Warlock

Почему в Православии песнопения.А у католиков оргАн.. Вопрос задан коректно.. Беседы про Веру вести не собираюсь..

–6
Ответы
Максим Jw

МУЗЫКА это один из Божьих даров, с помощью которого человек может воздавать своему Создателю хвалу и благодарность, а также выражать такие чувства, как радость и печаль. В поклонении Богу большое значение имеет пение, но в то же время немаловажная роль отводится инструментальной музыке. Она не только сопровождает пение, но и служит дополнением к нему. Поэтому неудивительно, что во всей Библии многократно упоминается вокальная и инструментальная музыка — как связанная, так и не связанная с истинным поклонением (Бт 4:21; 31:27; 1Лт 25:1; Отк 18:22).
История. В Библии первое упоминание о музыке относится к периоду до Потопа, ко времени жизни поколения седьмого от Адама. В Бытии 4:21 говорится, что от Иувала «произошли все, кто умеет играть на арфе и свирели». Возможно, речь идет об изобретении первых музыкальных инструментов или же об основании некоей музыкальной профессии.

Warlock

.. Сказано прекрасно.. Но у меня своя Библия.. И когда даю советы . то нет ссылок.. Только я сам.. У нас так..

Максим Jw

Какой перевод Библии читаете, человек, который оскорбляет и поливает желчью христианина?

Лора

Православная практика вокальных песнопений на службе является более древней в христианской Церкви. Орган был введен в католической Церкви только в 9 веке. Сохраняя практику древности, мы считаем более уместным приносить в дар Богу живые голоса людей, воспевающих молитвы от полноты своих сердец, а не механические звуки бездушного инструмента.
Известный церковный композитор Александр Гречанинов в 1917 году ставил этот вопрос на заседании соответствующей комиссии Поместного Собора Русской Православной Церкви. Участники Собора дали уважаемому композитору полный и аргументированный ответ

Warlock

.. Читал.Пару дней назад.. Аргументов не узрел.. Одни инсинуации. Но это личное мнение.. И в вопросе указано.. Что беседы про Веру вести не собираюсь.. Есть ключевое слово - оргАн..

Лора

я в каком-то месте вступаю с вами в дискуссию о вере?Вроде как просто пояснила ПОЧЕМУ . пОТОМУ ЧТО считают более правильным просто петь, что еще надо ?

Warlock

. Этого ответа достаточно..

Khossam Badri

Давайте поговорим!
1. Как вы понимаете выражения: «встречают по одёжке - провожают по
уму» и «одет с иголочки»?
2. Считаете ли вы, что необходимо одеваться модно?
3. Что важнее - мода или комфорт?
4. Что такое молодёжная мода? Что вам в ней нравится и не нравится?
5. Как вы думаете, почему так популярны во всем мире демонстрации мод,
так называемые дефиле?
6. Считаете ли вы, что фотомодель - это профессия?
7. Согласны ли вы со словами А.С. Пушкина: «Быть можно дельным
человеком и думать о красе ногтей»?
8. Какой будет мода через 20 лет?

Khossam Badri

🖼

Warlock

.. Начну с 1 .. Люду нужен мастер . а не "денди".. Моя одёжка мало кого устроит. Важен конечный результат..

Warlock

2..Мода не входит в критерий моих познаний.. 3.. Моду как и комфорт решает заказчик. 4.. Молодёжь стала наглой.. А это значит - необучена.. А наглецы - на погост.. Даже не обсуждается.. 5.. Демонстрация .. Вполне лоялен..

Warlock

6...Фотомодель - профи.. 7.. С Пушкиным не согласен.. И закралось сомнение . что это г.. Пушкин черканул.. 8..Я не предсказатель.. Имел ввиду в этом плане... и 9.. Пообщались..

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Вот только почему-то его рейтинг -2 был,я немного сгладила минусы,но всё равно рейтинг вопроса -1,тоже задавалась этим вопросом по молодости,когда впервые попала на католическую службу в Гродно(была там с тур.группой),мне кажется,тут по принципу воздействия на паству.ОргАн как бы "продавливает" всё происходящее,а песнопения более мягко и несколько по-иному воздействуют.Как певица могу сказать,что вокал совсем по-другому на людей действует,нежели инструментальная музыка.

Людмила Иволга

В чём неправа?

Warlock

...Уже не важно..Либо даю тебе заговор..Либо делаю сам.Насчёт тебя.. Ты слабая.Мне будет стыдно тебя кушать..

Людмила Иволга

Нехило вы тут ярлычки вешаете всем подряд,совершенно не зная человека в реале,да ещё и "тыкаете".Незнакомым людям воспитанный человек всегда говорит "вы".А просто донельзя беспардонный и невоспитанный тип,так что ловите свой ярлычок,который вы так неосмотрительно попытались на меня повесить.И в таком тоне продолжать диалог не вижу смысла.Можете не отвечать.

Warlock

..В реале мало кто выживает.. Меня не зря Колдуном прозвали. Слово "беспардонный" имеет французкие корни.. Ярлыки не кому не клею.. Но убить могу взглядом.. /Почему меня и боятся, а значит - уважают..И хамы тоже не долго живут.. \

Людмила Иволга

О,вы ещё и увиливаете от своих слов.А ярлычок "слабая" не вы ли мне попытались повесить?У вас не язык,а помело.За это вас в ЧС.Счастливо оставаться!

Красота Неземная

В Псалтыри сказано о том, как славить Бога: " Хвалите Его на струнах и органе" (Пс.150, стих 4) католики взяли это на вооружение. Православная церковь делает акцент на других словах того же 150 псалма: "Всякое дыхание да хвалит Господа ", т.е. всякое живое творение воспевает Богу. И как я лично разумею, не было на Руси органов. А купить, установить тоже проблемно. . Каждому своё

Warlock

...И сказал Иисус..Царствие Божие в вас самих , а не в постройках из камня и дерева.. Разруби полено и найдёшь меня..Подними камень и я буду там.. И я давно это знал.. ещё до того , когда эти слова дошли..

Красота Неземная

И учиться можно дома самостоятельно, а не в школу ходить. И спектакли домашние ставить, а не ходить в театры. И магазины не нужно сейчас, можно по инету заказывать. Но люди любят строить и ходить туда.

Warlock

..Стоп..Начну с конца фраз..Строить что..??..И ходить куда..Туалеты тоже строят и ходят туда..Но общее понятие..Нужда..Поэтому ходят и в церковь и в туалет.. Насчёт интернета.. Вообще то там интернет магазины..Там никто не подаст..Ты же не наперти..Платить придётся...Учиться можно и дома.. Если инвалид....Театры..Я лучше схожу и шедевр посмотрю.. Чем на блеянье в домашних условиях..

Красота Неземная

А я хочу в храм сходить. Нужда, понимаете ли иногда одолевает. Или вы только свои потребности желаете учитывать?

Warlock

..Мне пофиг.. я не хожу в храмы..

Красота Неземная

Вот именно, что вам пофиг. А кто-то театры не любит, музеи, тоже предложит их снести. Ломать не строить.

Warlock

..Я это вижу каждый день.Не я затеял разруху..Не я школы заколачиваю, детские сады закрываю.. Но это не значит , что я безразличен.. Мы все дружно кивнули своими пустыми головами..

Eugen Vass, Тарту

Потому что католики и по сути, и по истории - полные индивидуалисты, а православное население всегда с самой древности восточных славян Европы (особенно начиная с 5-го века) стало по сути и по требованию обстоятельств (этнический взрыв и могучая миграция в восточном и восточно-северном направлении) сугубо коллективистским !!

Eugen Vass, Тарту

Ненавись - очень сильное чувство ! По пустякам его расходовать не стоит, а тут какая-то стадность, да Бог с ней - отойди в сторону и живи себе дальше ... в индивидуальности ...

Eugen Vass, Тарту

Что замолчал-то ?? Я по-хорошему тебе "черканул" !

Warlock

...Не умничай.. Ты спать ложишься . а я на работу встаю.. Большая разница.. А индивидуальность.. Иногда и пожрать хочется ..Так опять стадо ворошить..

Warlock

...Смайлы не понял..

Татьяна Черненкова

Так исторически сложилось, что в католических храмах обязательно звучит орган, хотя есть и хор, а также иногда используются и другие музыкальные инструменты, а в православных церквях разрешается только пение хора, но ни в коем случае нельзя играть на каких либо музыкальных инструментах.

Warlock

.. Правильный ответ.. По личному опыту.; Музыкальное сопровождение настраивает , вдохновляет мысли.. А "орание" в толпе мысли только путает.. Нет единого направления..

Татьяна Черненкова

В Вашем ответе правильное одно предложениеи , что пение без сопровождения музыкального инструмента настраиаает на молитву, это я отвечаю Вам как ренгент с 10 лентнем опытом пения в православном храме на службах, а мой ответ развёрнутый.🤷‍♀️🙏

Warlock

Вы точно не врубились , что я черканул.. Расклад давать не буду. Вы хоть и рентген , но понятий в чтении и ассоциаций почти нет....И я черканул про две церкви .Католики и православные.. а у вас фантазии не хватило ..

Игорь Погребняк

Дебильно как-то получается у Вас (тебя) про оргАны и песнопения.......😕
Вопрос задал и не хочет общаться!!!!!!!))).......☝️🤦‍♂️🤣🤣🤣
P.S. Уверуй в ВЕРЕ своей, что слово "коректно" пишется через две "РР", деятель-ХВИлософфф!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️🤣🤣🤣😉

Warlock

.. Мне насрать на ваше мнение.. Мог бы и не бузить.. Значит я плохо в школе учился.. А про ваше мнение уже высказался..

Игорь Погребняк

Не сри на себя и под себя, деятель.......🤷‍♂️

Warlock

.. Идиот..

Игорь Погребняк

Перечитай свой вопрос, букварь......🤦‍♂️🤣🤦‍♂️🤣😉

Геннадий Попов

У католиков есть тоже песнопения, одноголосные и многоголосные. Просто православные считают, что в церкви не должно быть музыкальных инструментов, а католики допускают не только орган, но и другие муз инструменты

Warlock

. Уже ближе.. Но не указали для чего используются или отказались от использования..

Снежана

Насколько я знаю - в православии запрещено использование музыкальных инструментов. Считается, что петь должна только душа). Отсюда, кстати, и развилось многоголосное, очень красивое пение смешанных хоров.

Warlock

.. Браво..!!.. Не спрашиваю озвучки.. Что удивительно- поверил.. Редчайший случай.. Но твоё мнение немного отличается от моего.. Но скоро выровняешься..

Снежана

А мы уже на "ты"? ...Я как-то не заметила.... Что же касается "озвучки", как ВЫ выразились, всё просто: я - профессиональный музыкант, к тому же - хоровик.

Warlock

.. Не извиняюсь..Мнительность не воспринимаю..

Снежана

Да я уже заметила, что воспитанность Вам не грозит.... Удачи Вам, здоровья и .... БывайТЕ!

Warlock

.. Знаю . что не съехала.. То что на ты.. Выкать не привык. без разницы.. Но это не значит . что не уважаю..

Станислава Левицкая

У католиков всё продумано,прихожане сидят на лавках,есть возможность подумать и не уставать от проповедей..а у нас стоят пожилые люди и в обмороки падают,если долго приходится слушать священника..

Warlock

. Тему про обмороки наблюдал.. Когда церковь посещал..

Warlock

..Это говорит о гнетущем воздействии. А не о радости в ДушЕ..

Валера Которашвили

Песнопения в любой религии встречаются, а орган да, только у католиков. Даже несколько обидно. Ничего более величественного, чем органная музыка я не слышал. Имеется в виду соло инструмент.

Warlock

. Я тебя понял. Вопрос возник не просто так.. Браво !.. Я служил в Германии.. И слышал в реале.. Ваш ответ поражает близостью к реальности.. Было много инсинуаций.. ОргАн и в соло и в хоре - неповторим. Аж слеза пробила.. Огромное спасибо за адекват.. И за правильный ответ.. Я уж подумал , что одни придурки ..Вы случаем не с Германии или Испании.. ?.

Валера Которашвили

Нет, я с Грузии)

Warlock

. Тогда где органную музыку услышали.

Валера Которашвили

У нас есть католическая церковь, бывал в Риге при союзе. Это если в живую. А так, записи и по телевизору. Пройти мимо звука органа просто так считаю невозможно

Warlock

. Ты прав.. !!. Ган.. Пилять.. Иначе не назвать.. !!.. Душу полошит !!.

Warlock

. .. Прав от части.. Я слышал в Магдебурге.. Собор , который охранял.. .. .. Ты меня понял. ..

Оксана Владимировна

Была в католическом (Костёл), не знаю как склоняется. Мне было жутко там, хорошо, что оргАн в этот день был на ремонте. Совсем бы поплахело мне наверно. А в храмах наших всё гармонично звучит.

Warlock

.. Вот.. Хоть кто -то без инсинуаций ответил.. А то задолбали.. Про пропаганду веры указал.. НЕт лезут со своими призывами . историями. Всё в ВИКИ указано и мной прочитано.. Но вопрос , который задал . как бы в тени..Без объяснений.. Поэтому и задал..

Оксана Владимировна

Никого не призываю к вере , у каждого своя душа. Но мне у католиков холодно. А в православии вопросы есть, но тянет к Чудотворцу!

Warlock

.. Бог един. Что католики , что Православные верят в одного и того же. Языки разные.. Латынь и старославянский.. Мне католичество ближе. Без пропаганды.. Сказал.Дальше тему развивать не стану.

Warlock

. Верю в Дао..

Lаzy

Думаю, наложение национальных традиций, обычаев. Почему то думаю, что ни в одном писании нет четкого определения, как должно происходить это мероприятие. Кратко выражаясь- отсебятина это.

Warlock

....Всё на благо паствы...

Lаzy

Думаю, так оно и есть. Вы правы.

Warlock

.. Но это не выбор.. Меня задолбали их попытки сделать меня "рабом Божьим" и запихнуть в стадо.

Lаzy

Значит, дали им какую то надежду. Что это возможно. Жеще с этой публикой надо. Чтобы не питали иллюзий

Warlock

... Куда уж жёстче. Двоих уже выжил.. Теперь не хожу..Опасаюсь за батюшек. Но в нашей местной ещё не был.. Надо наведаться.. Не воспринимает меня Церковь.. Дважды крестился. Крестики постоянно теряются.. Как то не срастается.

Николай Богомазов

Песнопение в храме на русском это мелодичность а на немецком такого нет. Грубо получается. Это один аспект. Да и орган это не наш инструмент. Гармонь, баян наши но это будет даже не смешно.

Warlock

.. Трудновато с этим жить.. И тем более , когда знаешь о человеке больше чем он сам о себе знает..

Warlock

.. Сам обладаешь ??..

Николай Богомазов

Да. С детства.

Warlock

.. Не спрашиваю какого это !.. Сам с пелёнок обладаю.Помнится "глушил".. Скучно стало.. И тогда возник у меня вопрос. Как люд живёт в такой серости.. Краски почти исчезли.. Одно г.... Вернул обратно.. Класс !!..

Sergio

Вопрос задан некорректно. Откуда такие познания? В православии - только песнопения. А у католиков и орган, и струнные, и духовые, и песнопения. См. месса, например:

Warlock

. Тупить не надо.. Вопрос конкретно про оргАн.. То что у католиков поют и сам знаю и лично видел и слышал..

Sergio

Херню не неси! Вопрос про песнопения (вопросительное слово "Почему" в предложении 1 про песнопения). А предложение 2 про орган никакого вопроса не содержит, а констатирует утверждение! Русский язык в школе учил?

Warlock

.. Я не делал упор на песнопения.. На них мне абсолютно по барабану.. Ключевое слово в вопросе оргАн.. А не исполнение как таковое.. Т.Е использование музыкального сопровождения.. Про религию не упоминал. Только как сравнение..

Нептун

просто искали отличия, чтобы отличаться чем-то, ноги у всех из одного места растут. Как новую метрику ввели в сша тупо чтобы отвязаться от англии, типо мы разные и отдельные.

Warlock

.. Фигню сказал.. Но вопрос на засыпку.. Почему ноги пахнут ??..

Нептун

потому что микробы у тебя там жрут срут ссут пердят, потому и воняют твои ноги

Warlock

. А при чём здесь мои ?.. Не хами.. Я на личности не указывал.. Жить надоело?.

Нептун

а про чьи ты ноги спрашиваешь, соседа? где ты хамство увидел? ты как баба базарная себя ведёшь и ноешь.

Warlock

.. Ты просто баран.. Тебя на бойню.. Если читать и осознавать разучился , то ты НИКТО.. ХОТЯ даже этого слова не заслужил.. Истерик.. ,.Я не сомневаюсь насчёт себя . да я могу сорваться. Но такое чмо не заслуживает моих нервов..

Нептун

фигню какую то пишишь , всё как ребёнку тебе объяснять надо

Владимир Ефимов

Потому что у православных, инструмент славящий бога, всегда находится в непосредственной доступности души, и не отделим от неё. Я про голосовые связки говорю.

Warlock

.. А ДушЕ пофиг.. Где находятся голосовые связки.. Она не часть тела.. Сама по себе .. Как и Хранитель.. Ему тоже по барабану о чём стадо мычит.. А мне вообще пофиг .. Католики или Православные.. Я речь завёл только про аккомпанемент..

Владимир Ефимов

То есть, Вы в своих рассуждениях скользите по плоскости, не пытаясь подняться ближе к истине?

Warlock

.. А в чём истина ??.. То что меня церковь ваша не восприняла ??. Или потому что дважды креститься пришлось.. ?..Да хоть трижды .. Инициализации не получу. У меня другие мнения и понятия , как и ВЕРА..

Владимир Ефимов

Это Ваше право и оно дано Высшими, ибо мы все живущие во Вселенной - части грандиозного Организма и выполняем свои функции, которые задаются Свыше.

Warlock

. Ну хоть кто -то !!.. Если я Колдун . то не значит . что засранец на церковном поле.. .. И я приношу пользы больше . чем та же церквушка.. И бисячий момент. Пришёл в Церковь.. Наткнулся на бумажку.. На ней расписание работы.. Я не врубился.. В церковь пришёл или в магазин??..

Кsюnя (Оксана)

Так сложилось, не прижился у нас орган, как-то без него привыкли. Послушайте какой греческий распев красивый, там вообще никаких сопровождение не надо

Кsюnя (Оксана)

Ну до Москвы далеко, не за угол завернуть

Warlock

.. В поисковике глянь. Это быстрее и проще..

Кsюnя (Оксана)

Гляну

Warlock

.. У нас нет.. Вообще..

Кsюnя (Оксана)

У нас не знаю

Jacov Krell

Католизцизм богаче))) А православие или на гуслях или глотку дерут))) Католики могут себе орган прикупить,православные только рюмку водки)))...на столе)))

Warlock

.. Теперь глянь на меня.. Нет семьи.. Друзья боятся.. Кто схамит - дохнут. И сам не психиатр.. Психолог.. Немного не доучился.. УрГПИ .. Ныне стад Университетом.. Но мне по барабану.. Людей "читаю" влёт.. Обладаю хиромантией.. 100% пересказ.. Карты .. Научен. Вера имеется.. Только за такую веру сжигали на костре..

Jacov Krell

И что же это за вера?? Если не секрет?

Warlock

... Это не вера. Колдун.. Просто передали и обладаю.. Последствия выше перечислил. И это вкратце.

Jacov Krell

Опаньки...колдун))) Ну...это для меня тоже...как бы...иллюзия и галлюцинация... Я в это не верю и поэтому,просто улыбнулся и все)))

Warlock

.. .. Покойнички тоже . наверно, улыбнулись.