Игорь L

Как вы относитесь к употреблению слова (выражения) "в смысле" вместо классического "то есть"? Стало ли оно приживаться в языке?

Ответы
Niemand Против Войны

То есть тоже никакое не классическое. Человек почему-то не желает признаться, што не понял сказанного, – и заменяет нормальное или, если угодно, классическое "не понял" или что-то в этом роде.

Игорь L

в украинском вроде - "топ то"

Eлена Вологжина

Это выражение относится к словам паразитам, которое очень прижилось в нашей жизни. Довольно часто слышу. Иногда и у меня вылетает.

Eлена Вологжина

Да, я слышала. Но я бы не стала это выражение употреблять.

Игорь L

ну я тоже)

Eлена Вологжина

Пойду на пробежку. Йогой уже позанималась.

Игорь L

какой комплекс йоги?

Eлена Вологжина

Я в личку напишу тебе

Иллюзия Вдохновения

не совсем правильно. В смысле, скорее всего в чем смысл сказанного.? А тоесть, может и быть как само пояснение, не только вопросом

Игорь L

так и да)

Ма
Маrina

Прижилось, к сожалению. Как и "без разницы" в значении "всё равно", "отписаться" в значении "написать позднее по поводу..." и прочее.

Игорь L

а зачем им так много?)

Ма
Маrina

Не знаю. Немцы любят порядок. Der, die, das.

Игорь L

и потому не хотят выкидывать)

Ма
Маrina

Язык складывается веками. А ведь даже, как говорится, из песни слова не выкинешь))

Игорь L

ну да)

Та, Что Грезит

Стало... И это естественный процесс. Язык - живая система. Слова умирают, рождаются, изменяют значение. Так было, и так будет

Игорь L

Но с чем-то мы согласимся, а с чем-то нет)

Та, Что Грезит

И наше мнение ничего не изменит...

Игорь L

а если это мнение двух..трех..пяти...

Та, Что Грезит

И мнение 2,3,5 не изменит ничего, если миллионы начнут разговаривать иначе...

Игорь L

вот как)

Та, Что Грезит

Так

Се
Серый

Мне не нравится если постоянно употреблять одно и то же. А ещё бесит общее для всех случаев - "прикольно".

Игорь L

ну можно сказать: забавно, необычно, интересно, удивительно

Се
Серый

Да. Эти все слова разные. А это тупое "прикольно" общее для всего. Прикольно необычно или прикольно интересно - разные мысли.

Игорь L

сужение языкового набора

Се
Серый

Ну да. Сужение до одного слова. Чтобы не спросил или не сказал - на всё один ответ - "прикольно".

Игорь L

простота)

Ма
Маргарита

Конечно! Оно уже давно прижились и употребляется гораздо чаще, чем "то есть" в данном контексте.

Ма
Маргарита

Да, это простой сленг, который, как обычно, возникает в молодежной среде, а потом вместе с этой молодежью передается и укореняется с последующим поколением, а молодежь перестает ею быть....

Игорь L

ничему не учат родители молодежь)

Ма
Маргарита

Да, к сожалению.....

Игорь L

а возможно подругому?

Ма
Маргарита

Все возможно. Общество меняется неожиданно....от какого-то события, смены идеологии, строя, да просто смены власти и направления политики в каждой отдельной сфере.

Светлана Светлана

Терпеть не могу, все перековеркают, тупо звучит, а пользуются многие. Будь то других слов нет.

Игорь L

))

Константин

Стало приживаться, да. Сам употребляю иногда, хотя понимаю, что многим кажется некрасивым.

Игорь L

ок)

Наталья Шестакова

Меня всегда очень бесят эти , наверное, сленговые слова. Хочется ответить в- коромысле.

Игорь L

а вот кто-то употребляет)

Наталья Шестакова

Да, многие, знаю

Улугбек

Ууу... Нынче неологизмов настрогали... тьма-тьмущая... Пора и словари уже обновить!!!

Игорь L

ну такто да) но я конкретизирую)

Улугбек

Да... делайте - что хотите!!!

Игорь L

эврика)

Владимир Герасимов

Нормально. Часто за произнесёнными словами нет смысла, а не каких-то вариантов.

Дмитрий

в смысле- то есть -походу я тебе ответил 🤗уж 650 и больше лет разума у меня 😉🤣

Дмитрий

в мое голове копирки нет😜😉🤣

Я_
Я_Я

та у тебя и головы нет...🥳 а там МОЗГ🙄

Дмитрий

а тот мозг- на котором я сижу 🤣😉

Я_
Я_Я

ну сиди:)если комфортно

Дмитрий

честно нет .ноги на потолке -неудобно .😎

Юрий Канарейкин

Когда кто то так отвечает посмотрите на выражения лица и сразу все поймете!

Игорь L

хм)

Михаил Черевичный

Всё же это лучше, чем: " Как будто" или говоря о чем то задавать вопрос: "Да?"

Игорь L

ну чем богаче язык тем лучше)

Mihail Kiranow

На мой взгляд, у этих выражений несколько разная область применения

Игорь L

вроде бы везде применяются)

Mihail Kiranow

Ну про "везде" говорить не стоит 🙂
Но я, в зависимости от контекста (и от настроения) могу написать и "в смысле", и "то есть". Хотя последнее, пожалуй, чаще использую.

Игорь L

а, ну изначально да)

Жа
Жанна

Бесит это слово, я ж не двусмысленно говорю, все в прямом смысле

Игорь L

понятн)

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Я посвятил вопрос усложнению языка. Короче понты всё это думаю

Игорь L

понты?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Да, показуха типа. Нужно быть понятным и ребёнку и интеллигенту и деревне

Игорь L

а..)

Даниил Белевитин

Меня малость раздражает Я Вас услышала вместо хорошо и т.д.

Rima Kravcenko

в смысле -чаще общение и проще в писании.кажись в почёте

Игорь L

т.е. короче?

Rima Kravcenko

да