Андрей Юрков

И пришёл царь Пётр на Неву, отплыл на лодчонке в охеан Балтийский, назвал пол моря лужей Маркизовой, посмотрел в даль морскую и сказал что-то! И затрещал мир от этих слов! Призадумалось пол мира! а вдруг сбудутся Великие слова? но не про окно и город, а какие?

Ответы
Виталий Сюзев

Финский залив Ср. Наши корабли (в конце царствования императора Александра I) совершали плавание только по Маркизовой луже , как называли тогдашние моряки Финский залив, по имени морского министра маркиза де Траверсе. … Балтийского моря.

Ольга Миронова

Отсель грозить мы будем шведу,может быть все остальные усмотрели в этом угрозу и для себя.Есть анекдот-поляк говорит,что мы с голым задом,до зубов вооружены,всем объясняемся в любви -на нашем гербе должен быть не орел,а Купидон

Игорь Водолазский

Маркизова лужа "возникла", как ироничное название востояной части Финского залива, ни при Петре, а только в начале XIX века. Петр не мог знать маркиза И. И. Траверсе, благодаря которому русские моряки "изобрели" выражение.

Сергей Файзулин

Увы сбылось , а в с приходом другого ............развеялось как дым и флот некогда великий превратился опять как в сказке ......в разбитое корыто !!!! и плаваем мы как ........а не ходим !!!!

Ольга Иванова

И маневры, и служба
на кораблях не выходили за
пределы "Маркизовой лужи" -
Финского залива. … В 1700 году
Петр I начал войну со Швецией за
выход России в Балтийское
море.

Олег Быстров

отсель грозить мы будем шведу-ну не знаю...на то он и Петр великий -что его слова все в скрижали внесены...у него перлов много было...

Будулай

Андрюха это сайт вопросов а не конкурс афоризмов и крылатых фраз!) буду блокировать!

Geline Safina

“Здесь будет крепость и церковь во имя святых Апостолов Петра и Павла”,

Алексей Якушин

да хрень ты говоришь историю в школе не учил-и самовар на заставки о чём

Ильяс Шакиров

А кто такая Маркиза,чтоб Петр ради нее море лужей назвал? Просвети 😮

Лидия Бурмистрова

...да он много чего говорил - всё разве упомнишь!?!

На
Наталь

меня в этой лодочке еще не юыло, прости не знаю

Светлана Клементьева

к сожалению не знаю, но интересно узнать

Виктор Крюков

"...окно в Европу", город здесь не причём...

Ольга Кудрявцева

Это когда мы со шведами воевать начали?

Татьяна Феоктистова

не знаю, просветите, наверняка знаете,

Виктория Романова

Не знаю, но интересно было бы узнать.

Лариса Абызова

не знаю быть нам пиратами морскими..

Елена Савинова

РОССИЯ ВЕЛИКАЯ СТРАНА ТАКОЙ И БУДЕТ

Владимир Дементьев

отсель грозить мы будем шведу..........