимости?

Алексей Кожура

да её ! я не курсях её себестоимости но жители Китая платят меньше нас за неё !

Алексей Генералов

Так может здесь дело совсем не в себестоимости. Может у них социальная гос программа в действии и часть расходов на население берет на себя промышленность, а может само государство. Мы не знаем, а оценивать не зная условий, нельзя.

Алексей Кожура

не выдумывай !

Федор

Ну они включают туда и ветровую генерацию, и намеки на АЭС, и(как я понимаю)-"дружественных" поставщиков-Норвегию там... Те же Штаты с их СПГ

Не
Неизвестно

Независимая от энергетических ресурсом, может быть зависима от электроники, и т. д. так что всегда существует некая взаемозависимость

Ценитель Прекрасного

Есть выбор у кого покупать. Плюс есть перспектива аннулировать вредные "зелёные" инициативы и вернуть атомную энергетику в строй.

Алексей Генералов

Зеленая не оправдала себя, а атомную немцы не хотят принципиально, но даже и так, поставщиков урана по пальцам пересчитать и Россия опять среди них.

Ценитель Прекрасного

"не хотят принципиально" - это вопрос голосов у них в бундестаге. Уже баланс к нулю идёт, в сторону позитивного решения.
А топливо и Штаты поставляют точно так же.

Алексей Генералов

Ну, не хотят зависеть от нас, будут зависеть от Штатов, только втрое дороже.

Ценитель Прекрасного

Не обязательно дороже. Но, может, и дороже немного. Зато не финансируя государство-террориста.

Raf Kanyukaev

можно распределить закупки по 20 странам и потеря одной страны не отразится на производстве, а тут от России 45% зависимости

Олег

Мы все от кого-то или чего-то зависим. Но в данном случае думаю речь идет не об абсолютной независимости, а о праве выбора.

Собеседник

Значит зависима от продавца Германия.Они когда то и напали на соседей ,чтобы завоевать ,поработить и никому не платить.