Никита Анохин

Почему большинство любящих свободу и демократию атеисты?

Ответы
Максим Муравьев

Потому что мы не привязываем религию к сущности самого человека. В религии не редко диктуются правила, нормы морали, которые меняют внутренний мир человека. Но невозможно быть свободным, если тебе диктует правила книга, написанная человеком. Как можно любить демократию и быть верующим, если в мире так много религий, которые разделяют людей на сегменты? Сколько войн было из-за веры в свою религию и неверия в религию чужого человека. Скинхеды убивали толпы людей, непохожих на других. Религия-оковы, сдерживающие душу человека в кандалах, не позволяющая мыслить трезво. Я верю в бога. Но при этом не верю в религию. Бог один для всех, и, я с трудом верю, что он хотел бы, чтобы человек был скован в чем-то. Нам дали жизнь, но при этом что-то запрещают. Не в этом ли главное противоречие для верующих? Атеисты- люди не верующие. Но не многие из них понимают, чему именно они не верят.

Миша Лакомов Михаил

А потому что стабильный диктат верующих не позволяет людям думать не так как они ,или попросту говоря верующим можно делать любые преступления ,а другим они не разрешают даже думать и говорить о том что им не нравится .Даже детям своим думать по другому не разрешают,даже от картинок шарахаются типа линий.Молится детей заставляют прям посреди дороги и во время движения автомобилей.Вообщем готовят не демократичных фанатиков.Но бога нет,а есть старые традиции,ну веровать при незнании физики это понятно.Но мешать людям жить это уже вседозволенность а не демократия.Демократия это свобода в рамках здравого смысла и закона.

Елена Еленова

Какую свободу? Какую демократию? Эти Люди умеют вовремя распознать хакерские и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов? Они не воруют, не грабят, не насилуют Людей, не создают измены в Семьях, не блудят, не употребляют наркотики, антидепрессанты, снотворное, успокоительные, обезболивающие, алкоголь, они не убивают Людей? Это СВОБОДА?

Никита Анохин

Много муры!

Елена Еленова

Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира из разных стран не являются Хозяевами Начальниками Наркобизнеса и Порнобизнеса, Киллеров из группы зачистки без суда и следствия за деньги, выращивания маковых опиумных полей и конопли, Преступного Бизнеса, поэтому не Самостоятельные, не Ведущие, а Ведомые, Зависимые, Узники и Заложники Обстоятельств, Жертвы для переклада на них ответственности и расплаты за дела Оборотней в Погонах из разных стран на территории Их Стран? Поэтому много МУРы?

Никита Анохин

Еще больше.

Елена Еленова

Вокруг планеты Земля летает сверхсовершенная боевая военная техника Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, он не будет Крышевать и не будет Защищать Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей, нетрудно догадаться об этом.

Светлана Петрова

Все люди верующие. Только у каждого вера своя. Если же речь идёт о духовном мире, то с этим миром надо столкнуться в жизни, чтобы появился интерес к познанию, а дальше- большая работа над собой. Но обычно тут случается остановка и пропадает интерес к незнакомым знаниям и движению двигаться дальше по тернистому пути. А если человек о духовном мире ничего не знает, то и претензий к нему не должно быть.

Вячеслав Киселев

Религия, если вдуматься, то же одна из форм несвободы. А слово "демократия" спорный термин. Я, например, демократию по США и Европейски не люблю. У нас демократии на порядок больше. У нас молодёжь под "демократией" понимает, что на Западе шмотки красивше и еда. Польза в расчёт не берётся.

Ка
Катерина

Наверно потому что, по-настоящему верующие люди осознают свою зависимость от Бога и не стремятся от нее освободиться, понимают , что законы Бога идут им только на пользу. то есть живут по теократии. ( "теос"-Бог) , поэтому не борются и за демократию или какую-либо другую форму правления.

Елена Кузнецова

Атеизм предполагает свободу от Бога и всего, связанного с религией, в том числе ограничений и правил. Хотя некоторые атеисты и анархисты путают свободу со вседозволенностью, свобода не предполагает отсутствие отвественности.

Игорь L

это путают не только они

Никита Анохин

Свобода и демократия предполагают исполнение существующих законов!!!

Пан Стефан

Потому что Бог сказал, люби всякое начальство. Оно свыше, от Меня. А человек свободный не любит, когда начальство обижает работягу, берёт взятки. Отправляет на смерть пацана-солдата. В другую страну, не понятно, за что.

Пан Стефан

Так есть серверы. Шахматная Планета, например. Или Личесс. Играй с людьми. Зачем с мотоциклистом бегать на перегонки. Он всегда обгонит.

Никита Анохин

Я на chessday на 5 категории. Выше не тяну. Голова уже не та.

Пан Стефан

А зачем спорт? До Каспарова всё равно не допрыгнешь. Играй в своё удовольствие. Как умеешь.

Никита Анохин

Так и делаю. Это интереснее, чем кубики и шарики.

Пан Стефан

Ну это детство! Вроде давно из него вышли. 🤣🤣🤣

Zаиц Харофый

Потому что абсолютная свобода-это смерть. Демократия-хаос. Ни одна религия не допустит этого. Разве что сатанизм. Кстати, атеисты, отвергая любые религии созидательного толка невольно становятся адептами сатанизма

Дарья Иванова

Вот вопрос... Правда, согласна. Многие восхищались моим отцом, говорили о его необыкновенной внутренней свободе... И он был атеист. Я только не очень понимаю, что за ВНУТРЕННЯЯ свобода...

Никита Анохин

Сейчас, в нашей стране мы все посадили ее во-внутрь, поскольку боимся выражать ее наружу.

Дарья Иванова

Я не боюсь

Хронит Бронхический

Потому-что бог и вера, это ограничения, а если бога нет, то всё дозволено, а лучше, если вместо бога человек, то есть "Я"...значит всё дерьмо, что есть во мне, провозглашаем манной небесной

Евгений Шевченко

Никита)) свобода.. демос тоже.. я не против, однако в приличных рамках.. я ужасно не толлерантен) и если я язычник - это не атеист.. просто подставить вторую щеку, не мой вариант))

Никита Анохин

просто подставить вторую щеку, и не мой вариант

Евгений Шевченко

Я как-то .. так случилось, что год свободный был.. жопа полная.... из интереса Ветхий Завет 2 раза .. Новый там почти одно по одному разные Евангелия и остальное... короче. еще.. я женат не был.. детей тоже... а сына в жертву там .. ибо вера... если бы у меня был сын и его на заклание))) небо бы свернул со всеми богами. его не отдал.. примерно так)))

Капля Росы

Потому что религия - это своеобразный свод законов, который так или иначе ограничивает Свободу, в частности, сильно ограничивает свободу мысли и мышления, да и кругозора..

Зина Процив

Считают, что свободны ото всего! Типа никто не может заставить их подчиняться правилам. Но, вот интересный факт, как только "Гром грянет - крестьянин перекреститься".

Никита Анохин

Согласен. Наш народ не знает и потому не любит ни того, ни другого.

Филипп Август

Демократия - это строй, в котором нет обязанностей, одни права. В этих условиях моральные запреты, накладываемые религией, очень мешает. Так что всё закономерно.

Никита Анохин

Демократия - не только права. Там есть законы, которые определяют обязанности. Демократия-плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало. У.Черчилль.

Филипп Август

Есть законы, да. Формально есть, но они не соблюдаются. Демократия давно выродилась в охлократию.

Никита Анохин

Но лучшего не придумано!

Никита Анохин

Или вам нравится тоталитаризм?

Филипп Август

Мне нравится твёрдая власть. Ну Вы подумайте: демократия существует всего 200 лет - и она уже никому не нравится, а монархия в той или иной форме была более 5 тысяч лет. И почему я должен думать, что демократия лучше?

Никита Анохин

Демократия существует 2600 лет!

Филипп Август

Это Вы про Афинскую демократию? Про крики на агоре? Нет, я говорю о том, что называется демократией сейчас, а не про прямую демократию древних греков. Кстати, не дай Бог жить в той системе.

Тунгук *

Если российская православная церковь приняла сторону ну путинского фашизма это не говорит что вся православная культура фашистского характера

Тунгук *

На самом деле моя милая Мусичка Я красавчик и завидный парень и тебе это очень обидно!!! Что я не обращаю на тебя внимание

Ку
Куропатка

удачи красавчик .Я 6 год живу с парнем на 24 года моложе.

Тунгук *

Мазохистов на планете земля хватает по горло

Ку
Куропатка

во баран со Светлым Праздником Пасхи.Христос Воскрес!

Тунгук *

Хоть я и атеист а безумно люблю всякие праздники и тем более все эти яркие красивые яички на столе Пасху и конечно же целоваться и конечно же тебе не скучать

Владимир Панченко

Свобода и демократия это разное, демократия это скорее вседозволенность... Свобода, это жизнь, состояние души и больше относится, к духовностм

Tanja Will

Я атеистка, живу в свободной и демократической стране(НЕ россии).Потому что, как бы это банально не звучало:религия опиум для народа!

Никита Анохин

живу в свободной и демократической стране(НЕ россии). - это так

Santanas

Простите, но довольно таки однобокое высказывание.... А сколько тогда атеистов, которые не любят свободу ( что уже звучит устрашающе)

Никита Анохин

Читайте внимательно: большинство - это не все.

Santanas

А с чего вы взяли, что большинство. Вот честно - вы проводили исследования, вели статистику или это чисто наблюдение вашего окружения?

Никита Анохин

Посмотрите ответы.

Santanas

И? 136 человек из Спрашки весомый аргумент? То есть научных данных нет, данных из опросников наверное тоже... Ну да ладно... Если требуется просто ответ - нет. Ибо кроме атеистов есть разделение на верующих и на религиозных людей, да и сами религии и верования делятся на множество течений.

Александр Некрасов

Потому что свобода и лемократия (нстоящая) сводят к минимуму авторитеты, которым надо починяться, а уж церковные догмы и подавну.