Александр Мальцев

Хочешь моё вчерашнее стихотворение про Воланда? Написал одним моментом, без правки, минут за десять.

Ответы
Наргиз Рустамова

хочу,я уже спустилась ниже и прочитала от любопытства)

Александр Мальцев

Меня всё время мучает вопрос: кто ты и откуда взялся, кем был при жизни, если ты достиг высот, к которым долог путь, к которым не добраться? Ты был не просто выбран Богом, мы не знаем тех потерь, которые при жизни испытал ты. Ты стал Архангелом, ты старшим стал при тех, кого мы любим, чтим и уважаем. Что же случилось, как же нам понять, пошёл ты против Бога на защиту, кого - людей, тебя мне не понять, хотя, за всё тебе спасибо. Поднял восстанье ты, чтоб защитить людей, мотивы мне твои неясны, с тобой пошли все Ангелы твои и проиграли битву безвозвратно. За что же церковь мстит тебе, чернит и скверноскловит хуже, чем Иуду. Чем же страшней ты для неё, поверь, хочу я правду знать, её я не забуду. И буду я её нести всю жизнь, как крест, до самой своей смерти. Люблю Христа, но, каждому должна быть своя правда пред народом. Кто бы ты ни был, Воланд, Сатана иль хуже церковь величает, я буду уважать тебя всегда за сей поступок, сколь он ни печален.

Наргиз Рустамова

очень ёмко ! спасибо!часто пишешь стихи?

Александр Мальцев

Это третье. Все философские и связаны со смыслом жизни.

Наргиз Рустамова

я тоже философ по жизни..только стихи не пишу..говорят-философы-люди состоявшиеся,есть время подумать над смыслом жизни,а не бегать по кругу,как пёс за своим хвостом)))))))

Александр Мальцев

Дам своё понятие: С М Ы С Л Ж И З Н И Как много лет с собою бьётся человек один вопрос всё время задавая: Зачем живу, к чему вся жизнь, к чему страданья, страсти, суета земная? Ведь как ты не крутись, конец один – пойдёт всё прахом и забвение настанет. Ну, пусть, недолго будут помнить про тебя, всплакнут, помянут где-то, иногда, А дальше – всё, тебя уж нет, и больше никогда, нигде и навсегда не будет, Фамилию твою когда-нибудь забудут и дети, как и ты, исчезнут без следа. Зачем всё это, если смысла в жизни нет и человек когда-то сгинет, Оставив слабый след в руинах и могилах, и кто-то через много лет коснётся их? О. глупый человек! Да посмотри кругом! Не будь слепцом! Да оглянись вокруг! Ты веришь в Бога и не важно, как его зовут, ты можешь прочитать пророка мысль И объяснить всё сам – ведь в этом сама суть его учения и назиданий! Очнись! Опомнись! Неужели ты идёшь в храм Божий тупо, слушая тосты в честь Бога, не вникая в суть, и ты, Внимаешь им коленопреклоненный, не зная смысл, не ведая о Вере? Возьми же слово Божие, прочти его! И сделай свои выводы, не слушая других. Они же люди, хочешь ты от них дословный смысл ученья Божья? Ведь они веками Комкая его топтали и случилось то, что церкви разошлись давно, друг друга проклиная. Вот где гордынь, что церковь нам внушает, она сама всё время нарушает заветы Бога И за то сама всё время получает его подарки от судьбы. Но что же делать, как же быть? Ты должен навсегда забыть все распри церкви и заняться самоучением, а, вкратце, Ты должен сам прочесть, что говорил пророк, не важно, кто, но важен лишь итог. Ведь это всё придумано людьми, так прочитай ты сам все эти тексты и пойми, Что всё, что в них написано – ответ на твой вопрос – есть смысл жизни или нет. Ты атеист, не веришь в Бога – ради бога, ведь для тебя он с малой буквы, что убого, Гласит людская мудрость, ну и пусть. Заглянем в этот мир, не позабудь, Что в двадцать первом веке, не навеки, сместились все понятия на свете О смысле жизни, о судьбе и том, что думают учёные, притом, Не позабудь в сомнениях души , что в этом веке есть и мудрецы, Которые докажут популярно, что много раз и очень регулярно При смерти человека вес его меняется на вес Души, на пару граммов, Про жизнь при смерти и другом, Ну, что ж тут говорить, потом, Когда ты ознакомишься с огромным этим знаньем, Которое доступно всем людским созданиям, надеюсь, что ты, вовремя, поймёшь, Что долог, очень долог путь вперёд. И много жизней нам ещё идти, Чтобы покой себе найти при Боге – в этом смысл жизни.

Наргиз Рустамова

разочарований тоже много..не всё радует)