Граф Мрякула Трансмурлямский

Слушаю Нотердам де Пари и там главную героиню называют Флёр де лис (дитя Франции). так кто она??

Ответы
Ксения

Она - дитя Франции, француженка! Прекрасная Эсмеральда - персонаж Виктора Гюго (роман "Собор Парижской богоматери"). В детстве ее украли у матери цыгане, ​она выросла у них, талисман она всегда носила детский башмачок. , ходила по Парижу с козочкой, танцевала. В нее влюбились горбатый звонарь Квазимодо и ​архидиакон Клод Фролло, который пытался убить ее возлюбленного ​Феба из ревности и обвинил в убийстве ​Эсмеральду. Ее заключают под стражу и подвергают пыткам, не вынеся которых, девушка признаёт свою «вину». Эсмеральда приговорена к казни через повешение на Гревской площади. В ночь перед казнью в темницу к девушке приходит архидиакон ​Клод Фролло . Он предлагает пленнице бежать с ним, но она в гневе отталкивает несостоявшегося убийцу своего любимого Феба. Даже перед казнью все её мысли заняты капитаном. Судьба даровала ей шанс увидеть его в последний раз. Он стоял совершенно хладнокровный на балконе дома своей невесты Флёр-де-Лис Гонделорье. В последний момент её спасает Квазимодо и прячет в соборе. ​Священник Клод Фролло отдаёт её под охрану затворнице Гудуле.
Она поначалу жестока с Эсмеральдой. Но оказывается, что Эсмеральда - ее дочь Агнесса, которую похитили цыгане у Гудулы (Пакетты Шантфлери) . Гудула обещает спасти дочь и прячет её в своей келье. За девушкой приходят стражники, среди них и Феб де Шатопер. В порыве любви Эсмеральда забывает об осторожности и зовёт его. Все старания матери напрасны. Дочь забирают. Она до последнего пытается спасти её, но в итоге погибает сама. ​Эсмеральду вновь приводят на площадь. Только тогда девушка осознаёт ужас неминуемой смерти. С вершины собора за этой трагической сценой наблюдали Квазимодо и, конечно, Клод Фролло.
Понимая, что Фролло виновен в смерти цыганки, обезумевший от гнева Квазимодо скидывает своего приёмного отца с вершины собора. После этого он исчезает.

Граф Мрякула Трансмурлямский

великолепно! сжато и емко!

Ксения

Автор песни и я ошиблись. ​Флёр де лис- это имя невесты возлюбленного Эсмеральды, что впрочем , видно и из текста моего ответа)​ Флёр-де-Лис Гонделорье. Она не главная героиня романа, как ее пришло в голову отождествлять с Эсмеральдой автору стихов песни, ума не приложу)

Дарья Иванова

Геральди́ческая ли́лия, также королевская (бурбонская) лилия или флёр-де-лис (фр. fleur de lys/lis; «цветок лилии») — гербовая фигура, одна из самых популярных, наряду с крестом, орлом и львом. Относится к числу негеральдических естественных фигур. Стилизованное изображение цветка служило узором орнамента или эмблемой принадлежности к многочисленным обществам Старого и Нового Света. Встречается на цилиндрических печатях Месопотамии, на древнеегипетских барельефах и микенской керамике, на монетах галлов и сасанидских тканях, на одеяниях индейцев и в японской геральдике. Символическое значение изображения не однозначно в разных культурах: оно почиталось, как знак чистоты (целомудрия), плодотворности и служило знаком отличия правящих монархов

Виктор Алексеенков

ВОТ И ПРОСВЕТИЛСЯ ТУТ С ВАМИ.СПАСИБО.

Евгений Де Нева Туркин

Граф Барсик, хмм мне ЛИЧНО кажется что здесь в этом вопросе НУЖНО ОСТАВИТЬ ФЛЁР ДЕ ЛИС как ПЕРСОНАЖА ОПЕРЫ С СТОРОНЕ потому как она там присутствует ИМЕННО КАК ДАМА ФЕБА так пусть она и ПРОДОЛЖАЕТ СВОЁ ПРИСУТСТВИЕ В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ не будем её трогать, ОДНАКО я думаю что в ДАННОМ через ОДНУ ДАМУ А КОНКРЕТНО ФЛЁР ДЕ ЛИС, имеются ввиду ВСЕ ДАМЫ ФРАНЦУЗСКОГО КОРОЛЕВСТВА, когда ФЕБ ПОЁТ " РАЗБИЛОСЬ СЕРДЦЕ БЕЛОКУРОЙ ФЛЁР ДЕ ЛИС" он как бы говорит ЭТИМ ДАМАМ ПРОЩАЙТЕ, это своего рода НЕ ПЛАЧЬТЕ СЕРДЦЕ РАНЯ

Граф Мрякула Трансмурлямский

я котя ленивый

Евгений Де Нева Туркин

Граф Барсик ого сколько предположений КТО ТО уже догадался ?

Евгений Де Нева Туркин

Граф Барсик ну да посмотрел я ответы, странно что никто даже не выдвинул моей гипотезы все как то смотрят В ПЕРСОНАЛИИ ОПЕРЫ

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну это естественно

Кло Де Марель

Она -не главная героиня)...вообще здесь главный персонаж- Гренгуар,который рассказывает эту историю...Флер де Лис -Цветок лилии-Невеста Феба де Шатопера,в которого была влюблена Эсмеральда.
Имя подчёркивает её высокое происхождение (королевская лилия, символ французской короны) .

Кло Де Марель

да,голоса там классные...люблю вот это

Граф Мрякула Трансмурлямский

на языке моей прабабки поет)

Кло Де Марель

я этот язык преподаю)

Юлечка

Цыганка Эсмеральда находится под опекой цыганского барона Клопена со смерти своей матери. После того, как цыганский табор пытается проникнуть в Париж и получить убежище в Соборе Парижской Богоматери («Les Sans-Papiers»), по приказу архидьякона Фролло их прогоняют королевские солдаты .

Граф Мрякула Трансмурлямский

да, там удобнее

Ксения

Пошлите!

Ксения

)

Кобра 13*****

НЕТ)))))))) ФЛЁР - это цветок, в данном франц. контексте -- лилия. На самом деле -
fleur de lis — геральдическая лилия (эмблема королевской власти во Франции). Символически ее имя в произведении означает "благородная Дама, Принцесса..."

Граф Мрякула Трансмурлямский

Абсолютно правильный ответ. С маленьким уточнение - узаконенная дочь

Кобра 13*****

насчет дочери -- тут не знаю))))))

Наталия

Флер де Лис это невеста Феба де Шатопера, имя говорящее о ее высоком происхождении - цветок лилии или королевская лилия (символ французской короны). Феб изменил ей с Эсмиральдой, которая была уличной танцовщицей

Бася Серёгина

главную героиню зовут Эсмеральда, а Флёр де Лиз - невеста Феба. её имя переводится как "цветок лилии". А чтобы точнее разобраться, кто есть кто, прочитайте роман В. Гюго "Собор Парижской богоматери")))

Алиса -Summer

Эсмеральда,,дочь из знатной семьи,в детстве была похищена цыганами ,они вырастили ее как свою. Красавица которая развлекала людей ходя по улицам и танцуя...

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну ответ принят, но на лекцию не тянет, что мне прочитали)

Алиса -Summer

ясно,граф Барсик))-- я и не метила на зачёт)

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну мне интересно. я тут такие две лекции принял. мммм

Алиса -Summer

рада за вас)--теперь вы удовлетворили свой интерес и исчерпали этот вопрос)

Алиса -Summer

😄 прикольно))

Ла
Лаура

Ваш перевод не точен,мсье Барсик...очень сомневаюсь и о законности приставки "де"...)))Лилия,так называли незаконнорожденных дочерей короля..)

Случайное Сов_Падение

Невеста Феба. Флер-де-лис - геральдическая лилия. То есть девушка явно не из простых, хотя в романе, кажется, об этом прямо не сказано.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Неправда, переводится как "цветок лилии". Есть культовая фраза у Стейнбека, "Енфант дю Франс" - вот это и есть "дитя Франции".

Граф Мрякула Трансмурлямский

я по геральдике ремного соображаю)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да это ради Бога. А я - по филологии.

Граф Мрякула Трансмурлямский

аааа) ну по филологии вы правы

Людмила Заболоцкая

Невеста офицера, за мнимое убийство которого казнили невиновную Эсмеральду. Прочтите книгу Собор Парижской Богоматери.

Просто...я

знаете ..... я вапщет не читала этого произведения , но смотрела только фильм ....и это возможно есть сама Эсмиральда

Граф Мрякула Трансмурлямский

Невеста капитана она

Просто...я

возможно .... я уж и фильм то сам мало помню ...

Просто...я

надось пересмотреть ...мерси за идею через вопрос

Андрей Григорьев

Вообще-то Флер ле Лис в переводе с французского - цветок лилии. Лилия - гербовый цветок королевского дома Франции.

Граф Мрякула Трансмурлямский

И так называли бастардов королей, если бастардов дочь

❀❀❀Елена❀❀❀

По-моему, главную героиню Эсмеральда зовут.... а Флер де лис - это невеста Феба, на которой он собирался жениться...

Граф Мрякула Трансмурлямский

я ка раз про Эсмеральду

❀❀❀Елена❀❀❀

А это не две разных женщины?

❀❀❀Елена❀❀❀

Ну ладно...

Ел
Елена

🖼 На мой взгляд там Эсмеральда главная героиня))))

Ев
Евгений

Флёр де Лис переводится как ,,Королевская (или герельдическая) лилия". Дословный перевод - ,, Цветок лилии".

Ев
Евгений

Невеста капитана Феба.

Граф Мрякула Трансмурлямский

и???? есть еще один момент, который я выискал в справочниках по генеалогии

Ев
Евгений

Я не выискивал в справочниках генеалогии Флёр де Лис! Думаю, вообще мало, кто это делал!

Граф Мрякула Трансмурлямский

я не про это. Дитя лилии, так называли бастардных дочерей короля

Ев
Евгений

О! Вот этого я не знал!

Граф Мрякула Трансмурлямский

вот так. А бастарды, часто имели официальный титул - Великий бастард такой-то

Наталья Казак

внебрачная дочь отпрыска королевского рода...типа право сузерена,а потом и для вассалов можно скинуть

Lena Lubaia

Богатая и знатная невеста Феба де Шатопера, которой он изменил с Эсмеральдой - уличной танцовщицей

Граф Мрякула Трансмурлямский

так точно! совершенно правильный ответ! браво!

Lena Lubaia

у Эсмеральды была коза, которая умела складывать слова