Саида (Samarkand)

Австрийский дипломат Мейерберг, посетивший Москву в 17 в. отметил, что на циферблате часов на Спасской башне обозначено не 12 часов, как обычно, а 17 ... В какой день куранты Спасской башни отбивали 17 раз ?

Ответы
Sl

Только один день в году мог похвастаться таким подсчётом- это 22 июня ( самый длинный день в году) . ..17 по количеству часов с момента восхода и до захода солнца ...

Андрей Зайнулин

скорее всего 22 июня перед закатом солнца

Саида (Samarkand)

да

Иван Полников

были колокола а не куранты -на "Пасху"

Anatoly Samborsky

шо, уже в то время были часы на башне?

Саида (Samarkand)

не смешно самому ?

Anatoly Samborsky

"над чем смеёмся..."

Саида (Samarkand)

именно .. над чем ?!

Anatoly Samborsky

классику знать надо...

Саида (Samarkand)

так и смейтесь над собой

Arcady Kurland

"3 июня в самый длинный день в году

Саида (Samarkand)

21июня

Arcady Kurland

Странно... у нас до сих пор празднуется самая короткая ночь в году, и эта ночь с 23 на 24 июня... но возможно это часовой пояс

Ангел-Хранитель. Елена Анатольевна Браун-(Девичья-Швец).

а-21-или=22 декабря-празднуется конец света.

Дмитрий Лебедев

С 1626 г. В летнее срлнцестояние.

Саида (Samarkand)

22 июня ... от зари до зари

Дмитрий Лебедев

Это оно сейчас 22. А тогда разница между григорианским и юлианским стилем другая была.

Владимир Илюхин

Это так скоро надоело ей.

Николаич

прикалывались 1 апреля

Димасик

в день рождения царя

Саида (Samarkand)

22 июня - самый длинный день в году. В Москве считали часы с момента восхода солнца и до его захода.

Димасик

а зимой сколько отбивали?

Саида (Samarkand)

эх .. наверно , как обычно

Димасик

но ведь солнце заходит раньше

Саида (Samarkand)

Дима , Димочка ..

Димасик

что?

Th
Theodore

Когда наступил 17 век

Саида (Samarkand)

нет

Владимир Колпаков

Любопытно

Саида (Samarkand)

22 июня - самый длинный день в году. В Москве считали часы с момента восхода солнца и до его захода.