Та
Таша

Кем лучше быть в жизни: "прокурором" или "адвокатом"?

Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком…
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком! /В.Высоцкий/

Та
Таша

Стихи хорошие, но вопрос не в приличии. Вопрос о том, какие качества в человеке вы склонны больше замечать: положительные или отрицательные.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Мы замечаем всё, что выставлено напоказ, причём, плохое всегда заметнее☝️

Та
Таша

Это действительно так. Заметить хорошее сложнее, надо приложить усилия. Но оно того стоит)

Соня

Должна быть прокурором, а веду себя как адвокат

Та
Таша

Почему такое внутреннее противоречие? Вы не довольны тем, что вы "адвокат"?

Соня

Иногда оправдываю тех кто в этом даже не нуждается))

Та
Таша

Я заметила, что находить в людях больше доброго и положительно, хорошо влияет на нас самих. А вы как замечаете, на вас это хорошо влияет?

Соня

Не всегда... Точнее поначалу да, ты рад , думая что все хорошо... Но со временем приходит осознание реальности, и принятие того, что это вылилось в пустое потраченное время, и ненужные переживания .. но в каком то моменте, хорошие мысли это хорошо))

Та
Таша

Не думаю, что это пустое и ненужное. Это ваш опыт. Мне нравится стихотворение Н.Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Лю
Любовь

" Лучше быть жертвой, чем палачом". А.Чехов

Та
Таша

Думаю, сочувствие. Приятно, что вы мыслите позитивно. Согласитесь, что замечать в людях хорошее даже полезно для своего здоровья. А ещё это положительно влияет на взаимоотношения с людьми.

Лю
Любовь

Оно и понятно в мои 74

Та
Таша

О, вы молодец! Приятно общаться с добрым человеком🙂 Прочитала в Библии хорошие слова о таких людях, как вы: "Ибо не так несправедлив Бог, чтобы забыть о ваших трудах и о той любви, которую оказали вы Ему, когда помогали и помогаете Его людям".

Лю
Любовь

Спасибо, не ожидала такой высокой оценки. Всего вам доброго- хороших людей рядом и настоящих друзей.🌹🌼

Та
Таша

И вам всего доброго. Спасибо за приятное общение🌞

Ру
Рубен

Не то и не другое, это вредная работа...😁

Ру
Рубен

Именно так.. 👍🌹

Та
Таша

Мы и сами в своей жизни делаем много ошибок. И нам хотелось бы, чтобы эти ошибки нам прощали и замечали в нас больше хорошего. Есть такое Золотое правило: "Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с людьми". Ведь, если бы все придерживались этого правила, жизнь была бы гораздо лучше?

Ру
Рубен

Я в полне согласен с вами,,, 👍☕🍰🌹

Та
Таша

🙂

Ру
Рубен

👍😉🌹

Григорий Шапиро

Разница не большая...Брешут себе...))

Лев Полыковский

Обе работы требуют нервов.

Лев Полыковский

У хороших педагогов.

Та
Таша

Согласна с вами. Для меня самый лучший педагог - это Иисус Христос, он учил как никто другой: "Иисус закончил говорить, народ же не переставал дивиться тому, как и чему Он учил". А как вы к нему относитесь?

Лев Полыковский

Вот и учитесь у него.

Та
Таша

Спасибо, так и делаю🙂

Ци
Циник

Гангстером с автоматом. 😎

Алёнушка Новикова

Нормальным человеком

Та
Таша

Нормальным - это хорошо. Только сколько людей, столько и мнений. И всё таки, лучше замечать в людях больше хорошего или плохого?

Алёнушка Новикова

Лучше воспринимать человека таким, какой он есть, а не придумывать себе сказки

Та
Таша

Да, конечно, сказки придумывать не надо. Но, согласитесь, что выносить какие-то суждения о человеке нам свойственно, и чаще это в осуждение, чем в оправдание. Вот пример: мама попросила дочку угостить её яблоком. Девочка взяла одно яблоко и откусила кусочек, потом взяла другое яблоко, и от этого откусила кусочек. А потом дала маме. Что бы вы подумали о девочке?

New User

Патологоанатомом.

Сергей Волков

человеком)))))

Та
Таша

Да, бывает и такое, добро сегодня не в моде. Но, как вы думаете, был ли в истории такой человек, который является примером в умении делать добро?

Сергей Волков

Ну, об одном я слышал и читал. Даже могилу его видел. Это доктор Гааз. Его слова знают все - "Спешите делать добро!" вот только не все знают, что это сказал именно он.

Та
Таша

Спасибо за интересную информацию. Прочитала о нём. Действительно, много хорошего и полезного сделал человек. Задумалась над его словами: "Спешите делать добро!" Почему спешить?

Сергей Волков

Потому, что жизнь человеческая коротка и надо успеть сделать как можно больше доброго.

Та
Таша

Да, действительно, жизнь человека коротка. Иногда даже бывает и так, что мы упускаем случай или возможность сделать добро, о чём потом сожалеем. Поэтому мне нравится пример Иисуса Христа, который не упускал таких возможностей, а следовал принципу "большее счастье давать, чем получать".

Загадочный Собеседник

Лучше судьёй

Та
Таша

Главное, чтобы свидетели были честными и порядочными людьми;)

Та
Таша

А как вы относитесь к словам Иисус Христа: "Не судите, да не судимы будете"?

Загадочный Собеседник

Хорошо отношусь и стараюсь соблюдать.

Та
Таша

Вы молодец. Когда Христос говорил эти слова, он знал, что у многих его слушателей вошло в привычку критиковать других. Поэтому он посоветовал всем своим слушателям искоренять привычку судить других, чтобы самим не быть судимыми. Интересно, что это актуально и по сей день.

Виктор Правдин

Оправданным.

Та
Таша

Действительно, каждому хочется, чтобы в нём видели больше положительных качеств, чем отрицательных.

Виктор Правдин

Может быть..

Та
Таша

Как сказал Иисус Христос: "Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Применим ли этот совет сегодня?

Виктор Правдин

Идите с миром..

Та
Таша

☕🌞

Юр ..Спб

гражданином

Та
Таша

Согласна. Всегда лучше начинать с себя. Ошибки других больше видны.

Не Я

понятым)))🤭

Та
Таша

Это да, согласна. А вы сами больше склонны обвинять человека или оправдывать?

Не Я

больше склонна не вмешиваться)

Та
Таша

Отношение к тому или иному действию внутри вас всё равно есть. Хотим мы этого или нет, но склонность замечать больше положительного или отрицательного есть у каждого. Вопрос в выборе.

Пу
Путник

прокукатом

Пу
Путник

обвинитель - это, значит отрицательный типаж. а защитник наоборот? большей чуши я тут за последнее время не читал, поздравляю теперь это как пример будет

Та
Таша

В вопросе слова взяты в кавычки, это не о профессиях. Извините, но вы не правильно поняли вопрос🤷‍♀️

Пу
Путник

это ничего не меняет, неужто было сложно вот так сразу написать?:
Вы склонны замечать в людях больше положительного или отрицательного?
- а то развела тут ПДД

Та
Таша

ПДД - это интересно! Вижу, что вы любите балет😉

Иса Джи

Обвиняемым

Сергей К.

Олигархом

Сергей К.

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
В попу мишке вставлен веник ,
Мишка должен много денег...

Та
Таша

Да, многие стрессы мы сами себе делаем. Поэтому люблю пользоваться советами, проверенными веками. Например:
"Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги: если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?" (Притчи Соломона).

Сергей К.

Наша Таня, типа, плачет
Уронила, типа, мячик.
Нет бы ей прикинуть, дуре
Не утонет он, в натуре.

Та
Таша

Ваш ответ понятен. Спасибо за общение🙂

Се
Сергей

Адвокатом

Та
Таша

Действительно, мы не всегда знаем все обстоятельства людей. Хочется замечать в людях больше хорошего, чем плохого.

Се
Сергей

Почему то в людях много плохого и это первое бросается в глаза

Та
Таша

Это так, поэтому надо прилагать усилия для того, чтобы увидеть в человеке доброе. Иной раз и сам человек не знает о своих хороших качествах. Но как бывает приятно ему об этом напомнить 🙂

Се
Сергей

Я знаю о всех своих качествах. Даже о плохих

Та
Таша

Хорошо, значит вам есть над чем работать) Как думаете, есть ли в этом смысл?

Се
Сергей

Я могу контролировать свои плохие качества. Конечно каждый должен работать над тем чтобы стать лучще

Та
Таша

Здорово, что у вас есть самообладание! Я тоже за позицию "адвоката". Считаю, что для самого человека это лучше. Позитивный взгляд на себя и на других помогает в жизни.

Александр Грызлов

Человеком

Та
Таша

Это хорошо. Но вы склонны в людях больше замечать положительного или отрицательного?

Александр Грызлов

Разное

Та
Таша

Мне больше нравится смотреть на людей с положительной точки зрения, замечать хорошие качества. Это помогает избегать лишних стрессов. "Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с людьми" - в моей жизни это правило работает.

ИГОРЬ ИЛЮШИН

Человеком

Та
Таша

Даже на вопрос "Каким надо быть человеком?" многие ответят по-разному 🙂