Николай Зверев

Прав ли был Кутузов когда сказал: Чтобы спасти Россию надо сжечь Москву?

Ответы
Елена Попилова

я не судья, важен результат, видимо, Кутузов М.И. в том момент другого выхода не видел. в жизни то же так бывает: чтобы сохранить главное нужно пожертвовать меньшим

Светлана Арефьева

Я, честно не знаю, что было такое высказывание, но думаю, что если б он такое сказал, значит были причины т.е.чума какая - та. А так зачем сжигать?

Виктор No.1

ХЗ... Но чтобы спасти Москву надо одного додельного нанайца с его прихвостнями отправить обратно в тайгу. а то там все парковки бесплатные.

Николай Зверев

в когалым?

Виктор No.1

лучше на Колыму или в Магадан

Сергей Цушко

Это был приказ Императора Александра, за который потом извинялся перед Кутузовым, этого не предполагалось,,,,,,,,,,, загадка истории,,,,,,,))))

Анна Колпакчи

Не знаю с одной стороні вроде прав ведь Москва возродилась каменная а сдругой вроде много горя біло при пожаре однозначного ответа нет

Вячеслав Мороз

Так ведь история ответила на этот вопрос. Кстати, семена канадского кедра раскрываются только после лесного пожара.

Букенора Рено

Он был хороший полководец...на тот момент тактических боевых действий...это возможно был единственный вариант! 🙂

Ирина Б.

Не знаю...Люди той эпохи были отважными,преданные Отечеству и не думаю,что Кутузов приял неправильное решение...

Тамара Афанасьева

Так это когда было? А сейчас , сожги ее сколько для восстановления надо будет?)))) А мысль не плохая............

Лариса Китченко

Кутузову было видней, чтобы сделать такие выводы. Надо находиться в тех условиях, чтобы судить об этом.

М_
Марлен __

Что-то у французов в воспаленном мозгу не возникала мысль сжечь Версаль. А русские, что идиоты?

Мария Закирова

Кутузов-военный гений,наверное,он был прав. Чтобы о чем-то судить,надо иметь представление

Валентин Птащенко

это история есть в этом что то пускай умные (там их много) теперь я не берусь судить)) 😄 :?

Стёпа Селин

наверное но вроде не так все было этотвапрос сложный сломать легче чем пстроитьт

Равусон Наталья

Иногда жертвуют королевой, чтобы выиграть партию. Но не всегда жертвы оправданы

Тролль Лжец Девстве

Выкурить французов. А изнуряющий метод войны взяли от монголов, тюрок.

Вера Добролюбова

Он не предлагал сжечь Москву, а только оставить. Сожгли её французы.

Э@
Эльвина @-)

никогда ничего не спасешь, если для этого надо что-то уничтожить

Антонина Завадская

Насколько мне помнится, Кутузов Москву сдал, а сжёг Растопчин

Георгий Флоренский

Да , стратегия как шахматы: чтобы спасти партию отдаёшь ферзя