Ди Филосыч

Как вы понимаете значение слова либерализм? и почему это слово стало чуть ли не ругательным, т.е. приобрело негативный оттенок?

Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

🙃 Может быть, по нашей давней привычке всё поругивать?

Ди Филосыч

скорее, как мне кажется, люди не особо любят размышлять, но им нужен враг, на которого можно свалить все, и им объяснять все существующие проблемы... раздражает то, что люди поумнее этим успешно пользуются.

Андрей Кореньков

Это когда все можно, а жить нельзя.)

Ди Филосыч

либерализм отрицает власть и закон?

Андрей Кореньков

В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.

Ди Филосыч

как-то так... но разве про такое можно сказать "это когда ВСЕ можно"?

Андрей Кореньков

В рамках закона.)

Ди Филосыч

а сейчас можно все в рамках закона или нельзя?

Андрей Кореньков

можно, только законы под богатых писаны.

Ди Филосыч

т.е. у нас сейчас либерализм?

Джива Атма

это политическая праституция

Ди Филосыч

а... ну значит вы меня не поняли... у меня нет желания оправдывать какую-то идею. Я не верю ни в какую идеологию. Любая идея, должна быть гибкой и живой, чтобы она правильно работала... если она однобока, то в итоге она и рождает каких-то уродов... вот вы говорите, что не принимаете либерализм. Значит ли это что вы принимаете противоположность либерализма?

Джива Атма

изучая противоположность интереса всеравно изучаешь интерес! Интерес есть сама цель которую человек принимает как Интирес и неважно что он говорит он всеравно выбрал сторону с которой смотрит на это )))иначе смысл тогда том ! тогда вопрос а зачем это вам нужно катигорично обсуждать эту тему какие вы цели преследуете ?

Ди Филосыч

А как можно чего-то отвергнуть не зная этого? (я имею ввиду, логично ли это будет, говорить про что-то что оно плохое, пока вы не изучили вопрос) Также, понимаете ли вы, что ратуя против чего-то, вы соглашаетесь за противоположность. Вторым вариантом может быть если вы говорите, что в А есть что-то хорошее, но нужно соблюдать между А и Б (антиА) баланс.

Далее, я не вполне понял, вашего вопроса: зачем вам обсуждать эту тему? А какие по-вашему вопросы стоит здесь обсуждать? Всякий бред типа, чем пахнет спрашка или какого цвета любовь?

Джива Атма

забейте )))) сегодня первый раз в этом году видел солнышко весение ))))))))))))))))))))))))))))))😀

Ди Филосыч

пипец, вот об этом конечно стоит поговорить... а то тут без вас подобных обсуждений попросту не хватает

Paraska.volika

Повторениее мать учения))

Yuliya Lokteva

вольнодумие

Ди Филосыч

либерализм отстаивает права человека... конечно в том числе это может включать и вольнодумие... но ведь это не правило. верно? А разве плохо, если в государстве признаются и уважаются права человека?