Божья Коровка

Не знаю как насчёт монголо- татарского, но иго было и есть...Как вы думаете, что такое иго? и в чем его отличие от бремени?🤔

Ответы
Евгений А.

Иго, если я правильно понимаю, это длинная жердь в упряжке пары быков при вспахивании земли. К этой жерди быки и привязаны, один с одной стороны, другой с другой. Такая упряжка проще и легче, чем упряжка для одного животного. Но немного сложней в управлении животными.

Божья Коровка

Супер😄👍

Жанат Богенбайулы Есенбаев

игi (тюрк.) - благополучие, изобилие. из этого и исходите. никакого бремени не было. прошлое исковеркано под интересы шустряков....

Божья Коровка

То есть слово поменяло смысл на противоположное?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

поменяли функционеры, которым это нужно было......

Божья Коровка

Спасибо) учту)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

слово смысл свой святой не теряло никогда. всегда было благо, просто кому-то благополучие как оскомина.....

Божья Коровка

разделителям?))

Сергей Антипин

для народа наверное всё равно чьё иго, а оно у нас не прекращается испокон века

Божья Коровка

Согласна)

Сергей Никифоров

Бремя - своё тащить(ребёнок, имущество). Иго - тянешь против своей воли(налоги)

Павел Ельчин

Бремя -- это семья. А иго -- это наши любимые руководители.

Божья Коровка

...или пастыри?)

Павел Ельчин

Не надо себя причислять к стаду.

Божья Коровка

Хоккей

Виталий Качай

Бремя-добровольная "нагрузка",а иго-принудительная.

Божья Коровка

Благодарю)... ещё одна грань)

Сила Ветра

😁 в смыслах, роящихся в чьей-то голове

Марина

Я с Вами в принципе не согласна

Божья Коровка

Огласите принцип

Марина

А не буду.

Божья Коровка

Воля ваша)

Кот. Просто Кот.

Иго - на шее, а бремя чуть ниже.

Божья Коровка

Зачёт 😄...чуешь))))