Во
Воля

При расставании русские говорят ПРОЩАЙ, но хотят сказать ПРОСТИ ?

Ответы
Ирина

Осенний холодок.
Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова побелевшими губами
короткое, как вздох:
«Прощай, прощай».
«Прощай, прощай…»
Да я и так прощаю
все, что простить возможно,
обещаю
и то простить, чего нельзя простить.
Великодушным мне нельзя не быть.
Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
«Прощай, прощай…»
Прощаю все обиды,
обеды
у обидчиков моих.
С улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги,
прощенья раздаю.
Прощаю побелевшими губами,
покуда не повторится опять
осенний горький чай
пирог с грибами
и поздний час —
прощаться и прощать.
© Булат Окуджава

Сергей Самоварщиков

глагол один, значения его разные. "Прости" - за конкретно причинённую пакость, а "прощай" - постоянно и многократно это делай по жизни, потому, что больше уже не свидимся. Лучше уж "Не поминай лихом"

Просто А...

Говорят не всегда то, что думают и чувствуют. Но, те кто осознаёт значение слов, говорят именно то, что хотят сказать. Прости - когда хотят извиниться, прощай - когда желают этому научить ...

Nikolai Garskov

Чего то то Вы за весь народ взяли на себя смелость отвечать? Такой юмор здесь не пройдет. Смешали сразу две темы в вопросе...

Во
Воля

Извини , но это ВОПРОС, а не ОТВЕТ. И он не рассчитан на одноклеточных

Nikolai Garskov

Ваша попытка оскорбить не засчитана. Надо бьыло думать, прежде чем вопрос, такого рода задавать. Перетяжка смысловая не простительна и скорее всего Этот ВОПРОС Вы где то в интернете С) п дели!))) В анекдотах от Павла Воли! Он такой... 😉

Во
Воля

пошел на хуй

•●๑ღஐ:АкωนРаw ʁwи Ǝоw ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ:ஐღ๑●•

- Подскажите, батюшка, что просить у бога? - Просите чего не хватает, а если есть все, просите прощения.....

Кс
Ксю

Не говорите мне "Прощай", не говорите!
В глаза еще раз откровенно посмотрите!....

Ко
Константин

Никогда не говорю прощай, всегда говорю или досвидания или до встречи

Во
Воля

никогда не говори Никогда

Ко
Константин

Так сложилась жизненная ситуация прощай говорю только с теми кого уже нет в этой жизни

Натали

Почему именно русские? А как другие национальности говорят и делают?

Натали

Информированные

Во
Воля

Нет только те кто изучает КОБ и Буквицу

Ро
Ростислав

Мироустро́йство:
Система взаимоотношений между всеми государствами, позволяющая контролировать и предсказывать течение жизни мирового сообщества; мировой порядок.(с) Воля, не умничай.

Во
Воля

Я не умничаю, мне просто надоело дибилам доказыват что дважды два четыре.

Натали

Все уже доказывают что 5. Где-то, что-то ты упустил.

Владимир Шибнев

Они что хотят сказать, то и говорят. Не надо выдумывать

Ѻлегъ

Володь, пусть объяснит. чаще всего кричащий о Знании, сам ни чего не знает

Во
Воля

Да пошел ты нахер, тебе еще что то объяснять дебил

Ѻлегъ

т.е. ты сам не ведаешь о чём говоришь? ...что, собственно, и следовало из твоих страстных речей

Во
Воля

про таких как ты говорят хоть кол на голове чеши если дурак то навсегда.

Ѻлегъ

ну так докажи что знаешь, растолкуй нам смысл этих слов

Татьяна

Прощай обычно говорят, когда расстаются навсегда....

Оксана Мельниченко

ПРОЩАЙ(меня) и ПРОСТИ(меня) - смысл один и тот же

Светлана Николаевна

Если есть, за что. Тогда наверное да. прости1.

Татьяна Новикова

Прощай это пока.п прости это извени- разное

Во
Воля

А пока это мни бока

Раиса Бобкова

Я не говорю прощай ,Я говорю до свидания...

Борис Толстошеин

говоря прощай - прости не подозревают....

Владимир ...

При расставании русские говорят ДАВАЙ.

Та
Татьяна

говорят ПРОЩАЙ! , подразумевают ПРОСТИ!

Виктор Шаламов

Если хотят, то говорят: ПРОСТИ-ПРОЩАЙ.

Ок
Оксана

Прости, что не раньше попрощались?)))

Николаус

Прости меня пора идти! Уходя уходи!