Alla Lala

Продукты в СССР были весьма дорогими. Помните? И выкидывали их крайне редко..ибо цены кусались. Сейчас все возмущаются стоимостью продуктов...все хотят дешевле. При этом выкидывают продукты сейчас в сотни раз больше, чем при Союзе. Я уже молчу про Запад, где та же Англия заняла первое место в мире по продуктовым отходам. Внимание! Англичане выкидывают 34% из всех купленных продуктов, из-за чего правительство решило значительно поднять цены на продукты. Как вы считаете, хорошо ли иметь низкие цены на продукты и выкидывать их мешками..или всё же мясо, хлеб, овощи и т.д. должны иметь высокую цену, чтобы люди реально ЦЕНИЛИ это и не швыряли по мусоркам?

Ответы
Fedor Shkenev

Не все так однозначно. 1. В СССР выкидывать продукты было просто НЕ ПРИНЯТО. 2. В СССР во всяких "женских" журналах в каждом, буквально, номере была колонка, как из чего-то уже "на грани" приготовить что-то новое. 3. Сейчас дешевые продукты? А я бы не сказал... Мясо дешевое? Про рыбу-просто молчу. А сыр(настоящий, твердый) Вы давно покупали? 4. В СССР на прилавке не было никаких "соевых белков", "заменителей", "биодобавок", ароматизаторов и красителей, "идентичных натуральным". Я, пардон, из "заменителей" а СССР помню только "ячменный кофе"-так и тот был "кофейным напитком"

Alla Lala

нуу да.. согласна.

Fedor Shkenev

Другое дело, что "мясо 8го сорта разделывается вместе с будкой"...🤣

Alla Lala

это точно ))))

Валерий Герасимов

В СССР цены на продукты складывались по мере их ЗНАЧИМОСТИ....Хлеб в СССР стоил во вного раз ДЕШЕВЛЕ себестоимости производства 1 буханки,а водка - в 1000 дороже (себестоимость производства 1 литра чистого пшеничного спирта стоило 4 копейки)...Но хлеб являлся продуктом ПЕРВОЙ необходимости,а водка - нет...И так было во всех отраслях промышленности...А продукты питания стоили ВЕСЬМА дёшево,не надо врать,что они были дорогими,но ...их не хватало,тут соглашусь

Юрий

какую то хрень пишешь, Алла. Там когда продуктам начинает заканчиваться срок годности -их кладут на отдельные полки в отдельном отделе, чтобы эти продукты могли забрать бездомные. В Польше то же самое. А вот у нас в Литве на эти продукты налепят новую лейбу с новым сроком годности и продадут по той же цене. Правда, когда срок годности совсем закончится - поменяют ценник и продадут чуть дороже себестоимости.

Юрий

жители РПоссии

Alla Lala

я не живу в России..🤦‍♀️

Юрий

вот как???)))

Alla Lala

Юра, мы уже говорили с Вами об этом.

Юрий

не помню

Евгений Военушкин

просто они были настоящими ,цены не кусались ....для примера мы с Юркой Соколянским в пятницу из Владика смотались в Москву посмотрели матч Спартак -ЦСКА посидели в ресторане на старом Арбате за 10 руб и в понедельник были на службе и нам на все хватило месячного оклада

Alla Lala

👍

Николай Костров

Смею с ВАМИ не согласиться. По сравнению с данными ценами. и относительно зарплаты. . продукты в СССР были относительно дешёвыми .. имея среднюю зарплату, 120 р. можно было . себя побаловать. качественными продуктами. .

Alla Lala

точно?? Я ЛИЧНО закупила в 1988 году, октябрь месяц, ОДИН пакет продуктов на 28 рублей! ОДИН ПАКЕТ!! Не тележку полную! Проценты от зарплаты сами посчитаете?

Николай Костров

1988 г, это уже горбач1вский период.. это уже не СССР. Сигаретный бум, дефицит полки магазинные пусты. расплачивались какими то талонами. потеряв. оное, можно остаться без продуктов. с его лёгкой подачи. и Страны не стало

Alla Lala

Вы адекватны? ЭТО СССР! ПОЛКИ ЗАВАЛЕНЫ ПРОДУКТАМИ..

Фёдор Малик

Ценить - из-за дороговизны, и ценить - из-за высочайшего качества, - очень разные вещи. Но объективно и реально судить о подобном - можно было бы - лишь на конкретном всеобъемлющем анализе материала, наверное.

Alla Lala

наверное Вы правы..

Adeptus Vaasc

А ничего, что сейчас каждый болтик в блистер запаковывают, ту же колбасу в 3 слоя пластика, но нет, это люди пластик выкидывают, кто то этих уродов, производителей нагнул? Нет, это уважаемые люди.

Вынос Мозга Вручную

В СССР продукти били не дорогими, их было трудно купить. В москву ездили чтоб отовариться. Так что могли себе позволить купить продукти даже с переплатой за проезд.

Alla Lala

80ые.. Алтай..

Вынос Мозга Вручную

Не могу поспорить. 80ые.. Рыбинск..

Alla Lala

я там не бывала..🤷‍♀️ На Алтае всего валом было.. магазины ломились от продуктов.

Вынос Мозга Вручную

Тогда вы типа второй москвой были... и к вам колбасные поезда ездили.

Alla Lala

нет.. Кемеровская обл рядом.. ТОЖЕ ВСЁ ЗАВАЛЕНО БЫЛО!

A@
Alek @

да я вот как-то цен сильно не помню... но отлично помню, как родители мои свежими буханками кормили поросят.. уж наверно не потому что очень дорого было...

Alla Lala

плохие значит колхозники были ))))) наши всё своё имели ..продукты имеется в виду.

A@
Alek @

бананы и цитрусовые в средней полосе не растут..

Alla Lala

а это зачем? я не ем ни то..ни другое!

A@
Alek @

да Вы мож и хлеб не едите, раз уж он не продукт...

Alla Lala

🤦‍♀️

Старый Знакомый

такое отношение из за перепроизводства товаров. В союзе тоже такое было, правда по причине плановой экономики - производство со сбытом не совпадало))

Alla Lala

ну это же УЖЕ купленные продукты..

Старый Знакомый

когда есть деньги и есть что купить(ассортимент) - покупают с избытком.

Alla Lala

☝️

Серый Волк

Раньше в магазин каждый день ходили,что-бы продукты свежие брать,а теперь на неделю затариваются. Вот и выбрасывают потом,то до чего руки не дошли

Alla Lala

ну.. 🤔это верно.. Вы правы.

Александр Шапко

Хочу сказать однозначно. Вырос на юге, у нас строго, к продуктам отношение серьёзное. никогда южный человек рядом с брошенным хлебом не пройдёт.

Alla Lala

🤔👍

Александр Шапко

Аллочка, Ты Мне давно в темме

Alexandr Tokman

ну я, например, продукты не выкидываю. просто надо покупать в том количестве что необходимо. или хранить продукты в замороженном состоянии.

Alla Lala

надо! правильно!

Ша
Шараф

по вашему денег должно хватать только на продукты и ни начто больше?
в этом случае действительно ничего не выкинешь!

Alla Lala

я этого не говорила.. ☝️

Ша
Шараф

но смысл этот?

Alla Lala

смысл в том..что люди, орущие о высоких ценах на продукты, КАЖДЫЙ день заваливают мусорные отходники ТОННАМИ продуктов!

Ша
Шараф

у нас такого нет!

Александр Ипатов

мы покупаем не продукты а суругат если взять гост СССР больше половины продуктов в настояшее время можно выбросить

Alla Lala

даже Каракум стоил 7 рублей )))) А МИШКА НА СЕВЕРЕ ЕЩЁ ДОРОЖЕ ))) Салями почти 10р... а ветчина ЕЩЁ ДОРОЖЕ. Плохо Вы цены знаете.

Александр Ипатов

да нет же вечина от2.5до 5.5 вы за какой период времени говорите

Alla Lala

80ые естественно!

Александр Ипатов

70 -80 я за эти хода и говорю

Alla Lala

Вы не знаете цен!! и видимо никогда эти продукты не покупали!

Sandra

да мама рассказывала а у меня новогодние игрушки на елке еще прабабушка привозила им больше70лет

Alla Lala

у нас тоже такие были..

Sandra

🧐

Борис Сазанов

Согласен что высокую, до разумного предела. А земельные участки, налог должны быть дешевыми

Alla Lala

конечно..

Ма
Марат.

Цена должна исходить из себестоимости продукта,а не от того как кому захотелось...

Alla Lala

правильно!

Ма
Марат.

🤝

Станислав Москва

Качественные продукты никто не выкидывал, не выкидывает и выкидывать не будет.

Alla Lala

🤦‍♀️🤦‍♀️

World See

а может мусорки это чьё то пропитание? У нас на мусорках пенсионеры питаются

World See

а что такого? пенсия мизерная и как только магазин что то выбрасывает на мусорку пенсионеры прям до драки

Alla Lala

ужас..ужас..

World See

да вот так сверхдержава живёт

Alla Lala

чувствую..скоро все так жить будем.

World See

если все будем молчать так и заживём