Al
Alek...

Юмор и сатира...В чём различие?

Ответы
Уходящая Натура

Юмор - просто шутки ни о чем, смеемся над собой или над узнаваемыми персонажами, явлениями. Сатира - это уже критика социальных явлений, выраженная в юмористической форме. (ну и нагородила!))))) Уже который день беседую с разными собеседниками о юморе и сатире!

Уходящая Натура

Тоже интересно)

Al
Alek...

Вот такие мы..интересанты...)))

Уходящая Натура

Да! Иногда в жизни с чем-то сталкиваешься и задаешь здесь вопрос. иногда по работе что-то надо - спрашиваю. Прочитаю что-то - хочется поделиться. А про ваш вопрос я подумала, что это как-то связано с творчеством.

Al
Alek...

Это про этот вопрос?Да нет.Просто уж очень много людей,не знают,что такое юмор.)))

Уходящая Натура

Странно...)

Любовь Соловей-Грищенко

Юмор - это мягкое высмеивание недостатков, в котором присутствует любовь. Сатира - агрессивная критика недостатков человека, сообществ или народов в целом с элементами агрессии и ненависти. В сатире скрывается затаенный страх перед высмеиваемым/ и.

Al
Alek...

Немного сложновато,..особенно про страх..со страхом высмеивать..это будет не сатира,наверное..а анекдот,про зайца и медведя.И агрессии в сатире не так много.Скорее сатира это обличающий,язвительный..но тоже смех.В отличии от юмора.В котором главное - добрый смех,но не высмеивание...А в целом,Вы сказали всё верно. Благодарю за ответ.

Любовь Соловей-Грищенко

Сатира скрывает подсознательный страх сатирика перед теми, кого он высмеивает. Именно сатира позволяет избавиться оциально приемлемым способом от страха и ненаависти.

Al
Alek...

Ничего подобного.страх это в несвободном обществе. В демократическом..страха нет.. человек что думает то и говорит..не противоречащее здравому смыслу.

Любовь Соловей-Грищенко

Чувство страха присуще всем млекопитающим на земле и связан он с базовым инстинктом самосохранения, обусловленного природой. Инстинкты еще никто не отменял. Вы, наверное, имели в виду чувство тревоги?

Al
Alek...

А разве Хомо Сапиенс - млекопитающееся( млеко - молоко,вскормленный молоком)?На сколько я знаю..это Человек разумный.С чувством страха,инстинктом самосохранения.. но желая сохранить свой род.. он переступал эти две черты.И переступал довольно успешно.. часто "отменяя" природные инстинкты. Потому,человечество и существует до сегодняшнего дня.Как существует.Это уже другой вопрос.Только в свободном обществе.. существование это Жизнь. А при диктатуре(того же самого пролетариата) - существование - это существование.Но это мы с Вами далеко забрались,от темы с юмора и сатиры.Потому большое благодарю за приятную беседу,всего Вам хорошего.Будьте всегда в юморе и не бойтесь сатиры..)))

Лидия Великсарь

Ю.Никулин сказал так:
- Юмор, это когда смешно до слёз!
- Сатира. это когда смешно. но слёзы...! Цель юмора, просто расмешить,а сатира заставляет еще и задуматься.

Al
Alek...

С Юрием Владимировичем...,не поспорить...

Юлия Маркеева

юмор- качество, которым бывает оларен человек, сатира-вид литературы, искусства в которой может быть высмеян или подвергнут критики тот или иной обьект

Инна Школьникова

Означают оба смех. Но, преподносятся по разному. Юмор-добрый , иногда наивный бывает., а сатира - злобная , порой с сарказмом. Мне, так кажется 😊

Георгий Ламбоцкий

это любая школота знает . сатира направлена на критику отдельных личностей или явлений в обществе, юмор - просто то, что "улыбает"

Al
Alek...

А что за слово..школота?

Георгий Ламбоцкий

а чем не нравится? может быть правда звучит пренебрежительно, но в сети так принято . ну, что-то сродни "салаг" или "духов" в армии. звучит обидно, но терпеть не так уж и долго. а как это влияет на смысл ответа?

Al
Alek...

Да нет...просто,небольшая поправка,или уточнение.. как хотите..Юмор - добрый смех.Сатира- язвительный,часто злой..но тоже смех. Так учат в школе..Как говорится- полный ответ..)))

Георгий Ламбоцкий

ну это более развернутое определение, я немного сократил

Нураддин Шавруги

Юмор-это просто смешное слово, история или действие, а сатира - специально придуманное смешное история Осуждающим подтекстом

Романа

Юмор - просто безобидные шутки, сатира - острые, колкие насмешки, критика, направленные на определенный объект.

Al
Alek...

👍

Ассоль Апельсинка.

Сатира- унизительное обличение явлений в комических ситуациях,юмор умение найти комическое в ситуациях.

Al
Alek...

Особенно Апельсинкам по имени Ассоль)))

Al
Alek...

☕ 🍰 🍦

Androider(Андрей)

Сатира - частный случай юмора.Высмеивает что-либо или изобличает.А сам юмор не обязательно высмеивает...

Katerina Guseva

Юмором обладают чаще мужчины , придуманная шутка а сатирой женщины взгляд на ситуацию с юмором

Al
Alek...

Одинаково обладают,в равной степени.Просто юмор- это добрый смех,а сатира - язвительный,часто злой,но тоже ...как ни странно - смех. ))

Наталья Горбылева

Юмор расслабляет и повышает настроение, а сатира напрягает по тому, что критикует и высмеивает

Людмила Бондаренко

Ю. Никулин сказал так:
- Юмор, это когда смешно до слёз!
- Сатира. это когда смешно. но слёзы...!

Лукьянова (Кульша) Галина

Юмор- смеёмся над тем, над чем должны плакать. Сатира- показываем глупость другого человека

Мирослав Бороздин

при юморе смеются все...от сатиры смеются все, кроме того, против кого направлена сатира...

Al
Alek...

👍

Владимир Ефимов

Первое - естественное качество человека, а второе - инструмент для зарабатывания денег.

Al
Alek...

А кто они по вашему..юмористы или сатирики?

Владимир Ефимов

Они были многостаночниками, как остроумные люди....

Al
Alek...

Слово нехорошее.. многостаночники..значит бракоделы.

Владимир Ефимов

Это Ваши ассоциации нехорошие. Настоящие многостаночники - очень умные и организованные люди. Далеко не всем это удаётся.

Al
Alek...

Ну да... ассоциации правильные...и швец и жнец.. и на дуде игрец. Одной рукой борщ варит а второй - государством правит...Проходили это уже.Уж пусть лучше меньше,да лучше.

Андрей Волощенко

юмор это личная интеллектуальная способность а сатира жанр проявление в исскустве

Al
Alek...

Юмор - добрый смех.Сатира - язвительный,часто злой.. но тоже смех.

Андрей Волощенко

юмор сравним скорее иронией и сарказмом которые и проявляются в сатире так что не надо утрировать

Al
Alek...

Ирония и сарказм,это и есть сатира.Спасибо за ответ.

Андрей Волощенко

любой человек может юморить например в быту а вот сатириком он станет только если что то сотворит сатирическое стишок рассказик или шарж

Ма
Маргоша

Юмор - это когда слегка почесывают за ушком, а сатира - когда гладят против шерсти....

Hурслан Абилдаев

Юмор это когда тебя развлекают смешат а сатира это когда тебя пазируют и критикуют

Rainbow Smile

Юмор это весело, а вот сатиру не каждый понимает, она, как черный юмор и ещё нудная