Татьяна Жукова

Поделитесь каким-нибудь местным диалектом. Например, Питер-греча(гречка), Воронеж- чушок(ПТУ,или колледж) и тд.

Ответы
А&
Алена &

Што-Курск! Т произносится прислонив язык к верхнему небу(где рельеф неба-звук похож на произношение английского Т) получается несколько жвачное звучание)

Татьяна Жукова

В Воронежской области есть варианты произношений Лущок(лучок), молощько(молочко), чеснощек...И наше гэ мягкое и глухое

А&
Алена &

Это в Курской области тоже есть но в одном населенном пункте)))А так Северная часть области имеет Московское наречие с ШТо, а южная хохлячье))

Алекс Венцель

В Москве бордюр, а в Питере паребрик. В Вятке говорят на приду, а прИду. На Урале говорят не яИчки, а Яички...В Сибири Акают, а в Вологде Окают...

Татьяна Жукова

А в Воронеже гэ(мягко и глухо) произносят

Ммммммм Пппппппп

На Урале любят склонять местоимения (ейный, егошний). В Новосибирске полОжить, килОметр, позвОнит. Кошмар, короче.

Татьяна Жукова

Прикольно)

Zloy_Wolf

Вольск - королева (довольно страшнющая барышня, считающая себя центром галактики)

Дима Лебедев

Работают парни с Кирова с нами они называют Пельмени-Пельмохоры,Щуку-щурагайка)))

Семен Казанков

Красноярск - Кырск, Сосновоборск - Сосняк, Железногорск - Железка или Атом.

Мастер По Маргаритам

В Тамбове пюре называется "мятник". В некоторых других районах - толчонка.

Татьяна Жукова

Про маятник впервые слышу)

Мастер По Маргаритам

Не маятник, а мятник)

Татьяна Жукова

Ой,это автоисправление за меня постаралось

Бес Пристрастный

Так словом поделиться или диалектом?
Робёнки нынче совсем лылзами стали — ты их забузукаешь, а они вопше в гресь подаются, кувяки.

Аксель Билецкий

Римунда - батярсько-львівське "негарна і криклива жінка" 😂😂😂

Аксель Билецкий

А так надо поспрашивать, в отпуск поеду, попытаюсь узнать

Химера

Скажешь потом, ладно?

Аксель Билецкий

Обязательно, самому стало интересно. Так моя прабабушка говорит, вот у нее и спрошу

Татьяна Жукова

Я вам не мешаю? 🙂

Аксель Билецкий

Извините

Юлия Пак

Стасик - таракан, 108-й - бездомный и тунеядец, хай - пока, ладно.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Питер: шаверма( шаурма), парадная (подъезд), поребрик (бордюр)

Дмитрий Самарин

Москва-электрон, Курган-барыга(поезд ближнего следования)

Мария Калинина

Новосибирская область: "Уросить" ударение на У - плакать

Марина

гпту(из СССР) господи, помоги тупому устроиться!

Алёна

Астана - шарага(ПТУ) сотка(мобильный телефон)

Владимир Туров

Гарусь-человек простой как рубь пятнадцать

Нейка

А скажите как будет по Питерски бордюр?)))

Татьяна Жукова

Поребрик

Нейка

да....для меня было вообще очень интересно узнать)

Татьяна Жукова

А мне то как было интересно узнать... Но, к сожалению, немногие способны прочитать и ответить на вопрос...

Нейка

Я живу сейчас в Самаре, но тут не родилась, по началу тоже немного были странны выражения типа: Свет забрали)

Михаил Борисович

Мариуполь-бурса-(ПТУ,или колледж)

Bellator Luminis

Тульская область (ПТУ - Гоп шлёп)

Ки
Кирилл

Нуу не знаю) Камчатка - Камча

Татьяна Жукова

Ахаха

Ки
Кирилл

Че смешного?))))))) так говорят)))

Татьяна Жукова

Забавно неожиданно

Ки
Кирилл

)))

Лера

Харьков - тремпель (плечики)