Алексей Горталов

Чем тоска отличается от сплина?

Ответы
Владимир Шведов

А хандра от тоски? вельтшмерц, гипохондрия, грустное настроение, депрессия, депрессуха, ипохондрия, кикоз, климакс, ломка, меланхолия, мерехлюндия, мехлюдия, минорное настроение, нестояние, скука, смурь, сплин, тоска, тоскливость, трабл, унылость, уныние, упадок духа, элегия - ВОН СКОЛЬКО Я ВСЕГО НАШЁЛ,,, И чем они отличаются?

Жа
Жанна

если буквально, то сплин ( в переводе с английского ) это "раздражительность". А тоска - это грусть, печаль и т.д. Грусть - это эмоция, а сплин - это состояние. А в целом в речи их используют как равнозначные слова. Кому что больше нравится...

Светлана Мишина

СПЛИН — Уныние, хандра,скука.Тоска хуже переживается. Если тоска одолеет, то очень трудно перебороть её. Но если скука вдруг наступает, можно занять себя чем нибудь эдаким интересным и скуки как ни бывало

Джива

а сплин это что маленькая частичка или музыкальная группа? на меня микромир,а точнее движение микроорганизмов туфелек всяких и инфузорийпод песни и музыку Гребенщикова такую неведомую тоску наводят)))

Оксана Зотова

Сплин- подавленное настроение, уныние. А тоска- сильное душевное томление, душевная тревога в соединении с грустью и скукой. Вот и разница. Там настроение, а здесь- душевные томления!!!

Марина Стенникова

уже говорила) ))))Такие тонкие стены из цветного картона В светло-серых дворцах из стекла и бетона Доверяя всему, что плетут из дневных новостей Люди ночами делают новых людей

Никтолоп _

Сплин (англ.) на погоду обычно обостряется (дожди, туманы, сырость, как в Великобритании), а тоска от погоды не зависит. Хотя по сути одно и то же

Елена

Тоска и меланхолия, тоска и хандра.... Это одно целое!!!! Если Вы , конечно, под сплином не имели ввиду рок -группу )))

Виктор Мовсесян

Тоска”, “меланхолия” – это более тягостное, длительное чувство, чем просто грусть, легкое огорчение… 🍷

Zarrina Tajibaeva

сплин - хандра, уныние, раздражительность. тоска - бывает по чему-то или по кому-то, что было давно и радостно.

Юрий Ивлев

Тоска - это эмоция, а сплин - это состояние. А в целом в речи их используют как равнозначные слова

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

сплин это хандра другими словами депрессия, а точка это так взгрустнулось о чем то светлом

Люб Любавишна Любава

Тоска - это грусть зеленая, долгосрочная, сплин - грусть, бывает беспричинной и мимолётной,

I B

Сплин слово аглицкое, нам не приемлимое. Хотя, перевод сплина это все же не тоска, а хандра

Андрей Науменко

Тоска - это когда тебе плохо, а всем "хорошо". Сплин - когда тебе уже пофиг, что тебе плохо.

Татьяна Баженова

Уныние--это грех,а тосковать можно в чужих краях по родному дому,по любимому человеку...

Наталья Иватина

тосковать можно по кому- либо или чему- либо, а сплин- это всего лишь плохое настроение))

((( Владимир )))

Я надеюсь, что воздух моей гостиной разгонит ваш сплин… не правда ли? можно выбирать

Ирина Гаевская

вроде как тоска например по дому , а сплин если это не ансамбль то это просто хандра..

Дарья Наумовец

впринципе это одно и тоже,если не брать во внимание что существует еще группа сплин.