Валентина Мезрина

Почему икону Божией Матери Гваделупской называют "Живой иконой"?

Ответы
Владимир

Профессор Филип Каллахэн из университета штата Флорида (США) и его коллега Джоди Б.Смит в 1979 г. изучали образ в инфракрасных лучах. Они обнаружили, что при изменении угла наблюдения цвета образа меняются. Это явление известно как иридесценция, и оно не может быть воспроизведено искусственным путем - то есть образ Девы Марии не мог быть сотворен человеком. ЖИВЫЕ ГЛАЗА ИКОНЫ
Глаза Девы Гваделупской выглядят, как глаза живого человека. В них ученым удалось обнаружить и явление рефлексии, которое можно наблюдать лишь у живых людей и которое нельзя создать с помощью даже самых изощренных методов живописи.
А в 1929 г. фотограф Альфонсо Марке различил в правом глазу Девы лик бородатого мужчины. Спустя 20 лет исследователь Хосе Карлос Салинас Чавес подтвердил этот факт. Он выявил ясное изображение бородатого мужчины в правом глазу и несколько более худшее - в левом.

Валентина Мезрина

Большое спасибо! Я еще могу дополнить: Температура холста 36,6, зрачки увеличиваются при приближении света, красок, которыми нарисована икона, на земле нет и еще пульс 115 ударов в минуту, что соответствует сердцебиению ребенка, находящегося в утробе матери

Владимир

Это я тоже знаю

Алекс Гот

вот подфартило еврейке Мириам аж для Гваделупы мамой стала,

Скромный Незнакомец

ПОтому что люди любят верить в чудесные сказки....

Semik Gruzni

А в Гандурасе Божья мать, тоже,, Живая икона "?

Владимир

странно,вроде Богородица одна.

Роzа Белая

НЕ ЗНАЮ. МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

.... Реус

Чтоб отличить от мёртвых икон.

Сергей Сергей Журавов

по ночам ходит по церкви