Ирина

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; (И.А. Крылов) А как вы относитесь к лести ?

Ответы
Владимир Забродин

ЛЕСТЬ
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ ЛЮДЯМ, ЧТО ЛЕСТЬ ГНУСНА, ЧТО ЛЕСТЬ ПОРОК.
А МЫ УГОДЛИВО НА БЛЮДЕ НЕСЕМ НАЧАЛЬНИКУ ПИРОГ.
ОН ГОРДЕЛИВО ВОССЕДАЕТ, СЧИТАЯ, ЧТО ВОКРУГ ДРУЗЬЯ.
КАК ДИТЯ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ВЕРИТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ.
ЗНАВАЛ И Я НАЧАЛЬНИКА БОЛЬШОГО. И КАК ТО ПОДСКАЗАЛ ЕМУ;
УЙДИ С ПОСТА И СНОВА СОЧТИ ДРУЗЕЙ ТЕХ ТЬМУ?
ЗАДУМАЛСЯ И СНИК ОН ВЗОРОМ. РАССЕЯННО ЗАТЫЛОК ПОЧЕСАЛ:
СБЕГУТ ВЕДЬ ВСЕ С БОЛЬШИМ ПОЗОРОМ, С УСМЕШКОЙ ГОРЬКОЮ СКАЗАЛ.
МОРАЛЬ ПРОСТА ДО НЕПРИЛИЧЬЯ;В ЕАКОМ БЫ НИ БЫЛ ТЫ ОБЛИЧЬИ УМЕЙ РАСПОЗНАВАТЬ ДРУЗЕЙ СРЕДЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ

Леонид Музафаров

Если враг тебе польстит
Улыбнись ему.
Он улыбки не простит,
Видя что к чему.
Если друг тебе польстит,
Оглянись вокруг.
Ты поймешь сквозь боль и стыд:
Он тебе не друг.
К черту ложь, долой престиж,
Правда вот она:
Если сам себе польстишь,
Грош тебе цена!

Ирина

Спасибо. Очень здорово.

Александр Апанасенко

Всё хорошо, когда оно применяется на пользу. Лесть, как инструмент и метод воздействия, тоже может быть оправдана, если она подтолкнет человека совершить хороший поступок. А вот пользоваться лестью, да еще в своих корыстных целях, не советую.

᠌ ᠌

Вижу еë сразу, обычно, забавляет, как человек «отжимает кнопки».. Лесть, если она приятна, проявляет гордыню, есть над чем работать. Впрочем, забавляться этим, тоже высокомерие, в некотором роде.. 🤭😁

Человек Со Щукой

Братец мой в Германии любит когда ему бабы в уши лесть льют! Отец наш любил когда его сожительница облизывала и при этом его сводных родных сестер грязью поливала! Я терпеть не могу лесть с детства!

Виталий

Но только всё не впрок. И в сердце льстец всегда найдётся уголок. ))) Лесть похожа на добрые слова, но если их говорит человек, который добротой не блещет, то это наводит на подозрение.

Виталий

Несколько басен прочитал. Что понравилось, что басни идут с пояснениями, "Сыр выпал. С ним была плутовка такова" ))))

Ирина

Моя любимая басня про свинью. До сих пор помню как мы ее учили с младшей дочкой. ))

Виталий

Это басня Крылова?

Ирина

Да. Подруга была еще жива. А Ангелинка маленькая. У подруги частный дом на берегу нашей Волги. После неплохих шашычков умные люди спят. А у нас уроки. Я всегда трепетно относилась к образованию своих детей. Деваться некуда. И мы, вслух, Свинья, под дубом вековым )))

Виталий

А как называется эта басня?

Анатолий

В наше время, это просто один из инструментов манипуляций и СИ. И как любой инструмент, сам по себе он нейтрален. А вот результаты использования могут быть очень неприятными.)

Валентина Рязанова

Знаю людей, для которых лесть слаще мёда . Хочу на это открыть глаза, даже слушать не хотят , им приятнее слушать лживую лесть, чем явную правду. Всё , я молчу.🤷‍♀️👵🎄

Сергей Яворов

С омерзением. Выглядит со стороны омерзительно. Если мне начинают льстить (крайне редко, но случается), понимаю, что я человеку нах не нужен, а нужно что-то от меня

Евгений Во-Ин

пусть пустая и не исренняя, но она может помочь человеку почувствать себя ни никчемным, это полезно. Тебе ничего не стоит, а может он в себе силы увидет? я не прав?

Евгений Во-Ин

ну у меня их не одна

Ирина

Вы ими гордитесь ?

Евгений Во-Ин

с чего ради?

Ирина

Причины бывают разные.

Евгений Во-Ин

проблем увы разных есть, а у кого их нет

Друг

Никак. Она скользкая, предпочитаю наблюдать. Да мне и льстить то нет необходимости, невелика особа 😎. Ну так по мелочам если , то забавно наблюдать..

L.
Lazy .

Положительно.Начальство,в общем, все дураки и по возможности их хоть немного надо иметь,хотя бы ради троллинга-поржать...

Какой-То Парень

куда не глянешь кругом лицимеры и подлизы-херово отношусь.люди забыли какого откровенно общаться и не пиздеть вглаза.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Я не занимаюсь такими делами...если вижу что есть сказать женщине - говорю...если нечего сказать - лучше промолчу! 🥴

Слава Лебеднов

Лесть (по православию) - одна из страстей зла человека,отравляющая его душу и являющейся одной из дочек гордыни...

Игорь Морозов

Слышал но не встречал ( круг общения не тот ) . Но согласитесь - какой нужен талант , сила воли , а главное цель !!!

Ирина

Это точно. Лисой нужно родиться.

Игорь Морозов

Точно - это диагноз !👍

Ирина

Точно )

Арарат Ананикян

Да погоди ты с Крыловой, какая шикарная дама ..., какие ножки, какой форсаж.... глазах огонь..👍😉🌹🌹🌹💋💋💋🥂

--

хорошего мало, но тем не менее льстят и лицемерят все. Просто в разных количествах) и с разной изощренностью))

Владимир Гибадулин

Немного её как соли к обеду для друга надо, для ободрения, для поднятия духа. Это называется похвала.

Борис

Отрицательно. Никогда не льстил ни одному начальнику.
Но посылаю частенько, за что в немилости. ))