Марина

Почему очищенный картофель и нарезанный соломкой, в течение большого времени не меняет своего цвета? Раньше, например, становился розовым.

Ответы
Старый Знакомый

Если вы во время чистки картофеля кладете очищенные клубни в воду, то скорее всего они не потемнеют. В верхнем слое, под кожурой, находится особый фермент, при окислении на воздухе меняющий цвет. Вода его вымывает . Фермент образуется из азота. Чем меньше картофель подкармливали нитратами, тем меньше он темнеет на воздухе. К ГМО все это отношения не имеет)))

Марина

Не темнеть должен, а краснеть. Я помню еще в детстве, как картошка без воды приобретала розовый цвет. Краснела. Это же в советское время, тогда было все натуральное, никаких ГМО и нитратов. Значит, так и должно быть. Без воды если полежит, то должен краснеть. А сейчас такого не происходит. Как был белый, так и остался. Хоть и пролежал почти час без воды нарезанный.

Старый Знакомый

Поясню: в советское время удобрения были очень дешевы и их на полях сыпали немеренно. Если захотите - вспомните кучу статей в газетах об отравлении нитратами)) Сейчас удобрения стали крайне дороги и их сыпят очень мало и только при необходимости. Цвет такой картофель будет менять слабо или вообще не будет, за отсутствием того фермента. Никаких ГМО - обычная экономная экономика)))

Марина

Да что вы говорите! Вот это да! Успокоил меня, спасибо. А тут все меня уже напугали, что это ненастоящий картофель, а какой-то игрушечный, картошка-ГМОшка и так далее. Первый ответ позитивный - это ваш. Спасибо!

Олег Пролыгин

процессы окисления крахмала..а щас картофан ГМО..((

Марина

Ну, и ты туда же... Нет бы сказать, что хороший картофель, нового поколения, так сразу и затошнило от твоих слов...

Олег Пролыгин

шо то вас не понимаю..вы на меня обиделись,что едите говенный картофан????

Марина

Боже упаси на тебя обижаться. За что? Ты не так понял, наверное. Я же в шутку так пишу.

Олег Пролыгин

ну и я как-то не заморачивался..

Марина

Правильно. Не надо все воспринимать серьезно. Все хорошо.

Александр

Меняйте семена. Это уже не картофель, а мутант.

Марина

Привет, Сашуль. Да это не мой картофель, это я купила в "Линии" такой картофель, радуюсь, что дешево - по 11 рублей.

Александр

Во-во...Приветик. Не ешь это дерьмо.

Марина

Так уже нажралась)) Пожарила фри и наелась. Вот теперь думаю,что будет...

Александр

А, ничего не будет. Желудок - то выпущен в СССР.

Марина

Это точно! Нас ничто не возьмет. Мы, как жуки колорадские, их травят, а они живучие))

Андрей Черепанов

А нынешний картофель ненастоящий.

Андрей Черепанов

Да, ладно тебе !!!! Какой же я красавчик ?!?!?!?!

Марина

Самый настоящий красавчик! И настоящий мужчина!💋 💋 💋 Короче так. Если будешь жениться, я - первая на очереди)) И никаких отговорок))

Андрей Черепанов

Принимается !!

Марина

Моя ж ты ласточка))💋 💋 💋

Андрей Черепанов

Ок !!!!!!!!!

Виталий Якушкин

ой надо у поваров спросить.

Марина

Я не жалуюсь. Они ж наши сыночки, наши детки))

Виталий Якушкин

ну да-может стакан воды поднесут.

Марина

Поднесут, это точно. У меня хороший сын.

Виталий Якушкин

ну дай бог-рад за тебя.

Марина

Спасибо))

Людмила Миронычева

НЕ знаю у меня меняет...

Марина

Значит, у меня какой-то неправильный картофель.

Бала Мут

крахмала мало ???

Марина

А нас ничем не прошибешь. Мы, как те тараканы, и жуки колорадские, живучие))

Бала Мут

точно !!! дустом травили ,радиацией светили , а мы ещё и пенсию увеличить требуем..

Марина

А так им и надо, олигархам недобитым. Мы были, есть и будем! Слава русским пенсионерам!

Бала Мут

УУУУУРРРРАААА!!!!...

Марина

Уря-уря!

Валерий Скрипелев

Химия..

Марина

Наверное. Наемся сейчас химической картошки и буду в ночи светиться, как привидение.

Георгий Клинцов

ГМО.

Марина

Блин.

Георгий Клинцов

КАРТОФЕЛЬ,А НЕ БЛИН.

Марина

))))))))))))))))))))))))))))))))