Don Без Pardon

Ну и, вопрос попроще. В каких из рассказов А. П. Чехова следует подробное описание застолий?

Ответы
Ти
Тина

"Сирена" Обожаю этот рассказНу-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом, этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и – тотчас же у вас из желудка по всему телу искры…
Секретарь изобразил на своем сладком лице блаженство.
– Искры… – повторил он, жмурясь. – Как только выпили, сейчас же закусить нужно.
– Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка – это трагедия!
Для закуски хороши также, того… душоные белые грибы…с луком, знаете ли, с лавровым листом и всякими специями. Откроешь кастрюлю, а из нее пар, грибной дух… даже слеза прошибает иной раз! Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…
Секретарь подкатил глаза и перекосил рот до самого уха. Почетный мировой крякнул и, вероятно, воображая себе кулебяку, пошевелил пальцами.
– Два куска съел, а третий к щам приберег, – продолжал секретарь вдохновенно. – Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита н

Don Без Pardon

Верно

Ти
Тина

Три дня назад День Рождения м

Ти
Тина

У Чехова А.П отмечали...он наш,Таганрогск й

Don Без Pardon

Так точно

Владимир Строганов

В рассказе "Сирена":«Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!»

Niherasebeblia

👍👍😍

Don Без Pardon

Верно

Леонид 獅子急 Шестаков

у Чехова не помню, но зато запомнил у Владимира Солоухина в рассказе "На дачу съезжались гости"... вот уж где, и ода застолью и критика неправильного пития...

Don Без Pardon

Тоже хорошо

Валентина Уткина

Вот уже и забыла где и в каком рассказе такие вещи написано давно не перечитывала Чехова На все время не хватает .

Don Без Pardon

Реклмендую

Rinat Famutdinov

Не знаю, но однажды нашёл на помойке книгу о вкусной и здоровой пище!!! Книга 1932 года издания... чуть не подавился...

Don Без Pardon

Ого! Вам несказанно повезло

Rinat Famutdinov

Ещё... в 1978 году тоже на помойке огромную книгу, больше 500 стр и бумага плотная, но очень тонкая, полиграфически сказать 46 г/м2... Книга "Хрестоматия военных битв." т.1... Там от 968 г до 16.. (не помню), я её брату отдал и она сейчас она у него... Он с букинистами разговаривал год назад и за неё сходу предложили 10К евро...

Don Без Pardon

Круто

Елена Асвойнова-Травина

Не помню, как тот рассказ назывался... Но финальная фраза такая: "И тут с ним случился апоплексический удар"

Don Без Pardon

Сирена

Ол
Олег

ну.. я как-то больше на Тургенева заведённый... но Палыча тоже читал...

Don Без Pardon

И?

Ол
Олег

та ничё так... не сильно вы все меняетесь, даже если пол-года вас не видеть...

Don Без Pardon

Ясно

Ол
Олег

не очень

Don Без Pardon

Благ

~L
~Eva Lansca~

О , викторина по произведениям Антона Палыча?!

Don Без Pardon

Так точно

🇷🇺Anna😊

Кто о чем, а вшивые про баню.

Don Без Pardon

О как?

🇷🇺Anna😊

Что как? Мужчины вечно голодные. 🤣

Don Без Pardon

Не на того напали:готовлю с 5 лет

🇷🇺Anna😊

Ну вот видите, это же близкая ваша тема.

Don Без Pardon

Да, она мне близка. Так же, как и всем нам

🇷🇺Anna😊

Не впе с 5 лет

Don Без Pardon

По разному

Курва С Котелком

Свадьба с генералом?

Don Без Pardon

В том числе

Курва С Котелком

Вся наша жизнь на спрашке- одна большая Жалобная Книга)) Тельцовский- Шулееер

Don Без Pardon

Принято

Ма
Марианна

Куда я попала????🫣

Don Без Pardon

Я знаком далеко не со всем его творчеством

Ма
Марианна

и я

Don Без Pardon

Есть, что читать

Ма
Марианна

это так.

Don Без Pardon

Благ

Эльмира Фассахова

😀🏃‍♂️👩‍🦯😁

Don Без Pardon

Благ

Олег

Мне это надо?

Don Без Pardon

Благ

Олег

Спс!

Огненный Муравьед

"О бренности"

Don Без Pardon

Принято

Максим Jw

Вишневый сад

Don Без Pardon

Хорошо, а ещё?

Светлана Агламазова

Ни в каких

Don Без Pardon

Благ

Андрей Биба

Сирена

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Денис

🧐

Don Без Pardon

?