Ос
Осень2017

Не могу понять: почему певец Виктор Цой в песне про Звезду по имени Солнце -- говорит фразу ".... и 2 тысячи лет ---- ВОЙНА"? Что он имеет ввиду?

–1
Ответы
Михаил Батов

Война - это не процесс, а состояние. Процесс имеет начало, конец, длительность и т.д., может быть сравнен с каким-то другим процессом, который выбран калибровочным. Состояние не имеет этих параметров. Война, будучи попыткой решить межэкономические конфликты силовым путём ( а есть ещё сделка и ментальная манипуляция, но в реальности используются всегда все три способа), просто есть резкое усиление боевых действий, которые и есть главный признак войны. Интенсивность боевых действий усиливается или ослабляется (вплоть до перехода в фазу тайных силовых операций_ в зависимости от текущих интересов властных группировок враждующих сторон. Несмотря на ведение интенсивных боевых действий армиями сторон, между враждующими экономиками может вовсю вестись товарообмен - "война войной, а обед по расписанию"....

Михаил Батов

А 2000 лет упомянуто потому, что летописные сведения о событиях до Рождества Христова неполны, отрывочны, недостоверны, даже если их описание сопровождено ссылкой на какое-нибудь астрономическое явление, сопутствовавшее какому-то очередному усилению или всплеску боевых действий. Более правдоподобна история именно нашей (2000 лет) эры...

Дитя Мира

И две тысячи лет война,ВОЙНА БЕЗ ОСОБЫХ ПРИЧИН ,война дело молодых ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ МОРЩИН.Красная ,Красная кровь через час ОНА ПРОСТО ЗЕМЛЯ через два на ней цветы и трава через три она снова жива и согрета лучами звёзды по имени солнце.И мы знаем что так было всегда ОН НЕ ПОМНИТ СЛОВО ДА И СЛОВО НЕТ ОН НЕПОМНИТ НИ ЧИНОВ НИ ИМЁН.Мы все под солнцем , все люди .Но избавляемся от своих детей непонятно во имя чего и для чего.Разделили всю землю наш общий дом на независимые государства и национальности и убиваем друг друга , А мы все братья.Хотя нашей эре уже 2000 лет.

Ос
Осень2017

Да, Татьяна! Спасибо за Ваш комментарий 👍

Сергей К.

«Городу 2000 лет» — отсчет идет от Рождества Христова. По одной из версий речь идет о казахстанском городе Тараз. Дым над городом, упоминаемый в песне, — это дым от выхлопных труб заводов города. Наиболее популярная трактовка: город — это наш мир от рождения Иисуса, в котором ведется борьба добра и зла. «Война дело молодых» — именно молодые идут на войны, ведь в них кипит кровь, страсти, сомнения и противоречия.

Sarman

Трудно сказать, но почему именно 2000 лет можно догадаться. Ко времени написания песни мир жил (грубо говоря) 2000 лет от рождества Христова. А его в своё время казнили, обвиняя в том числе за то, что он говорил, что разрушит этот город и построит новый. Христос говорил образно, но его поняли буквально. И с тех пор христиане с удовольствием убивают друг друга до сего дня.

Ос
Осень2017

Цой в песне также поет о Звезде! По имени Солнце. Добавляйте Астрономию .... в свои размышления 🤝

Sarman

Не улавливаю.

Ос
Осень2017

смотрите на картину, написанную 100 лет назад (в 1923 году) 🖼

Sarman

Это сюрреализм. Опять не улавливаю.

Ос
Осень2017

тогда смотрите и слушайте видео-ролик, посвященный конкретно этой картине

Sarman

Вы хотите сказать, что певец заморачивался всей этой астрономией?

Влад Арсенов

Звезда по имени Солнце - а Солнце главный языческий бог. Возможно под "городом в дорожной петле, который одеялом лоскутным" подразумевается Вавилон. О Вавилоне, так же, часто можно услышать и в других песнях, например в песнях Растафарианцев. 20 часов. 0. ... Имел в виду то что за последние 2000 лет на земле не было ни одного мирного дня. Где-то шла война

Леонид И Татьяна

Неблагодарное это занятие – пытаться толковать песни Виктора Цоя, о которых автор ничего или почти ничего не рассказал. Можно выдвигать сколько угодно версий, искать подтекст в загадочных строках, указывать на якобы очевидные аллюзии – все это никоим образом не приблизит нас к истине.

Ос
Осень2017

ВАС - не приблизит. Вы написали о себе! 😎 Остальные потихоньку приближаются .... и это радует 🥰

Леонид И Татьяна

Лучше бы к миру приближались люди. У нас целую ночь тревоги и прилеты днем.

Ос
Осень2017

Потому что ВОСПИТЫВАЛА нынешних современных людей --- классическая Церковь. Как и все предыдущие поколения, начиная с РХ. Поэтому --- наслаждайтесь плодами Церковного (христианского) воспитания и не жалуйтесь на судьбу.

Ос
Осень2017

В этом ОСОЗНАНИИ (кто кого и на каком фундаменте воспитывает) и заключается смысл песни В.Цоя. Поэтому я и задала здесь данный вопрос.

Леонид И Татьяна

Спасибо за разъяснение. Только я никогда не имел отношения к номинальному христианству.

Сармат Искандеров

О войне язычников с христианами. Звезда по имени Солнце - а Солнце главный языческий бог. Возможно под "городом в дорожной петле, который одеялом лоскутным" подразумевается Вавилон. О Вавилоне, так же, часто можно услышать и в других песнях, например в песнях Растафарианцев

Михаил Филипенков

Наше летоисчисление со дня распятия Иисуса Христа - две тысячи лет плюс еще (22)... А война идет гораздо дольше... Именно для предотвращения этой мерзости Иисус и явился к людям на собственную казнь, чтобы показать им на себе наглядно, что они, людишки, с собой вытворяют...

Ос
Осень2017

Какой КПД от того, что Иисус "явился"? КПД = 0. Значит, даже если он и "являлся" --- то не с Добром. Вы же Мужчина! Говорите КОНКРЕТНО. О Результатах!!! ☑️ А не о сказках для малахольных старух 😵😵😵

Z*
Z*Ирина*

Потому что в нашей истории, как говорят нам историки, вся история — это сплошные войны.. некогда ни стоить города, дороги и мосты, некогда развиваться людям.. Сплошные войны.. Видны кругом руины.. от разрушенных городов, крепостей и акведуков.

:T
:Thinking:

Войны все время и везде идут сколько есть человечество - это людское бытие . Просто войны бывают масштабные , а бывают маленькие ... Но войны идут всегда . Так же не прямые , а коммерческие и за влияния ... Люди все время воюют на этой планете.

Анатолий Красовский

потому что так и есть. взгляните в историю. войны по времени космическому не прекращаются. что такое с точки зрения не времени людского, а с точки зрения времени космического 50-100 лет? Это ничто

Тот Самый Команчи.

"2000 лет война" - якобы с начала летоисчисления или с начала времён, или с появления массовой религиозности идут интенсивные войны в мире.
".. Война без особых причин" - как и всегда, как и сегодня.

Роман Быков

Поэт имел в виду -то, что происходит сейчас. Люди не умеют и не хотят жить и любить, в хорошем смысле. Но Господь дал им эту возможность...Видать зря. Мое мнение такое.

Орхи Дея

Поскольку наша эра начинается от Рождества Христова, которой при его жизни и было около 2000 лет, и во все эти времена были войны, то скорее всего он это и имел ввиду.

Ос
Осень2017

Спасибо, Евгений! 👍🤝🥰 Мне поддерживать диалог с неграмотными и недалекими женщинами просто невыносимо. Как только Мужчины с ними живут и терпят их словесный бред ???? 😷🤭

Орхи Дея

Участвуют "так называемые христиане", которые не имеют ничего общего с истинным христианством. "Не всякий говорящий мне: "Господи, Господи", войдёт в небесное Царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: "Господи,Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали... совершали многие могущественные дела?" И тогда я объявлю им: "Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие". Эти слова принадлежат Иисусу Христу.

Ev
Evgeny

Понятно. Все эти епископы, кардиналы и прочие - пыль, в сравнении с тобой..

Орхи Дея

Не со мной, а в глазах Бога. Я же написала мысли не свои, а Бога.

Ev
Evgeny

Учитывая что его нет - соболезную.

Weißer Su

За две с лишним тысячи лет от рождества Христова в мире не было и дня без войн - всегда где-то кто-то с кем-то воевал...
Учёные как-то насчитали 52 дня без войн

Ирина

Что жизнь идет по кругу,, все повторяется и сущность людей не меняется, алчность, жадность, желание воевать, вести войны и ничем не остановить их

Ос
Осень2017

сущность людей? Вы уверены? А тех, кто находится НАД людьми, Вы учитываете в своих расссуждениях? Например: 12 тибетских ЛАМ 😇, которые помогали Гитлеру ВЫЧИСЛЯТЬ наилучший период для нападения на СССР .....

Ирина

А Ламы -не люди?

Ос
Осень2017

вот и ответьте себе на свой вопрос.

Еркинбек Архаров

На тот момент уже война длилась 2000 лет, сейчас еще продолжается... Иисус Христос пришёл на землю более двух тысяч лет назад, вот и считайте...

Геннадий Волков

Наверно, имеется ввиду война две тысячи лет за души людей, с того времени как пришел на землю Христос, как раз две тысячи лет назад

Ос
Осень2017

Эх... Геннадий! Я в Киеве нахожусь, здесь каждый день воет тревога, люди бомжуют по улицам и мусорникам .... и если кто-то перемудрил, то точно НЕ Я.

Геннадий Волков

Ну не папа же римский в этом виноват...)) Учтите, что русские войска придут и в Киев, если Зеленский откажется от мира.

Ос
Осень2017

Я ему про "Фому" --- а он мне про "Ерему". Именно Папа Римский! Который служит = работает = подчиняется Камню Чинтамани и его Хозяевам с другой планеты.

Геннадий Волков

Если бы так было, то фавориты планеты К Камню появились на поле боя и молниями уничтожили российские войска...))

Ос
Осень2017

вот и задумайтесь: почему они в ЭТОТ раз не явились. А также почему 2 недели назад были разрушены Скрижали Джорджии

Николай Кочубей

Городу 2000 лет с момента постройки, ну и с начала постройки города началась война. Получается война за жизнь мифического города.

Сергей Пастухов

А по остальным фразам стало быть вопросов нет?
Вот и автор клипа тоже не догадался как можно в видеоряд впихнуть 2 тысячи лет....

Ос
Осень2017

Сергей, мне все равно, я женщина, меня НЕ мобилизизуют. А мужчинам (с обеих сторон украино-российского конфликта) пора задумываться над словами Виктора Цоя, которые он адресовал людям еще 35 лет назад! Винтовки нужно направлять против ...... Третьей стороны!!!😎

Сергей Пастухов

Лучше не зарекаться по поводу мобилизации. Знаете, за 2 тысячи лет чего только не бывало под Солнцем...
Нашему поколению вот Афганистан достался. А офицеры, которые нас учили Вьетнама хлебнули.
И знаете, ни какой Цой не пророк. Так, будоражил умы доверчивой молодёжи.

Ос
Осень2017

ШИШ вам! 🤜 а не мобилизованные Женщины. Не дождетесь. У Женщин, в отличие от Мужчин еще и Сердце имеется .... "Баба, она сердцем видит.... " (с) кто виноват ЧТО нужно делать!

Сергей Пастухов

Ну так что нужно делать?

Ос
Осень2017

нужно смотреть мой видео-вопрос про Астрономию и Пирамиды, там в конце ролика я подробно описываю: что и как нужно делать МУЖЧИНАМ sprashivalka.com/q/1037082691