Гр
Григорович

Влечение к удовольствию, хорошо ли это или плохо, но можно выделить три его уровня: примитивный, промежуточный и высший. 1-й уровень — условие для появления семьи; второй — для ПОЯВЛЕНИЯ частной собственности; а третий — для ВОЗНИКНОВЕНИЮ государства. Центр удовольствия находится в мозгу, который дает нам сигналы к действию.

Ответы
Владимир Панченко

устремленность к получению удовольствий это просто не совсем здоровая привычка, в самих удовольствиях нет ни чего плохого, а вот устремленность к ним есть страдание...не важны уровни, не важен центр, все это лишь идеи...важно понимание источника удовольствий...

Гр
Григорович

Не вами изобретены эндорфины и дофамины. ))) Природа сама постаралась. Просто нужно учиться контролировать влечение, а не стремление, к удовольствиям. Мы же не аскеты, в конце концов! )))

Владимир Панченко

контроль это не свобода, контроль это ограниченность, контроль не приведет к счастью, к любви...те химические процессы о которых вы говорите вторичны....они происходят после того, как на источник их появления устремлено внимание, когда мысль овладевает человеком с целью охватить, овладеть этим источником...источник удовольствий это неудовлетворенность настоящим, это мысли...оставайтесь в настоящем , обнаружьте всю красоту и благодать настоящего момента, осознайте иллюзорность всех устремленностей и вы будете свободны и тогда удовольствия будут просто являться одним из оттенков всей красоты бытия....

Юлия Дробина

Нифига себе какую теорию построения государства вывел из стремлению к удовольствиям-А собственность в нашей стране - Увы наказуема М. Жванецкий

Татьяна Рогачёва

И тут горнист подал сигнал. Одни думали, что это сигнал к наступлению, другие – что к отступлению, третьи – что к обеду. 😳

Ветрова Ветрова

загонный ты..может расслабиться лучше и получать удовольствие..а какое оно..зависеть будет уже от тебя

Гр
Григорович

Была бы ты женщиной! )))))

Ветрова Ветрова

твое право..понторезов дофига везде..

Гр
Григорович

у МЕНЯ ГИРЯ ТЯЖЕЛЕЕ ТЕБЯ. )))

Ветрова Ветрова

вот и таскай свои гири

На
Наташа..

А мозг--не у всех в наличии.. Вот и отказывают себе, соблюдая правила жития..

Гр
Григорович

У всех в наличие, даже у "безмозглых".

На
Наташа..

Он--в другом месте..

Римма Сыроватская

самое большое удовольствие - почесать там, где чешеться - Козьма Прутков

Гр
Григорович

Вот и чешу там, где тебе в удовольствие. )

Mariy

любое из этих трех влечений , я думаю, нормальное дело)

Гр
Григорович

все в пределах норму - за норму никто не заходит! ))))))))

Mariy

а где норма кончается))

Гр
Григорович

там, где начинается беспрердел

Mariy

ну да. только все ли способны различить тот момент, где начинается беспредел...

Гр
Григорович

беспредел начинается там, где кончается норма. это же элементарно!

Mariy

для законопослушных людей- это элементарно. для беспредельщиков- им никогда не понять , где эта черта

Гр
Григорович

беспредельщиков в социуме уничтожают

Тамара Борисова

А не преобразовывает ли мозг сигналы из иных мест?)))

Гр
Григорович

Он также траслирует их.

Тамара Борисова

Синтезируя белок из аминокислот на матрице информационной РНК))весело)

Гр
Григорович

Да, как-то так. )

Людмила Гладкова

ой,похоже напряжёнка либо с центром,либо с мозгом..

Гр
Григорович

похоже!

Viki

Ну и? Я прочитала Ваши умозаключения...Что дальше?

ст
светлана торишняя

Интересно, куда бы нас занесло без удовольствия?

Гр
Григорович

Никуда, природа все предусмотрела.

ст
светлана торишняя

И образование государств?

Гр
Григорович

С точки зрения натурфилософии, - да.

ст
светлана торишняя

А вот вы кто?

Гр
Григорович

Это ваша реакция?

ст
светлана торишняя

Обиделись?

Гр
Григорович

нет

Просто...я

ну так действуйте , но осторожнее на поворотах

Гульнур Тухватуллина

Это очень интересно, а продолжение будет?

Гр
Григорович

На том свете будет.

Маргарита Гракович

это мы усвоили можете лекцию продолжать

Мария

удовольствие это хорошо в любом случае

Алефтина Ахмедова

слишком заумно, не улавливается суть

Гр
Григорович

Ну, это ваша проблема.

Виктория Хлыстова

хочу свободы!! -какой это уровень?))

Виктория Хлыстова

подобное привлекает подобное!

Гр
Григорович

Вы что, мои комменты в других окнах читаете? )

Виктория Хлыстова

нет! менясейчас выпиживают из и-нета, посколько- и-нет один на всеж!!))

Гр
Григорович

Хлыст не забудьте! )))

Виктория Хлыстова

незабуду!)))

Rima Kravcenko

все хорошо.что пользительно

Анна Павлова (Кожина)

Странная классификация.

Наталия

Так и нужно действовать.