17 Бердск

слово "учёный" это:
существительное? (кто?);
прилагательное? (какой?);
глагол? (что деланый?);
наречие? (кем учёный?)???

Ответы
Маргарита Радзивилл

Слово ученый воспринимается по-разному в разных конкретных текстах (как, к примеру, слово раненый) как существительное: Это великий ученый; как прилагательное, если стоит перед существительным: Он ученый человек. Если приставишь приставку - будет причастием - изученный: Изученный мною предмет. Глагол: изучить, наречие изучено, деепричастие - изучив. Но как слово "ученый" без всяких приставок и суффиксов употребляется только как существительное и прилагаетельное

|Ананас ]

В разных ситуациях будет являться разной частью речи...
вот только глаголом он не может быть... в состав именного сказуемого он можетвходить.. но глаголом являться не будет... глагол никак не может отвечать на вопрос Что деланый? он отвечает на вопрос что делать что сделать...
наречием тоже не может быть... вам бы прочитать сперва о самих частях речи.. в школьных учебниках все доступно написано...

Виктор Крюков

А слово "русский" - существительное или прилагательное...?... А теперь отвечаю на Ваш вопрос:Это слово может быть как существительным, так и прилагательным. Всё зависит, какое значение придаёте этому слову Вы в своём предложении. А остальное глупости! Кстати, наречие отвечает на вопрос "как", а ни "кем". Не уродуйте, пожалуйста. русский язык!

Марина

Согласна , что ученый и существительное и прилагательное. Насчет глагола ты неправ - так вопросы не ставятся . Правильно - что делал? Тогда - учил или учился - другое слово и уже глагол. Теперь наречие: правильно учёно ( тепло, светло и тд)

Любовь Шураева

А вы что хотите проверить мои знания по русскому языку? Ну ладно, если это вас так интересует: не наречие и не глагол однозначно, смотря по контексту может быть существительным или прилагательным.

Виталий Соколов

многия знания, многия печали))) когда надо жать ногами на педали, то лучше не думать о процессе, иначе не сможешь на дорогу смотреть.. так и с этим словом)) не грузитесь - смотрите контекст))

К*
Ксения *

глагол не отвечает на вопрос что деланный? - это раз, следовательно не глагол, не наречие. Ну а существительное это или прилагательное легко понять в контексте...

Репкина Ольга

смотря о ком говорится) есть существительное Ученый Д.Менделеев - существенное создал. В есть очень много прилагательных - прикладываются к чужим трудам

Виктория Пермякова

Прилагательное мужского рода, единственного числа, винительного падежа, неодушевленное. Это поблее полный ответ на случай, если последует уточнение)

Юрий Сергеев

Учёный, я думаю, существительное, т.к. прилагательное - ученный, а далее учить и ( кем?) ученным или учёным, но никак на вопрос кем? - учёный не ответ.

Александр Долгов

НУ всё дело же в контексте. Да и вообще слово не слово какоето. Слишко многозначное, прямо как девушки))

Александр Маркелов

XD уж точно не глагол!!! "Что деланный"... это же надо такое выдумать! Вы это на полном серьезе написали?

Елена Междупрочим

Субстантивированное прил. муж. рода. К ним же относятся и "малый, пожарный" Все сложнов нашем языке -)

Роза Лыкова

Зануда это всегда существительное, а какой и кем деланный уже не имеет значения, потому что скучно

Валера Ларченко

А это уже конкретно в конкретном тексте надо рассматривать, более подробно - где, чего, кого и как!

Святослав Дегтев

может для кого то это и глагол и наречие. . .для приезжих к примеру. . .а так то это существительное)

Асажж Вентресс

В словосочетании ученый кот , прилагательное, в словосочетании наши ученые, существительное

Ольга Сафонова

Прилагательное ,В значении человек, занимающийся наукой — существительное, одушевлённое.

Галина Мильхина

Правильно Оля!!!!

Наталья Дьяченко

ну про глагол и наречие уже перебор, сразу кажется, что Вы не знаете, что это за части речи

Ярослав (Незнаек Прошу Не Отвечать)

подобных слов много. А вообще вопрос хорош! И про ответы внизу экрана хорошо сказано!