Ва
Валера

Молодым специалистам часто говорят, при трудоустройстве: Забудте то, чему учили вас.... Как можно забыть, то чего и не помнил? И на кой такая учеба?

Ответы
Михаил Румянцев

На кой? - знает только министерство просвещения или как там его. В 30-е годы прошлого столетия конкурс на самолёт-разведчик выиграл самолёт спроектированный под руководством преподов студентами Харьковского авиационного института. В 80-е годы я работал на заводе по производству авиадвигателей. Каждый год на преддипломную практику приходили студенты Казанского авиационного института. Каждый год им давали одни и те же детали для написания дипломного проекта по организации производственного участка по изготовлению этих деталей. Потом выпускники КАИ приходили на наш же завод и слышали - Забудьте то... - далее по тексту. И такое происходило наверное во всех ВУЗах страны. Я так думаю.

Галина Смирнова

Все равно,вузовские знания и на работе нужны,иначе не будешь знать,о чем идет речь.Конечно,практические знания отличаются от книжных.Но надо уметь использовать и то и другое.Раьотая в цехе,все равно прибегала к книжкам по технологии,либо практические знания не заменяют основу процесса,особенно в химии.

Ксения

Я сама кадровик и принимая на работу человека не так важно образование ,как опыт работы и способность всё схватывать на лету. Везде свои особенности работы и даже я ,как казалось знаю общие законы ТК, но везде есть свои нюансы и подходы и так сказать своя формулировка.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

В школе УЧАТ, хочешь ты того или нет. А вот в институтах УЧАТСЯ самостоятельно, профессора лишь подают предмет, который не у всех откладывается в голове одинаково. Поэтому решать надо уже в школе, поступать в ВУЗ, или всё-таки не стоит..🤷‍♂️

Пётр Симон

А министерство образования куда ? Если уволить, эт скок беработных, опять инфляция, преступность, кражи. Поэтм и держуть усех в куче, фсё таки под контролем, да свои все, в доску, дети, внуки, других туда не запускають. 😊

Семён

Я так тоже думал, и такие же ораторы встречались с такими же речами, Забудте то, чему учили вас, но в процессе работы начинал понимать, что учился не даром ...

Сова Зомбовидная

Потому что зачастую ГОСТы не соблюдаются, но при этом они хотят чтоб у них все было норм . А в вузе учат именно так как должно быть .

Колосова Наталья

Да, так часто говорят. Потому что учеба - это абстрактное изучение, а реальная работа на каждом предприятии имеет свою специфику.

Екатерина Оленева

Вы не поверите... но мы так учились, что через 20 с лишним лет ... иногда, в нужный момент... страница учебника перед глазами встает...

Павел

Ну это если в таможню принимают сотрудника с высшим педагогическим образованием, у меня было как раз наоборот.

Ls

На обучении основу теоретическую ,в любом случае, заложили,даже малую её часть.А практика она всегда иная.

Маргарита Волкова

Точно, вот тоже не понятно, специально учат, чтобы потом переучивали, что за система, умной учебы))

Галина Татаринова

Ну... основным показателем обученности является умение добывать информацию. А это очень важно.

Лариса Базилевская

Наши медики, точно ничего не учили и Гиппократа клятва им не ведома... Ужас!, мы на выживаемости.

Геннадий Попов

Это прикол из выступления Аркадия Райкина "забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию"

Алексей Егоров

Так говорят потому, что не уверены в образовании, а на рабочем месте уже по факту обучают

Майя Петрова

Мне ни разу такого не говорили. Наоборот- все вузовские знания пригодились на работе

Вера Демедюк

Вот поэтому сейчас молодежь и не хочет голову забивать. Ничего не знает, ГУГЛ спасет

Clan

При нынешней системе образования это единственный вариант ввести в профессию.

Александр Рузметов

Оно так и есть. Теория - это знание. А практика - это умение и опыт