Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вспомним школьные уроки физики? Сколько сантиметров в одной фараде?

Ответы
Юлия Коваленко

1 сантиметр емкости — это электрическая емкость шара с радиусом 1 сантиметр, помещенного в вакуум. Металлический уединенный шар радиусом в 13 радиусов Солнца имел бы емкость равную 1 фарад. А емкость металлического шара размером с Землю была бы примерно 710 микрофарад. Так что очень и очень много сантиметров в одном фараде!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

900000000000 см. Интересно,что 13 диаметров Солна примерно столько и будет.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

<А емкость металлического шара размером с Землю была бы примерно 710 микрофарад>, а не миллифарад?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ошибся , это 13 радиусов Солнца будет 904410000000 см. То есть примерно 9 млн км или 900000000000 см

Юлия Коваленко

Астрономическая цифра!!!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

С этим не поспоришь 🙂

Максик Ласковый )

Не смотря на астрономическую цифру, по тем же таблицам по моему ёмкость земного шарика около 0.5 фарады. Что-то вроде как 0.45. А Вы говорите о том, что металлический шар должен быть в три раза больше солнца? Ёмкость имеет способность сжиматься?

Максик Ласковый )

Вот я и вижу. Есть расхождения. В справочниках одна цифра. В расчёте другая. В реале третья.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это потому. что земля - это не шар, а геоид. У него разные радиусы -приполярный и экваториальный. Может, как физик-прикладник, сообщите каково значение емкости Земли "в реале" ?

Максик Ласковый )

У меня такого заряда ещё не было чтобы наполнить. )))) я ж не Тесла. )))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Откуда же Вызнаете, что реальная емкость отличается от тех, что в расчетах?

Максик Ласковый )

Апроксимированное значение примерного количества и мощности грозовых разрядов на их частоту во времени. Судя по всему там астрономические значения.

Юрий Добронравов

Точно не помню (я больше по механике), но вопрос не абсурдный. Фарада равна емкости заряда, которым заряжен шар определенного размера. А диаметр шара - это сантиметры. По-моему, так.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Фарадами(точнее, его долями) измеряется лектрическая емкось в международносистеме СИ, а в физической системе СГС Гауса емкость измеряется сантиметрами. со школы помню что 1 Фарад примерно соотетствует 900000000000 см (в СГС Гаусса). Проверим Ваше объяснеие. Опять же со школы помню, что емкостью один фарад обладал бы изолированый металический шарс радиусом в 13 раз превышающим радиус Солнца, тюе.69570000000*13=904410000000 с (оруглям и получим тот же результат -9*10 в одинадцатой степени (!) Спасибо! 👍

Юрий Добронравов

Да. Ну, если и был где-то не совсем точен, то, простите, не люблю искать ответы в "вике". По-моему, в данной игре это не совсем честно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет-нет, Вы очень хорошо и правильно ответили.Пожалуй, единственый серьзный ответ на вопрос. Все здесь в основном иронизируют и посметиваюся., чувство юмора демонстрируют

Галина Ушкова

В системе СГС в сантиметрах. 1 фарад равен ёмкости конденсатора, при которой заряд 1 кулон создаёт между его обкладками напряжение 1 вольт.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вопрос был о том, чему в сатиметрах равняется емкость конденсатора 1 фрад, при которой заряд 1 кулон создаёт между его обкладками напряжение 1 вольт.

Галина Ушкова

1 ф = 9·1011 см.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! это правильно!

Мо
Морлок

Если Вы имеете ввиду размер уединенного металлического шара ёмкостью в 1 фараду, то примерно 9 на 10 в 11-й степени сантиметров.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Емкостью 1 фарад. как известно, обладал бы изолированый металлический шар с диаметром, в 13 раз превышающим диаметр Солнца. А то, что Вы написали - это примерное соответсвие одного фпада (в систме СИ) 900000000000 см(в системе СГС Гаусса)

Мо
Морлок

Радиус Солнца, как известно, примерно 6,9 Х 10 в восьмой метра.А в 13 раз больше будет как раз 9Х10 в 11 степени сантиметра.И что не так?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Лихо полчилось совпадение! Недаром СГС Гаусса называли физической системой единиц! И действительно, если один и тот же электрический ток измерить сначала в единицах СГС[Э], а затем тот же самый ток измерить в единицах СГС[М], то сотношение между величинами окажется равным 3000000000000 см/ сек, т. е скорости света в вакууме. Это электродинамическая постоянная, посредством ее связываются между собой СГС[Э] и СГС[М] в интегральную СГС Гаусcа.

Виктор Трушков

Если вопрос перевернуть вверх тормашками, то могу сказать точно -0 в 1 см находится 23 с половиной Фарадея. И еще треть Ампера.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Желание покочевряжиться возобладало над знаниями и любознательностью? Увы! Здесь много таких вверхтормашечников, которым лень погуглить в поисках правильного ответа...Вы, видимо, не помните, что помимо международной системы единиц измерений физических величин, так называемой СИ, во времена нашей школьной юности в ходу была также физическая система измерений СГС Гаусса. Вот в ней-то элекрическую ёмкость измеряли саниметрами в виду того, что ёмкость имела размерность - сантиметр

Виктор Трушков

Спасибо за информацию Честно не помню. А может и не знал, хотя в школе посылали на олимпиады и вуз технический с красным закончил. Просто я давно далек от этого Мой интерес в области ИТ. Я подумал, что Вы просто прикалываетесью Ну и ответил тем же. Извините ради бога. Не ожидал. А если знаете, зачем спрашиваете?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Простите и Вы меня за резкость. Спрашиваю, потому что интересно сравнить пореформенное образование со старорежимным.

Виктор Трушков

Я считаю , что сейчас образование ни какое. Сужу по племянику. Когда он окончив гуманитарную гимназию и решил поступать в тех. вуз, то знакомая репетитор по физике сказала, что он из всех ее подопечных лучший, но нельзя за столь короткое время освоить предмет. В голове каша. Из дервени знокомые мальчик и девочка после наших реперов поступили на бюджет и учились на отлично но они полгода ездизили. Я сам работал 10 лет преподом в ВУЗе. Хотя племяш даже без корок поступил в слубу техподдержки банка (они обслуживают всю Россию) и его ценят там. Моя школа, я ему выделил первый комп, когда он учился в 3 классе. Он его благополучно кончил. Ни чего, зато я заметил его нешуточный интерес к железу и софту, а не только поиграть. Затем я ему отдал старое железо и он начал сам собирать. Оказалось, что у него легкая рука и не малое терпение. Оживало то, что я считал безнадержно мертвым. Задавал мне кучу вопросов, а потом настал день, когда я стал ему задавать вопросы.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Потенциал, конечно, есть. только в школе его плохо развивают.

Виктор Трушков

По моему школа , за редким исключением, это дибилизатор. Готовят не творцов, а грамотных потребителей. Тоько вот с неба блага которыми можно пользоваться не посыпятся. В свое время я учился в нормальной школе. У нас сам директор физик и организовал короший кабинет. станки были от з. Баранова. Я освоил все профессии станочные и получил 3 разряд фрезеровщика. комиссия заводская принимала. И на првктике технологической в ВУЗе я работал на Сибзаводе многостаночником: фрезерный, токарный, шлифовальный. Больше всех денег заработал. Хотя по чесноку в школе я не учился, дурака валял. У меня сестренка двоюродная училась на 4 класса старше и мне были интересны ее учебники. Как-то все входило махом, было интересно. А потом, я это уже все знал и отлынивал от уроков.

Оксана Матёркина

Фарада - это когда конденсатор, приложив к нему напряжение в 1 Вольт, можно зарядить до 1 Кулона.Какие ещё сантиметры?????

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы только СИ в школе изучали. В системе единиц СГС Гаусса и в СГСЭ электрическая емкость измеряется в сантиметрах Если мне не изменят память, то 1Ф соответсвуует примерно 900000000 см (или 9 млн. километров)

Оксана Матёркина

ну я больше гуманитарий..с физикой не очень дружу,только в рамках школьной программы,не больше

Мила Лапшина

Вспомним .Длина измеряется в сантиметрах,метрах,километрах. Электрическая емкость -в фарадах. Не путайте понятия..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Забыли Вы СГС Гаусса, или Вам в школе не рассказывали про эту систему единиц. В наше с Вами время учителя физики морщили носы от СИ и втайне надеялись на то, что физическая система СГС Гаусса неминуемо возродится. И поэтому натаскивали учеников переводить физические величины из одной системы единиц в другую и обратно. Так вот, в СГСЭ (и в СГС Гаусса) электрическая емкость имеет размерность сантиметр. Отсюда и единица измерения емкости в СГС является сантиметром. А фарад (или, как говорили раньше - фарада) - это единица измерения емкости в СИ. Соотношение между единицами такое 1F примерно соответствует 900000000000 см или 9 млн. километров.

Nikolai Garskov

Не большой был рост у него но как снимался в кино и выступал на эстраде. Не было равных Семену Фараде!)))

Llll Jjjjj

для этого физику надо вспомнить, а не уроки)))) на уроках по физике можно быть от неё очень далеко)))))

Владимир Илюхин

В Гугле лень искать пересчет одних единиц в другие. Добрый вечер, Лиенька!) 🌹

Llll Jjjjj

доброго вечерка)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Дык. И сидя в спрашке можно быть очень далеко от спрашки 😊 А один фарад приблизительно соответствует 900000000000 см ил 9 млн. километров

Анатолий Мюллер

В системе СГСЭ 1 см. ёмкости,- это электрическая ёмкость шара с радиусом в 1 см помещённого в вакуум.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так скольким сантимтрам соответсвует 1 Ф?

Масяня Девушка

Насколько мне напоминает мой склероз, то сантиметр - это расстояние, а фарад - это эл. ёмкость! )))

Масяня Девушка

Какой металл не пропускает магнитное поле?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если вы имеете в виду магнитную индукцию, то любые металлы ее пропускают. только ферромагнетики ее частично ослабляют за счет рассеяния магнитных волн.

Масяня Девушка

Излучатель (ИМП) создан из аммита.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы, наверно, медик? Только медики могут использовать термины типа: 'излучатель магнитного поля'.

Масяня Девушка

В некоторой степени. Я - биотехнолог!

Татьяна Коновалова

Вообще, Фарада это мера емкости электрического тока. Но есть сани Фарада, а это 0,01 Фарады

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Фарада - это мера емкости в международной систем СИ. Но еще существует так называемая физическая система СГС Гаусса, в которой емкость измеряется сантиметрами, поскольку в СГС емкость имеет размерность - сантиметр.

Татьяна Коновалова

То что Вы написали о системе СГС Гаусса -уже не школьный курс. Но за информацию спасибо. Каждый день что-то новое открываю.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это именно что школьный курс! Напомню, что СИ в нашей стране была директивно введена в качестве предпочтительной в 1963 году.Но еще долго после этого школьные учителя vорщились от СИ и надеялись на то , что СГС все-таки возобладает, по'тому без устали натаскивали учеников переводить физвеличины из одной сстемы в другую, и наоборот. Слава богу до научного сообщества дошло, что СИ нуждается в рефорамировании (крайне нелогичная система)

Елена Галкина

Фарада?! Единица измерения и не см измеряется. Точно не помню но вроде намагниченность

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Элетрическая емкость. Едицами измерения электрической емкости явлются: 1). фарад (в международной системе измерений СИ; 2). сантиметр в физической системе измерений СГС Гаусса

Елена Галкина

Спасибо большое уважаемый

Любовь Коппель

А не пробовали определить, сколько в эой единице электроемкости килограммов? 😄

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы напрасно иронизируете. В системе единиц СГСЭ (и СГС Гаусса) емкость измеряется именно в сантиметрах. Школьные учителя считали СИ конъюнктурной блажью и надеялись, что физическая система СГС непременно возродится. Поэтому без устали натаскивали учеников переводить физические величины из одной системы в другую и наоброт. Насколько мне помнится, один фарад ( в системе СИ) соответствует примерно 900000000000 см или 9 млн. километров ( в ситеме СГСЭ )

Любовь Коппель

Ну вы же сами предложили вспомнить ШКОЛЬНЫЕ уроки физики. В прогамме школьной физики уже лет 50 пользуются только системой СИ

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Система СИ принята в международных масштабах и вводится во всех странах в законодательном порядке. В СССР СИ была принята к употреблению с 1963 г. Школьные учителя морщили носы от такой принудиловки, а физики просто игнорировали эту новоявленную народно-хозяйственную систему. Даже мне сейчас понятно, насколько СИ выхолащивает понимание физических законов.

Любовь Коппель

С таким количеством физических законов и величин еще и метаться между различными системами измерения рядовым школьникам лишняя головная боль. Увлекающиеся ребята вполне могут изучать это на факультативах и в физико-математических классах.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да уж. Честно Вам скажу: тяжело было Особенно с СИ и его рационализированной формой...С СГС было проще. Там все физические величины. в том числе - магнитные и злектрические выражались в сантиметрах, граммах и секундах. А для связи между электрическими и магнитными величинами служила электродинамическая постоянная, равная скорости света. Причем, эта постоянная сама вылезла естественным образом, что давало повод считать СГС естественной "природной"системой единиц, в отличие от искусственной СИ, поэтому СГС называли еще физической системой

Любовь Коппель

А я по школе помню была техническая система МКГС,

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я тоже помню, но ее практически даже тогда не использовали. Разве что и тогда, и сейчас колбасу взвешивают килограммами, а не ньютонами.

Надежда Киселева

не поленилась открыла гугл, ни чего не поняла, я гуманитарий, к чему такие вопросы?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Гуманитарий/ не гуманитарий, а в средей школе учились все. Наверно. Вы просто забыли, что в системе измерений СГС Гаусса электрическая емкость измеряется саниметрами. а фарадами электрическую емкость измеряют в международной системе измерений СИ. Но даже гуманитарий мог бы заомнить впечатляющий факт, что емкостью один фарад обладал бы уединеный металлический шар с радиусом в 13 раз превышающим радиус Солнца.

Надежда Киселева

ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!!!!!!

Елена Романова

фарад-это единица измерения емкости заряда конденсатора,причем здесь сантиметры

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это в СИ емкость измеряется фарадах, а в СГС Гаусса емкость измеряется в сантиметрах

Наталия Подкопаева

это, насколько я помню-1 см ёмкости, это эл.емкость шара 1см.помещенная в вакууме .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы же не мнение высказали, а привели исчерпывающее определение единицы измерения емкости в системе СГС Гаусса.

Наталия Подкопаева

мне..как то просто легко давалось учение.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Уважаю! И восхищаюсь!

Наталия Подкопаева

ой..люблю комплименты)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Настоящая Женщина! 👍

Тамара Воякина\вяткина\

завалила экзамен по физике в 10 классе, а в период учебы была - 5, почему - не пойму

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А мой приятель в институте все анализы сдал, а математику завалил.

Тамара Воякина\вяткина\

эх! Неудачники! мы

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Разве это неудача?

Тамара Воякина\вяткина\

Тройка в аттестате - вся жизнь насмарку (шутка)

наиля гилимшина

не любила матем. физику- на тройках окончила школу- хорошо что не было ЕГЭ..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это не страшно! Жизнь все равно удалась!

наиля гилимшина

спасибо- правильно все работала начальником почты где физика и поныне не было