В Камов день (24 марта), Сварга открывалась и тогда по настоящему встречали Вёсну. Почуяв весну Кам, в этот день начинает беспокоиться и ворочаться у себя в берлоге. В его день тоже много пекли всего и если пекли блины, то первый блин обязательно ребятишкам давали отнести Каму в тайгу… Пословица "Первый блин комом", раньше имела другой смысл и звучала иначе. Говорили Сибиряки-Югоры именно "Первый блин всегда - Каму (Кому)!" знали про это?

Ответы
Наталия

А почему ребятишек отправляли в тайгу? Мда...хорошо, что сейчас есть инспекции, следящие за непутевыми родителями.

мне вот тоже интересно

Карина Семина

Нет!Ой,как интесно!!!А Кам-это кто?Медведь?А сварга-это что?

кам это медведь.а сварга не знаю

Галина Белянина

Для любого начинания дел.первый блин бывает всегда комом

Вера Дидун

Здравствуйте. Спасибо за информацию,конечно я не знала.

Марина Власова

Нет, не знала... Благодарю за разъяснение.

Светлана Дашкевич

Нет,не знала. Благодарю за информацию.

Vera Lay

Нет,не знала,но очень интересно

Наталья Зубакина

нет.это все язычество.