Ал
Александр

Как думаете, действительно ли люди были глупее, когда в языке было 15 падежей, а не 6?

–3
Ответы
Виктор Маслик

Как специалист в области решения передельных уравнений в математике и в жизни, могу сказать, что ранее не задумывался над этим вопросом, но вопрос довольно интересный, и над ним стоит подумать... Рассуждая с точки зрения решения данного вопроса следует сначала найти все возможные падежи какие только могут быть, а потом исключить падежи которые могут быть включены в другие из полученных. Думаю, что это и есть решение Вашего вопроса. Просто ответе на вопрос: могут ли быть включены 9 упразднённых падежей в 6 имеющихся? А может быть и среди 6-ти падежей есть лишний, который может быть поглащён одним из этих 6-ти?

Ал
Александр

👍 Красиво. Полностью солидарен и соглашусь, что спокойно можно одни падежи включить в другие, что нам и преподносят. Это так же, как и упразднить Умножения с «на»,»жды» и «ю», до просто «на». Хотя было: даа на два четыре, два жды два восемь и два ю два или 16 или 24 или 32 (не помню🤷🏼‍♂️). На - на плоскости, жды - в пространстве, ю - в пространстве «временное»

Виктор Маслик

Но может быть и обратный процесс - все ли 9 упразднённых падежей могут быть полностью поглощены 6 оставшимися? Если нет, то следует вернуть упразднённые падежи не полностью поглощённые оставшимися 6 падежами.

Ал
Александр

Вот те падежи 😉☝️https://author.today/post/214308?ysclid=l98t5k47kd555475532

Андрей Белка

В грузинском языке 7 падежей и много того, чем он разнится с грамматикой русского и французского языков. Например роли суффиксов в словообразовании. Сейчас во французском разговорном появился тренд упрощать, уходить от вроде бы закреплённых традиций языка. К примеру, "узскийфранц" или "римернап", или "дицийтра". В 80 гг. пр. в. такое было завуалированно и за этим следило государство.
Это я так, к слову … .

Ал
Александр

👍 благодарю. Очень интересно

Андрей Белка

А насчёт вашего вопроса насчёт глупости, так вот, мозг человека, за последние 20, 30, 40 тысяч лет, потерял в весе что то около 200 грамм. К чему бы это … ?

Ал
Александр

Мозгу очень удобно работать на автомате (затрат ресов меньше). Канеман хорошо эту тему осветил, за что и Нобеля получил. 😉 Почитай или аудио на Литресе есть. Точно не пожалеешь 👋😉

Вадим

Просто тогда язык был более вычурным...Мне ещё 50 лет назад учительница в школе рассказывала о тенденции языков к упрощению на примере английского....Далеко не пойдем- как сейчас оределяем КОФЕ - ОН ИЛИ ОНО? ДА МНОГО ЧЕГО- ПАРАШЮТ ЧЕРЕЗ У.....

Анатолий Грачёв

Это в связи с информацией о древних языках: каруне, глаголице, буквице? Было будущее время и грядущее время. Было прошедшее совершенное и просто прошедшее время в древнерусских языках. А в немецком даже осталось plusquamperfect.

Violet Sky

Звательный, разделительный, местный, счётный, отложительный, ждательный, лишительный, превратительный и количественно-отделительный? Никто их не забыл. Просто стали самостоятельными частями речи.

Светлана Применко

Это было давно, в те времена было больше неграмотных , но это не из-за падежей. Но с 6 проще, их хоть бы правильно научились использовать)Не могу сравнить, ставлю примерно одинаковую оценку)

Ал
Александр

Где?

Светлана Применко

в школах)

Ал
Александр

Не знаю как сейчас, в моё время пед был самым не востребованным вузом. Может люди интуитивно понимают правду об этой отрасли и не хотят быть «дубаками» для детей во всяческих режимных учреждениях🤷🏼‍♂️

Светлана Применко

Раньше выпускники невостребованного ВУЗа приходили работать в школы и ведь было довольно много приличных специалистов, сейчас такое ощущение, что педагогов вообще не выпускают)

Александр, Н.новгород

Если у страны нет идеологии, то учителя в этом на виноваты! 🤷‍♂️😏

Пани Тася

..ждательный, положительный, превратительный и т п-старо русский Нет, не глупее, но каждая эпоха привносит свое, что-то положительное, что-то отрицательное И ныне дураков хватает

Ал
Александр

Печально, что дальше больше😉

Аня Розенблюм-Задунайская

Вы похожи на певца Лещенко. Он тоже вставил зубы. НО в не стал задавать дурацкие вопросы и дожил до 87 лет. Ну вот зачем вам эти падежи? Лучше задайте вопрос про жуликов и воров!

Александр Стрюков

Не знаю на ваш вопрос ответ,но американские учёные в шкалах Америки проводили опрос по знанию и пришли к заключению знание 18 века .Официально опубликовано 1,5 года назад.

Со
Сором

Полагаю были +/- такими же как и нынче. Человек определил длину экватора примерно в те времена, когда последние мамонты доживали свой век на острове Врангеля

Ал
Александр

Ты конечно

Со
Сором

Хорошо

Ал
Александр

Что хорошо? Зачем?

Со
Сором

Кто?

Сергей Пастухов

Думаю падежей в языке меньше не стало. Может школьная программа урезана? А еще иногда думаю что умным человека делает вовсе не образование.

Ал
Александр

Умных валом, разумных мало😉

Сергей Пастухов

Ученых дохрена, счастья нету

Ал
Александр

Типа того🤣 может и нет от того, что их дохрена🤷🏼‍♂️

Ал
Александр

https://author.today/post/214308?ysclid=l98t5k47kd555475532

Евгений Юрьевич

значительно!)они умудрились этот язык на бересте сохранить так,что он до сих пор читаем...в отличии от "облак,флешек,и прочей хренобобины"...

Иришка Королёва

Думаю нет. Это грамотность, а не качество ума. Человек может быть очень грамотным, иметь несколько высших образовании, но глупым по жизни.

Ал
Александр

Это называется умный и разумный👋😉

Александр Давыгора

Чем проще язык, тем менее развиты люди, на нём говорящие. К сожалению, современный человек не всегда справляется и с оставшимися шестью...

Александр Поляков

Не думаю) да и если я не ошибаюсь, про падежи знали тогда очень сильно маленькое количество людей) люди при этом были далеко не глупыми)

Ал
Александр

👍 тоже так думаю

Nikas Juozaitis

Не думаю. В финском и венгерском языках 16 падежей и времен глаголов. В английском языке 10 времен глаголов. И ничего, живут не хуже нас.

Ал
Александр

👍😊смешно.

Nikas Juozaitis

Аврора - это утренняя заря, а вовсе не крейсер, как вы подумали.

Ал
Александр

Я правда ничего не подумал. Просто раньше эта буква имела название - аз, образ - исток, причина, первооснова, начало всех начал, воплощение бога на земле, лидер...😉

Nikas Juozaitis

Да, это правда. Аз - это я .

Ал
Александр

До АЗа ещё доросли надо 😉

Ольга Эрм

Нет предела совершенству) Тем более в прикладных аспектах этимологии. Возможно бОльшие нюансы великого и могучего можно возродить)

Ольга Эрм

признак ум) повод совершенствоваться)

Ал
Александр

Работаю над этим. Всё ещё спереди👋

Ольга Эрм

а сколько позади)) уууу...)) но каждый день наш))

Ал
Александр

Ага и ночи🤣

Ольга Эрм

а то)) Немаловажная составляющая)

Виталий Вилисов

сначала определитесь что есть ум))) Математику, физику.. сечешь, вот тогда и об интеллекте можешь говорить, а нет, ты просто убогий)))

Ал
Александр

Расскажи мне убогому чем отличаются умножения «на», «жды» и «ю»(раз уж ты «монстр точных наук) 🤔 А «ум», по азбуке - у(ук) призыв, клич, зов…, а м(Мыслить)- мысль, Мудрость, Думать… Получается ум- «призыв мысли» или «зов мудрости»… А по твоему, что такое ум, в двух словах, для убогих? 👋🤣🤣🤣

Виталий Вилисов

Я тебе сейчас простенькую задачку на интеллект дам, не требующую никаких знаний, только интеллект - решишь?))) Вот ты и будешь смотреть у себя, был ли когда либо у тебя ум - чудило)))

Ал
Александр

🖼Бонусом тебе, умному, страничка из учебника 1703 года «Арифметика, астрономия, логика». Это когда числа (их до Петра буквами писали) переводили в цифры. Обрати внимание на самое большое число, это десять в двадцать четвёртой степени (квадриллион). Как думаешь, что «убогие» в таких величинах измеряли?🤷🏼‍♂️🤣🤣🤣🤣🤣👋

Виталий Вилисов

ты там причем - чудик))), так и не осознал, что твое место у параши))

Ал
Александр

Всего хорошего тебе👋😊

Аделина Свабода

Видно же, что общество деградировало. Это можно увидеть и по постройкам😉 и по тому, на что люди привыкли тратить своё время

Ал
Александр

Да уж… постройки безликие…🤷🏼‍♂️🤝

Аделина Свабода

В целом они не для людей.

Ал
Александр

Похоже

Аделина Свабода

Да.

Александр Самол

..сейчас в нашем языке падежей не сосчитать.. все они на тему гениталий и совокуплений).. уберите их что от языка останется?

Ал
Александр

Ты видимо о «скоморошьих словах» (Даль их так называл)

Александр Самол

я о тех что у всех на языке.. когда весело, грустно, страшно, хорошо.. и т д.)

Ал
Александр

Не нравится?

Александр Самол

мне нет.. особенно от женщин

Ал
Александр

Согласен. Не особо приятно слышать брань от слабого пола. Страшнее, что и поступки «некрасивые», считают нормой.