Alexandr Kalikin

.....Ещё один предмет национального шотландского мужского костюма — скин ду, небольшой нож с прямым клинком. В традицию вошло ношение этого ножа за подвязкой правого гольфа так, чтобы головка рукояти оставалась видимой.....ЭТО принципиально! ВОПРОС....ПОЧЕМУ ?

Ответы
Nina Akimova

это одна из версий...как и любой нож, в крайнем случае он мог быть использован и как оружие. Это связано с возрождением интереса к Шотландии, ее истории и культуре на волне романтизма в начале 19 века. Шотландский национальный костюм в это время формировался и входил в моду, и к середине 19 века в общепринятую традицию вошло открытое ношение ножа за подвязкой правого гольфа, так, чтобы головка рукояти оставалась видимой. По другой версии, также имеющей право на существование, скин ду происходит от обычного простого утилитарного ножа для снятия шкур, резки мяса, хлеба и т. д. и т. п. Такой нож являлся рабочим инструментом слуг (ghillie). Может быть, именно поэтому многие офицеры шотландских полков, будучи дворянами, так противились ношению скин ду, считая его инструментом низших слоев общества?

Alexandr Kalikin

....ХОРОШИЙ ОТВЕТ. ПРИНЯТО.

Nina Akimova

👍😊

Alexandr Kalikin

🌹🌷💐.....успехов.....

Nina Akimova

Спасибо Александр! Вам тоже успехов и добра!)))

Pələng

Шотландцы использовали скин окклс, вероятно уже́ с са́мого начала XVII века. По общепринятой легенде, традиции гостеприимства требовали, чтобы в гостях имеющееся оружие находилось на виду. Наиболее удобным местом для открытого ношения ножа у горца, облачённого в килт, были чулки, и, приходя в гости, горец перекладывал нож из тайного вместилища за подвязку гольфа. Со временем в традицию вошло открытое ношение ножа за подвязкой правого гольфа, так, чтобы головка рукояти оставалась видимой. Такой нож начал именоваться скин ду. Считается, что ношение скин ду в гольфе — знак того, что шотландец может быть опасен, даже если его поставить на колени.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. ХОРОШИЙ ОТВЕТ.....С небольшой поправкой....скрытый СКИН ДУ указывал что шотландец ведет боевые действия и находится в состоянии войны против кого-либо.....

Валентина

Для удобства

Alexandr Kalikin

НЕВЕРНО.

Валентина

Осведомить, что защищен

Alexandr Kalikin

Шотландец всегда защищен....не надо никого осведомлять для этого....неверно....

Валентина

Это просто догадки

Alexandr Kalikin

....НЕТ.....это не догадки...можно посмотреть в истории нац. костюмов...

Валентина

Ясно