Shamurad Sharakhmedov

Почему "мэр", а не "городничий"?

Ответы
Лю
Любовь

Википедия дает два варианта значения слова "городничий". Городничий (в Русском государстве XVI в.) — выборный из среды уездных служилых людей правитель городов и уездов.
Городничий (в России, 1775—1862) — должностное лицо (из дворян), руководящее полицией. К нынешним мэрам это не имеет никакого отношения.

..
...

потому что ивриты практически захватили власть над социумом. Все эти вредоносные sменения целенаправлены. Слово президент ПРЕД SЕЛОМ ИДУЩИЙ ЕНТ баже в библии написано презиидент ирод, главарь воров насильников и убийц) Мер - помер тож вредоносно, много такого у нас

Вечный Странник

Мануал на все случаи жизни
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.

Ольга И

У меня муж ужасно злится когда по телевизору начинают применять "не наши" слова и выражения. Считает, что если есть возможность назвать вещь русским словом, то нечего его обзывать иностранным.

Михаил Кукушкин Р.п Дергачи

Да можно еще Японскийй городово или огородничий, или градоначальник,а лучше вовода,это наши тупые западники прогинаются перед хозяевами

Максим Князев-Анархист

во первых коротко, во вторых, кто шибко любит европу, асоблено францию. А сдругой стороны, в россии как вора не назови, слаще не будет

Вера Соломенникова

нововведение в нашем обществе,главное чтобы правил по закону,а как называется не столь важно,хотя правильнее было бы городничий

Юлия Минина

наверно от туда же что и Ме́неджмент (от англ. management ),а не управление. Дааа, почему- то у русских дядек русских слов не хватает...

Маргарита Шульженко

городничие были в малых городах, навряд ли они смогли работать с большими городами. Да, и вообще многие чины переименовали

Kolnev Arsenij

А потому что МОНИТОРИНГ, а не слежение. И, как у Грибоедова - страсть по смешению французского с нижегородским.

Геннадий Синчуков

Как только президента переименуют в царя так и буде и Городовой, и околотошный и Боярин Путин и т.д.

Андрей Алисов

Глупые люди, от изменений ни чего не меняется, милиционер брал взятки а полицейский лучше стал?

Irina Bratkovskay

когда есть мЭтр обмерить можно все..и город в том числе...а город_ничей...так что - взятки гладки

Елена Арсеньева

потому что везде мэры, а мы что, хуже? как говорила моя бабушка,"что крестьяне, то и обезьяне"

Наталия

Может и полицию в жандармерию переименовать?Нужно же что-то сделать хорошее для общества 🙂

Юрий Катанов

Потому что не Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Шутка. Потому что городничий - не мэр.

Александр Базилев

Потому что Запад со своимипонятиями агрессивно лезет в нашу жизнь, игнорируя все границы.

Геннадий Болдырев

Может отдают дань американской моде? А может им это слово трудно выговаривать.

Владимир Федоров

И то и другое название не правильное! Само правильное будет. Градодолбаебель

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 им кажеться что по фр.звучить здорово,а то одно и тожее только по французки