Владимир Лунин

Есть тут автомобилисты? Ну и чем вы руководствуетесь, когда выбираете тип топлива по октановому числу? Вы знаете, что такое октановое число?, как оно измеряется7 (БОЛЕЕ ВАМ РАССКАЖУ- ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО- СТЕПЕНЬ ДЕТОНАЦИИ) Вы знаете, что такое детонация?

Ответы
Олег Чернов

Ну, тут вы правы частично. При выборе октанового числа топлива нужно руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля. Октановое число это процентное содержание изооктана в смеси с гептаном, детонационная стойкость которой равна детонационной стойкости данного бензина. Октановое число может быть измерено двумя методами: моторным и исследовательским. И! Октановое число - это не степень детонации, а показатель детонационной стойкости бензина. А детонация - это взрывной переход топливо-воздушной смеси в продукты окисления и характеризуется скоростью распространения этой волны, которая равна скорости звука при данных условиях, в отличие от быстрого горения, которое должно происходить в нормальных условиях эксплуатации двигателя. Фронт быстрого горения распространяется за счёт теплопередачи. Детонация возникает при превышении степени сжатия топливо-воздушной смеси выше некоторого значения.

Владимир Лунин

Детонация- физическое явление, с бензином не связаное, Вот в этом явлении надо разбираться, а число это меряют в одноцилиндровом двигателе....

Олег Чернов

Не обязательно в одноцилиндровом. Есть полномоторный метод. А детонация - это режим горения, при котором фронт горения распространяется ударной волной, а не теплопередачей. Хоть бензино-воздушная смесь, хоть аммонит, хоть азид свинца.

Владимир Лунин

А тротил как вам?

Олег Чернов

Тринитротолуло без детонатора не взорвётся, будет спокойно в костре гореть.

Владимир Лунин

Вот именно

Олег Чернов

*тринитротолуол

Владимир Лунин

Надоело, все с физиком, по теории горения тут спорят, суть не понимают, а радиации суть вы понимаите?

Пётр Белецкий

чем выше октановое число,тем устойчивее топливо к самовоспламенению...то бишь детонации.

Владимир Лунин

Я вообще в шоке, как люди не понимают явление детонации

Александр Грызлов

А Вы это все знаете, прежде чем писать изучите

Владимир Лунин

Еще раз, в камере сгорания- это частный случай, вы меня слышите? , детонация- физическое явление, можно его определить как сгорание сверхзвуковое, но это не вся суть его, главное, что оно возбуждает ударные волны...

Александр Грызлов

Детонация это скорость распространения возгорания ,

Владимир Лунин

Не так

Владимир Лунин

Еще раз, детонацию даже вывели из теории горения, она даже не связана с горением, , еще раз- тротил не горит,на пример ( ну он в печке хоррошо горит) детонация - ударные волны скорее всего, а не горение, тротил не горит, а детонирует

Ирина

На бачке написано от 92 до 98))лью 92

Владимир Лунин

Еще раз- это физическое явление, вы можете описать явление типа дождь, а можете описать такое явление , как интерференция, а в теории горения есть 2 типа горения: дефлаграция и детонация, чем они отличаются? но в физики детонацию из теории горения вывели конечно, ну так вот, в чем состоит явление, физическое, под названием детонация?

Ирина

Ну ударная волна возникающая при вспышке?

Владимир Лунин

Чего? В физике нет такого понятия как вспышка

Владимир Лунин

Ну еще раз- есть детанирующие вещества, типа тротил, вы знаете, что им можно печку топить? хорошо горит, не детонирует, для детонации нужен детонатор, а что это такое?

Ирина

То что его подожжет

Слуга Государев

от слова детонатор

Владимир Лунин

Не от слова, есть 2 процесса горения, - детонация, и дефлаграция...