Ал
Александр

🖼
Как называются дикие тюльпаны?

Ответы
Ирина Карпова

Тюльпан Шренка
Вид рода Тюльпан. Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.

~Н~Н~Ф~

Красота бесконечная! 👍 Не буду писать их название, потому что вы на моей страничке уже написали, не буду вас подводить.

Ал
Александр

Спасибо😉🤫🌹

~Н~Н~Ф~

🙂

Аю
Аюна

Тюльпан Шренка есть краснокнижный , в степи растет

Ал
Александр

Верно👍🌹
На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

🇷🇺Anna😊

Так и называются Дикие тюльпаны Геснера.

Ал
Александр

На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

🇷🇺Anna😊

Надо же! Легенды и мифы, однако.

Геннадий Чичеров

На Дону их называют лазоревыми цветами.

Ал
Александр

Верно!👍🍻🦞

Геннадий Чичеров

👍👌Я там родился и вырос.🖼

Константин Саратовцев

Тюльпаны. У нас он разных видов.

Ал
Александр

Я имел в виду степные?

Константин Саратовцев

И я о них, в области 4 вида.

Ал
Александр

Я про Донские.
На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

Константин Саратовцев

Это может легенда, как хохлы Черное море вырыли, я про наши, саратовские.

Хелька .

А разве они растут дико ?

Ал
Александр

На фото ведешь степь какая большая.
Знаешь почему не вспахана?

Хелька .

Были поля , забросили

Ал
Александр

Нет. Много камня и щебёнки. Для пастбищ используют.

Хелька .

Я такого не видела никогда

Ал
Александр

На крутых холмах обычно не пашут и там где камни

Светлана Спицына

Тут не только тюльпаны

Ал
Александр

Да.
На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

Светлана Спицына

Здорово)

..
.....Яна

Не знаю,но красотень!!!

Ал
Александр

Лазоревые цветы или просто лазорики - так называли степные тюльпаны донские казаки. Их научное название - тюльпаны Шренка (по имени российского ботаника Александра Шренка, описавшего их в 1873 году).

..
.....Яна

И название подходящее-лазорики..а рядом с ними ирис,такой у нас растет..

Майя Петрова

У нас - тюльпан Шренка

Александр Грызлов

Крссивые, не знаю

Ал
Александр

На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

Александр Грызлов

Спасибо

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Так и называются

Ал
Александр

Одним словом напиши.

Ал
Александр

Лазурики.

Ал
Александр

Лазоревые цветы или просто лазорики - так называли степные тюльпаны донские казаки. Их научное название - тюльпаны Шренка (по имени российского ботаника Александра Шренка, описавшего их в 1873 году).

A Lina W

Какая красота!

A Lina W

🖼

A Lina W

🖼

Ал
Александр

В парке тюльпаны. В степи лазорики они мельче.

A Lina W

Мельче, но многообразны по цвету

Ал
Александр

У нас в основном жёлтые и красные.

Эльвира

Тюльпанами

Эльвира

Непонятно, что за цветок. Эти больше похожи на лазорики ))

Ал
Александр

Они мелкие это фото такое.

Эльвира

Я про цвет

Ал
Александр

Понял согласен.

Эльвира

🙂

Clan

Красота.

Джами Асад

Маки..

Ал
Александр

Лазорики.

Джами Асад

Как интересно!

Ал
Александр

На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

Ал
Алекс

Жарки

Ал
Александр

На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.

Слуга Государев

Маки

Ал
Александр

На Дону дикие виды тюльпанов назывались «лазорики». По старинным казачьим поверьям там, где пролилась казачья кровь, обязательно всходили лазорики – тюльпаны (лазорь – цвет нарождающейся утренней зори). В начале XV века луковицы этого тюльпана вывезли в Османскую империю. Позже цветок попал в Вену и Голландию, где дал начало многочисленным культурным сортам.